Томат перцевидный: особенности и сорта.

Российские селекционеры не стоят на месте, не так давно на основе традиционной формы сливки были выведены сорта, отличающиеся длинными и неширокими плодами. Новая селекция получила название – томат "Перцевидный", или "Длинноплодный". Все сорта относятся к индетерминантному типу, плоды очень сладкие, с мясистыми стенками и пустые внутри. Следующие признаки у большинства сортов могут различаться: рослость, урожайность, устойчивость к болезням, склонность к растрескиванию, лежкость, цвет, вес и форма плодов. Название "Перцевидный" селекция длинной сливки получила благодаря строению семенных камер с пустотами, а также определенной внешней схожести с перцами. Не обошлось и без недостатков: как правило, из семян, купленных в пакетиках, вырастают растения, склонные к вершинной гнили и растрескиванию плодов. Стоит предпочитать сорта народной селекции.

Видео: Высокорослые помидоры 05.07 сорта

Томат "Перцевидный полосатый" - этот сорт отличается высокорослостью, до 2 метров. В кисти формируется до 9 ягод, томаты красного цвета с невыраженными желтыми полосками, их масса варьирует от 80 до 200 грамм. Хороши для засолки и маринования. Также выведена штамбовая низкорослая разновидность этого сорта, с массой плодов до 250 гр.

Томат "Перцевидный 9804978" - относится к среднерослым (1-1,7м) и среднеранним, вес плодиков – 80-100 гр. Плоды красные, с тонкой кожицей, хороши для салатов и соусов, недостаток – в период созревания легко опадают, поэтому нужно собирать каждый день. Очень похожие сорта – "Томат перцевидный" розовый и желтый.

Сорт "Аурия" (точный аналог "Эроса") Куст высотой до 180см, плоды очень длинные – до 12 см, красного цвета и плотные по консистенции, очень лежкие, хороши и в свежем виде, и для консервации. Кончик сливки как бы раздваивается. «Эрос» при тех же характеристиках отличается ягодами оранжевого цвета.




Сорт "Итальянский квадратный". Куст высокорослый, растение устойчиво к заболеваниям и дает хорошие урожаи. Плоды красные, ребристые, на разрезе с прямоугольными сечениями, ширина очень маленькая - 2,5 см при длине до 13 см. Хороши для цельноплодной консервации и, благодаря хорошему хранению и дозариванию, подходят для длительного употребления в свежем виде.

Видео: Сорт томата "Гном Бой с тенью"

Сорт "Тропический полугигант" - относится к высокорослым. Плоды очень крупные до 400 гр, красные, длиной до 10 см, довольно толстые и с характерным «клювиком» на вершине. Предназначение универсальное.

Сорт "Золотая рыбка" - исключительно высокорослый, растет в виде арки, очень плодовит. Растение сверху донизу усыпано ягодными кистями, благодаря чему выглядит очень декоративно. Желтые плоды средней величины (до 150гр) и длиной около 10 см, отличаются тонкостью кожицы, очень чувствительны к неравномерному поливу, очень вкусны и подходят для употребления в свежем виде.

Томат перцевидный "Пупурный русский" ("Перпл рашн") - редкий высокорослый сорт, с исключительно вкусными плодами необычного малиново-коричневого цвета, масса плодов до 100 гр.



Сорт томата перцевидный "Хохлома" (точный аналог "Чухлома") Данные сорта похожи на "Золотую рыбку": высокоурожайные, с прекрасным вкусом и сочной мякотью. Способность к завязыванию плодов – высокая, причем диапазон температур очень широкий. "Хохлома" - красноплодная, "Чухлома" - с оранжевыми ягодами.

Видео: Холодостойкие сорта томатов, правда ли это?

Сорт перцевидного томата "Main love", также высокорослый, может давать отличный урожай без подвызывания к шпалере и пасынкования. Плоды крупные – до 350 гр, красного цвета, длиной до 10 см и довольно толстые (по форме чем-то напоминают сардельки), хороши в свежем виде и для приготовления соусов.

Сорт "Сабелька" - ярко-красные плоды средней величины (150-250гр), отменного вкуса, стенки толстые, семена практически отсутствуют. Хороши для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

С каждым годом, и не только в нашей стране, но и в мире, популярность длинноплодных томатов растет. А заслуга в этом принадлежит российским энтузиастам–селекционерам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат перцевидный: особенности и сорта.