Яблоня "слава победителям": описание сорта, уход, фото

Видео: сорта яблонь

Плодовый сад нельзя представить себе без нескольких сортов яблонь, которые будут радовать садоводов большими урожаями, начиная с середины лета и до поздней осени. Самыми востребованными яблонями считаются те, которые способны отдавать урожай в течение второй половины лета и осенью. Именно к таким сортотипам относится яблоня «слава победителям», описание которой изложено в данной статье.

сорт яблони слава победителям

Происхождение сорта

Данный сорт был выведен на садово-огородной опытной станции в Млиево, которая сегодня носит имя Института помологии имени Симиренко. Яблоня «слава победителям» была создана в 30-х годах прошлого века путём скрещивания двух сортов: «папировка» и «макинтош». Поначалу полученные яблони использовали в садах, деятельность которых была направлена на промышленное производство яблок в больших объёмах. Районирование сорта было проведено практически на всей европейской территории Советского Союза, включая Северный Кавказ и Украину.

Видео: Сорт яблок Слава победителям

яблоня слава победителям

Описание дерева: строение кроны и ветвей

Сорт яблони «слава победителям» отнесен к сильнорослым деревьям, так как крона его имеет очень мощную крону, которая в начальный период развития растения имеет широкопирамидальную форму, а с течением лет становится широкоовальной или округлой. Основные, скелетные ветви кроны отходят от ствола под острым углом, их концы при этом устремлены вверх. В верхних ярусах угол между стволом и основанием ветвей более острый, чем в нижних. Ветвится яблоня «слава победителям» очень интенсивно, при этом плодовые образования располагаются на кольчатке и копьях, очень редко – на плодовых прутиках.




Кора на стволе молодых саженцев красно-бурая, блестящая, у взрослых деревьев приобретает насыщенный коричневый цвет. Ветви также покрыты коричневой корой. Молодые побеги ровные, гладкие, с частым расположением небольших по размерам чечевичек.

Листья и цветы яблони «слава победителям»

Рассмотрим внешний вид листьев и цветков сорта «слава победителям». Яблоня, фото которой можно увидеть далее, имеет очень привлекательный вид, особенно в период распускания цветков. Связано это с тем, что лист растения окрашен очень ярко. Светло-зелёный оттенок нередко отдаёт желтизной, благодаря чему даже при пасмурном небе яблоня кажется освещённой солнцем. Листья у данного сорта округлые или слегка овальные, с небольшими двойными зазубринами по краю пластинки. Опушение листовой пластинки слабое, поверхность мелкоморщинистая.

яблоня слава победителям описание

Цветёт яблоня «слава победителям» в середине весны. Бутоны на растении имеют красный цвет, а после распускания цветки оказываются розовыми. форма распустившегося цветка больше всего напоминает блюдце, середина которого выглядит очень красиво благодаря длинным, окрашенным у основания в ярко-красный цвет тычинкам. Опушение у пестиков отсутствует, их высота совпадает с расположением пыльников.

Особенности опыления, описание плодов



Яблоня «слава победителям», описание которой изложено выше, относится к полностью самобесплодным сортам. Это означает, что для успешного завязывания плодов ей необходимо соседствовать с яблонями других сортов: "мелба", "вадимовка", "боровинка" или "антоновка". При таком соседстве опыляется около 30% цветков. При отсутствии опылителей завязываемость достигает 8%, что является очень низким показателем.

Видео: Первый урожай на яблоне Слава победителям. (карликовая)

Пыльца яблони сорта «слава победителям» обладает низкой жизнеспособностью, а количество «пустых», то есть без пыльцы, цветков на дереве может достигать 48% от общего количества. Всё это может натолкнуть на вопрос: почему данный сорт считается высокоурожайным? Дело в том, что при опылении другими сортами урожайность с одного дерева составляет порядка 120-180 кг высококачественных плодов, которые выглядят очень аппетитно. В зависимости от условия роста яблоки имеют продолговато-округлую или слабоконическую форму. Кожица на плодах гладкая, с выраженным глянцем.

слава победителям яблоня фото

Во время съёмной зрелости цвет яблок жёлто-зелёный, с равномерным ярким румянцем и едва заметным сизоватым налётом. Кожица плодов усыпана мелкими светлыми точками. Семенная камера у плодов яблони «слава победителям» крупная. Её полости содержат от 4 до 6 семечек коричневого цвета. На вкус плоды данного сорта сладко-кислые, очень сочные. Цвет мякоти – от светло-кремовой до желтовато-белой. Яблоки этого сорта можно употреблять в свежем виде, а также перерабатывать на соки, джемы и даже сушить.

Особенности ухода за яблоней

Чтобы яблоня «слава победителям» ежегодно давала отличные урожаи, важно правильно выбирать место для её посадки. Во-первых, дерево должно постоянно находиться под лучами солнца. Во-вторых, высокая урожайность наблюдается только у тех экземпляров, которые растут на залуженных почвах, то есть при наличии постоянной растительности в приствольном круге. В-третьих, яблоня этого сорта, как говорилось выше, склонна к сильному ветвлению, поэтому садоводам стоит уделить особое внимание формированию кроны и регулярному её прореживанию. Кроме того, важно постоянно следить за уровнем влажности почвы под яблоней «слава победителям», так как сорт, несмотря на высокую зимостойкость, очень плохо переносит засуху.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня "слава победителям": описание сорта, уход, фото