Яблоня «конфетная»: сладкие сорта

Видео: Яблоня сорт Конфетное Ранние летние сорта яблонь

Яблоня «конфетная» была выведена в лабораториях ВНИИС им. Мичурина путем скрещивания сортов «коробовка» и «папировка». Сорт представляет собой средневысокое аккуратное дерево, отличающееся сильнорослостью. Крона у этой яблони густая, округлая. Этот сорт прекрасно подходит для выращивания в средней полосе, поскольку не слишком боится морозов.

Видео: Яблоня Конфетная или моя любимая "залепуха"

яблоня конфетнаяПрежде чем отправляться за покупкой саженцев, нужно определиться с тем, на каком именно месте будут расти яблони. Этот сорт предпочитает солнечные открытые участки. Лучшего результата можно добиться, выращивая подобные яблони на супесчаных или песчаных почвах. Грунт должен быть рыхлым, с хорошей воздухо- и влагопроницаемостью. Яблоня «конфетная» начинает плодоносить после посадки на 4-5 год.

От молоденьких деревьев можно получать плоды регулярно, из года в год. Сорт относится к раннеспелым и отличается тем, что плоды у него созревают разновременно. Яблоня «конфетная» дает прекрасные урожаи. Плоды ее отличаются просто замечательными вкусовыми качествами. По мнению многих, в этом отношении данному сорту нет равных. Уже по его названию можно судить о вкусе плодов. Отзывы о них однозначны. яблоня конфетное описаниеДаже недозревшие яблоки вызывают восхищение своим нежным сладким вкусом. Созревшие же отличаются мякотью приятного кремового цвета, которая имеет мелкозернистую структуру и необыкновенно сочна.

Видео: Летние яблоки. 19.08.2016




Все вышесказанное – многочисленные достоинства, которыми обладает яблоня «конфетное». Описание данного сорта в подробностях довольно трудно найти даже в специализированных источниках. Однако судя по той скудной информации, которая имеется, недостатком его считается не слишком высокая устойчивость к парше. Это очень распространенное заболевание. В том случае, если оно поразит дерево, значительно снизится его урожайность.

К основным признакам парши можно отнести пятна, которые в первую очередь появляются на нижней стороне листочков. Они бархатисты на ощупь и имеют характерный оливковый цвет. сорт яблони конфетноеНа более поздних стадиях развития поражаются плоды и побеги. Бороться с этой болезнью необыкновенно сложно. Поэтому необходимо принимать ряд профилактических мер. Особенно это касается сортов с невысокой устойчивостью к данному виду заразы. Разумеется, в этом нуждается и яблоня «конфетная». Профилактические меры не повредят во всяком случае.



Все опавшие листья и побеги заделывают в почву, либо сжигают. Хорошей защитой от парши можно считать и опрыскивание приствольного круга раствором аммиачной селитры (10%). Крону необходимо периодически обрезать, чтобы не допускать загущения. Тем более что у «конфетной» она и так очень пышная. Обрезку этот сорт переносит просто замечательно. Помимо всего этого к профилактическим мерам можно отнести и обработку ветвей фунгицидами. Наиболее действенной эта мера будет весной, при цветении.

Проведя все эти мероприятия заболевания такого сорта, как яблоня «конфетная», вполне можно избежать, и дерево даст прекрасный урожай, который можно будет периодически собирать с конца июня и до середины августа. Полученные плоды можно использовать, как в свежем виде, так и сварить из них, скажем кисель. Яблоки этого сорта можно также сушить и делать из них компоты. Благодаря тому, что в них содержится большое количество пектина, из них можно делать повидло, джемы, муссы и желе.

Сорт яблони «конфетное» еще отличается и тем, что в более старом возрасте перестает плодоносить периодически, устраивая себе «отдых». Однако качество плодов при этом сохраняется. Они остаются таким же сладкими.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня «конфетная»: сладкие сорта