Красное раннее - яблоня для южных садов

Видео: Яблоня сорт Конфетное / Ранние летние сорта яблонь

Красное раннее – яблоня довольно миниатюрных размеров. По этому параметру она не сравнится с Китайкой, однако и дерево, и плоды у нее небольшие. Народная слава данному сорту яблони досталась за вкусовые качества.

История

Когда был выведен сорт Красное раннее? Яблоня с таким названием была получена в 1965 г. Исходными сортами послужили Весна и Мельба. Основная проблема заключалась в отсутствии устойчивости к низким температурам. Вследствие этого дерево признали неподходящим для выращивания в районах с морозными зимами. Яблоня отлично переносила засушливые периоды, что сделало ее популярной в местах с жарким летом.

Сорт относится к летним, поскольку сбор плодов длится с конца июля по начало августа. Плоды ярко-красного цвета небольшого размера – основной отличительный признак Красного раннего. Еще одной особенностью является самоопыляемость растения. Плодоношение начинается на 4-5-м году.

красное раннее яблоня

Внешний вид




Невысокое дерево с округлой густой кроной – превосходное украшение садового участка. Яблоня сочетает в себе декоративную и плодовую составляющую. Ветви находятся близко друг от друга, отходя под прямым углом от главного ствола. Кора коричневого цвета. Побеги имеют средний размер и покрыты едва заметным пушком. Форма небольших листовых пластинок – овальная, а их цвет зеленовато-желтый. По краям ровного листа видны небольшие зазубрины.

Белые соцветия имеют средний размер. Яблочки очень полюбились детям за их сходство с маленькими игрушками. Вес округлых плодов не превышает 100 г. С годами яблоки мельчают. Скользкая кожица гладкая со средней толщиной. Мякоть светло-желтого оттенка, рыхлая. Красное раннее – яблоня, плоды которой запомнятся кисло-сладким вкусом.

яблоня красное раннее отзывы

Видео: Сад.Орех.Окулировка.Прививка.Саженецы.Бизнес.(ч3)

Достоинства и недостатки

Среди положительных качеств сорта можно выделить следующие:

Видео: САД ЯБЛОНИ. ШЫМКЕНТ. САЙРАМ. САМЫЙ ЛУЧШИЙ СОРТ. 2014.

  • Красивый внешний вид, позволяющий использовать растение в качестве элемента ландшафтного дизайна.
  • Плоды созревают в конце июля, поэтому любители яблок могут ими насладиться практически в разгар лета.
  • Маленькие яблочки красивы на вид и вкусны, их считают десертными.
  • Засухоустойчивость растения дает возможность выращивания в районах с малым количеством осадков.

Красное раннее – яблоня не без недостатков. Перечислим некоторые из них:

  • Небольшой размер плодов (на любителя). Тенденция к их измельчанию с каждым годом. Причиной такого явления может служить большой суммарный вес плодов.
  • Урожайность не превышает 27 кг. Но отдельные специалисты считают это неплохим показателем.
  • Созревшие плоды осыпаются. Не стоит оставлять их на ветках, лучше приступать к сбору урожая в несколько приемов.
  • Срок хранения плодов даже в идеальных условиях (прохлада, отсутствие света) не превышает 30 дней.
  • Плохая устойчивость созревших яблок к транспортировке.


красное раннее яблоня описание

Посадка и уход

Красное раннее – яблоня, описание которой было приведено выше. Она отлично чувствует себя в умеренно-континентальном климате. Необходимо учитывать неплохую приживаемость и боязнь заморозков. Поэтому для регионов с резко-континентальным климатом сорт не подходит.

Сажать растение лучше всего во второй половине апреля, до того, как распустятся почки. При необходимости сделать это можно до 10 октября. Подготовку начинают за 7-30 дней до даты посадки.

Уход за растением не слишком сложен. В весеннее время у дерева удаляют сухие ветви, замазывают раны и подкармливают, а также выполняют обрезку. Последнее способствует повышению урожайности плодового дерева. Яблоня (Красное раннее), отзывы о которой в основном положительные, станет отличным дополнением сада, при условии, что посажена она в соответствующей климатической зоне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красное раннее - яблоня для южных садов