Яблоня "глостер": описание сорта, фото

Яблоня, которая радует своими плодами суровой зимой, – это ли не мечта любого садовода? Существуют ли такие сорта на самом деле и как они называются? Конечно, такие сорта яблонь есть. Своим владельцам они нравятся не только за способность одаривать плодами даже зимой, но и за отличную устойчивость ко многим заболеваниям. Один из таких сортов – яблоня "глостер", описание которой вы узнаете из данной статьи.

яблоня глостер

Описание сорта

Растение было получено в Германии путём скрещивания сортов "ричард делишес" и "глоккенапфель". Яблоня данного сорта причисляется к сильнорослым позднезимним сортам. Обладательница высокой округлой кроны, яблоня "глостер" хорошо переносит морозы до -20 градусов, а также обладает хорошей устойчивостью к мучнистой росе. Плодоносить дерево данного сорта, привитое на среднерослый подвой, начинает на 4-й год после посадки, урожайность на 10-й год достигает 75 кг с одного дерева. На карликовых подвоях образование полноценных плодов наступает несколько раньше – на 3-й год, при этом с одного дерева можно собрать до 5 кг крупных яблок.

Видео: Яблоня сорт Голден Делишес.

Плоды яблоня "глостер" образует крупные, их вес может достигать 200 г. По форме плоды округло-конические, ярко-красные с небольшими жёлтыми крапинками. Мякоть яблок этого сорта плотная, хрустящая, в меру сочная, кисло-сладкого вкуса. Спеть яблоки начинают к началу октября, а потребительской зрелости достигают после нового года. Хранятся плоды до 4 месяцев, легко переносят транспортировку.




яблоня глостер описание

Видео: Крупномер яблони "Глостер"

Особенностью сорта является то, что дерево образует по одному плоду в соцветии, поэтому нет необходимости удалять лишние завязи, перегружающие растение. Благодаря этому яблоня "глостер", фото которой вы можете увидеть в данной статье, ежегодно приносит большие урожаи.

Особенности ухода

Для нормального развития дерева в молодом возрасте важно ежегодно проводить формирующую обрезку, оставляя на дереве только те ветви, которые не мешают росту других, а также расположены под углом 45-60 градусов по отношению к стволу. В последующие годы, когда скелет дерева будет уже сформирован, рекомендуется проводить санитарную обрезку, а также постепенно заменять старые ветви на новые.

Видео: Урожай трехлетних яблонь - флорина и другие

Яблоня "глостер" нуждается в поливах только в периоды длительной засухи. Стоит отметить, что сорт хорошо отзывается на подкормки органическим удобрением. Для обеспечения питания необходимо ежегодно вносить в приствольный круг 3 ведра перегноя или перепревшего навоза под каждое дерево. Для восполнения потребности в микроэлементах можно проводить некорневые подкормки раствором микроудобрений для яблонь.



яблоня глостер фото

Кора на стволе яблони "глостер" отличается особой чувствительностью к солнечным лучам, поэтому для предотвращения ожогов штамб защищают побелкой. Особенно важно сделать это перед наступлением зимы.

Советы по увеличению урожая

Так как для данного сорта характерен сильный и продолжительный рост, плодоношение может отодвигаться на более поздние сроки. Чтобы заставить дерево плодоносить раньше, садоводы прибегают к некоторым хитростям:

Видео: Яблука Honey Crisp на Поділлі

  1. Отгибание веток книзу помогает остановить их рост и провоцирует растение к образованию на них кольчаток, на которых и располагается основной урожай.
  2. Обработка дерева специальными средствами, тормозящими рост побегов, также действует на дерево положительно, заставляя его раньше вступать в плодоношение.
  3. Помогает увеличить урожайность летняя обрезка, а также подкормки без азотосодержащих веществ.
  4. Садоводы отмечают, что яблоня "глостер" лучше завязывает плоды при наличии опылителей – других сортов яблок, например, "айдаред" и "джонатан".

Полезны ли плоды яблок сорта "глостер"

Яблоки данного сорта содержат массу полезных для организма человека веществ. В их состав входит железо, аскорбиновая кислота, витамины и микроэлементы. Всё это позволяет говорить о том, что яблоки "глостер" полезно включать в рацион людей, перенесших инфаркты, страдающих анемией и упадком сил. Кроме того, такие яблочки будут полезны и тем, кто хочет похудеть, ведь калорийность их очень низка, а содержащаяся в плодах клетчатка способна очищать кишечник от различных токсинов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня "глостер": описание сорта, фото