Яблоня «синап орловский»: особенности сорта и его агротехники

Видео: Груша Памяти Яковлеву/. Яблоня Синап в августе

Русские селекционеры вывели немало сортов плодовых деревьев, но все же наиболее значимое среди них место занимают именно яблони, что, впрочем, совершенно неудивительно. Как-никак, но именно эти деревья стали едва ли не символом нашего плодоводства.яблоня синап орловский

Видео: Свой Сад - Урок 10 - Обрезка плодовых ( фруктовых ) деревьев: абрикос и яблоня.

Сегодня объектом нашего пристального внимания станет яблоня «синап орловский», особенности агротехники и сортовые характеристики которой мы рассмотрим.

Порода эта сравнительно новая, так как Государственную сертификацию прошла только в 1989 году. Но практически сразу эти яблони стали весьма распространенными как в промышленных, так и в частных садах.

Сама яблоня «синап орловский» характеризуется средними габаритами, широкой кроной. Все основные ветви отличаются прямым углом отхождения ветвей от ствола, причем концы их направлены при этом вверх. Весной яблоня превращается в настоящее украшение сада, так как ее крупные цветки светло-розового цвета удивительно красиво смотрятся.




Но главным богатством этого дерева являются его плоды. Яблоки на нем вырастают или крупные, или же заметно крупнее среднего. Форма их округло-коническая, верхушка обычно несколько скошена. Они отличаются плотной кожицей, на поверхности которой хорошо заметен некоторый маслянистый отлив.

сорт яблони синап орловскийКроме прочего, яблоня «синап орловский» заметно выделяется мякотью своих плодов, которая имеет слегка зеленоватый оттенок. Яблоки эти очень сочные, вкусные, с идеальным соотношением кислоты и сладости. Что характерно, деревья очень зимостойки, а потому их выращивание в средней полосе России не вызывает никаких проблем. Зайцами и мышами сорт портится средне, но на зиму все же рекомендуется белить ствол. Плодоносить дерево начинает в возрасте всего четырех-пяти лет, чем выгодно отличается от сортов более ранней селекции.

Вообще яблоня «синап орловский» в сравнении с той же легендарной антоновкой чрезвычайно хороша тем, что даже в позднем возрасте имеет совершенно стабильные урожаи, которые не зависят от каких-то годовых циклов. Кстати, плоды весьма устойчивы к парше, что также делает их привлекательным приобретением для вашего сада.

Видео: Подготовка ямы и посадка саженца



Еще раз заметим, что деревья – крупные, а потому при закладке участка под них экономить никак не стоит.

яблоня синап орловский описаниеБолее того, лучше заранее раскошелиться на проведение почвенного анализа, так как сорт яблони «синап орловский» очень чувствителен к недостатку кальция, о чем нередко можно узнать только после того, как очередной урожай окажется полностью поражен болезнями, а у плодов будет не слишком приятный вкус.

Видео: спартак

Снимать яблоки можно, начиная приблизительно с конца сентября. При соблюдении условий хранения и предварительной обработке тары удается наслаждаться вкусом свежих плодов до мая. Если вы аккуратно снимали урожай и не допускали побития, то гнили практически не наблюдается.

Неудивительно, что при столь привлекательном соотношении потребительских свойств яблоня «синап орловский» (описание которой мы привели) оказалась высоко востребована производителями соков и детского питания. С гектара сада можно снимать до 170 центнеров плодов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня «синап орловский»: особенности сорта и его агротехники