Яблоня "услада": описание, фото, отзывы

Яблоня «услада» распространена в центральных регионах России. Этот сорт появился недавно, но за довольно короткое время его достоинства уже оценили многие садоводы.

Яблони эти получены после многократного сложного скрещивания. Сорт вывел в 1961 году С. И. Исаев – известный селекционер. Для центральных областей нашей страны он был районирован в 1996 году. Применялись такие сорта, как «бельфлер желтый», «боровинка», «китайка», «папировка», «сибирка» и другие. В результате длительной селекции появилась яблоня «услада». Она устойчива к пониженным температурам, рано начинает плодоносить и дает хороший урожай.яблоня услада

«Услада» (яблоня): описание

Как и другие похожие сорта, «услада» относится к раннеосенним. Созревание плодов обычно начинается в конце лета или в самом начале сентября. Но многие садоводы собирают урожай немного раньше, когда яблоки еще не совсем поспели. Такие плоды хранятся долго, до середины зимы. Конечно же, если соблюдаются условия хранения. Яблоки необходимо аккуратно уложить в ящики (из дерева) и убрать в прохладное и сухое место (к примеру, на балкон или в погреб). Спелые плоды долго не будут лежать - через непродолжительное время они начнут портиться.

Деревья данного сорта отличаются небольшими размерами. Это полукарликовые растения, поэтому ухаживать за ними несложно.яблоня услада отзывы

Крона молодого деревца округлая и пушистая, спустя несколько лет она вытягивается и «стройнеет». Со временем и вовсе становится овальной, при этом густота дерева сохраняется. Такая форма требует регулярной обрезки. Если этого не сделать, ваше деревце может быть поражено грибковыми заболеваниями (к примеру, паршой). Плодоносить яблоня «услада» начинает через четыре года после посадки.

Видео: Скоттиш-фолд: фото, видео, описание породы, характер. Шотландская вислоухая кошка

Урожайность




Отличным урожаем славится данный сорт. С каждым годом дерево набирает силу и дает все больше плодов, что, бесспорно, радует садоводов. В среднем с одной яблони можно снимать до 80 кг ароматных яблок.

Посадка и уход

«Услада» - яблоня, описание которой сегодня можно найти во всех журналах по садоводству. Тем не менее следует соблюдать определенные правила по уходу за деревом.

Молодые саженцы данного сорта лучше высаживать в рыхлый черноземный грунт. Рядом обязательно должны быть яблони других сортов – это обеспечит опыление.услада яблоня описание

В целом эти деревья неприхотливы, поэтому не нуждаются в сложном уходе. Достаточно один раз в год подкармливать почву и подрезать лишние ветки. Если не формировать крону, яблоня «услада» даст очень неравномерные по размеру плоды.

Видео: Подушка Асония для детей и молодежи, беременных и кормящих

Обрезку этих деревьев проводить довольно просто, ведь «услада» зачастую не вырастает выше четырех метров.

Плоды



Яблоки этого сорта - среднего размера. Их вес колеблется от 100 до 130 граммов. Однако на плодородных почвах и при грамотной подкормке они могут достигать и 170 граммов.

Спелые плоды окрашены в желтый цвет с равномерным малиновым «румянцем», который почти полностью покрывает поверхность кожицы. Она гладкая и не очень толстая. Сквозь «румянец» хорошо видны мелкие подкожные белые точки. Мякоть белого цвета, довольно сочная, ближе к поверхности плода может иметь розоватый оттенок. сорт яблони услада

«Услада» - яблоня, описание которой мы представили в этой статье, - радует садоводов вкусом своих плодов, которые относят к десертным. Яблоки источают легкий аромат малины и имеют приятный кисло-сладкий вкус. Это придает плодам отличные товарные качества. Химический состав яблок включает множество витаминов, поэтому они подходят для диетического и детского питания. К примеру, витамина C в этих плодах в два раза больше, чем в популярной и многими любимой «антоновке». Возможно, поэтому рассматриваемый нами сорт часто применяется для коммерческого выращивания.

Яблоня «услада»: отзывы

Садоводы, на участках которых уже растут яблоньки данного сорта, очень довольны своим выбором. В качестве плюсов они называют простой уход, хорошие урожаи ароматных и вкусных плодов. Многие отмечают, что «наливные» яблочки долго хранятся, и даже на Новый год у них на столе красуются щедрые дары осени.

Видео: Отзыв о Трехслойном Коврике Асония

Однако сорт яблони «услада» имеет и один недостаток, но этим должны озаботиться только те, кто выращивает яблоки для продажи. Довольно часто плоды бывают разной величины. Но от этого минуса легко можно избавиться, уделяя должное внимание регулярной обрезке. Опытные садоводы рекомендуют перед началом зимы укрывать стволы деревьев от зайцев и мышей. Особенно это касается молодых деревьев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня "услада": описание, фото, отзывы