Яблоня «жигулевское» - хороший поздний сорт

Видео: Ранние летние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике растений Сад.

яблоня жигулевское Многие из нас любят зимние (поздние) яблоки. Это пристрастие обусловлено высокой пищевой ценностью таких плодов и их потребительскими качествами. Среди множества сортов одна из наиболее популярных - яблоня «жигулевское». Она выведена Куйбышевской станцией садоводства.

Видео: Как правильно выбрать сорт груши

Описание

Яблоня «жигулевское» имеет округлую, чуть вытянутую крону. Чаще всего она пирамидальная. У этого сорта ветви приподняты кверху. Крона довольно редкая, но хорошо облиствлена. При благоприятных условиях и редкой обрезке она может стать большой. Дерево очень быстро растет. Уже в 5-6 лет яблоня начинает активное (смешанное) плодоношение. Основной урожай формируется на молодых прутиках и кольчатках. Этот сорт характеризуется обильной урожайностью, но иногда она может быть периодичной. К сожалению, яблоня «жигулевское» отличается средней зимостойкостью. В очень суровые зимы ее цветочные почки часто подмерзают.

Видео: Сорта яблонь




Яблоня «жигулевское» плодоносит крупными (до 250 г) плоско-округлыми плодами желтовато-зеленого цвета, покрытыми практически сплошным красным румянцем. На его фоне видны более темные полосы разной конфигурации. Кожица у плодов блестящая и плотная. У некоторых яблок наблюдаются четко выраженные широкие ребра. Плоды собирают в сентябре. Потребительской зрелости они достигают спустя месяц после уборки урожая. При благоприятных условиях хранения их товарный вид сохраняется на протяжении 3 месяцев. При оптимальных температурах плоды не теряют своей пищевой ценности до конца января.

яблоня жигулевская описаниеСорт яблони «жигулевское» очень популярен у опытных садоводов. Такая любовь обусловлена тем, что его крупные плоды имеют сочную крупнозернистую мякоть кремового оттенка с кисло-сладким вкусом и нежным ароматом. Товарность сорта очень высокая. Яблоня «жигулевское» имеет следующие достоинства: высокую урожайность, скороплодность, крупные и вкусные плоды. Этот сорт устойчив к грибковым поражениям. Данная яблоня идеально подходит для культивирования в садах интенсивного типа.

Видео: Яблони для Сибири

Агротехника



Яблоня «жигулевская», описание которой представлено выше, имеет и некоторые особенности выращивания. Так, она не переносит мест с близким залеганием грунтовых вод. Для нее подходит только плодородная почва с высокой влаго- и воздухопроницаемостью. Для посадки следует выбирать хорошо освещенные участки. Это дерево характеризуется средней устойчивостью к болезням. В зимнее время рекомендуется защищать ствол и нижние ветки дерева от мышей и зайцев. Для этого будет достаточно обернуть их рубероидом или искусственной мешковиной. Данный сорт отлично переносит формировочную и омолаживающую обрезку. Основной недостаток этой яблони: средняя зимостойкость, спровоцированная порой солнечными ожогами коры. Этот сорт больше всего подходит для культивирования в центральных районах России.

Видео: Яблони в Сибири: лучшие сорта (видео)

сорт яблони жигулевское

Поскольку эта яблоня в зрелом возрасте начинает плодоносить периодически, рекомендуется регулярно проводить омолаживающую обрезку и ежегодную подкормку деревьев минеральными и органическими удобрениями. Это сорт также отзывчив на регулярный полив в засушливое время года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня «жигулевское» - хороший поздний сорт