Низкорослые сорта томатов

На просторах России, в которой имеется множество климатических зон, жители южных регионов могут выращивать помидоры в открытом грунте. Однако если мы желаем получить превосходный урожай томатов в Нечерноземье и в зонах рискованного земледелия, то нам не обойтись без парников, теплиц, временных укрытий из пленки и тоннелей. Как раз здесь и допускаются различные ошибки, когда выбираются так называемые наиболее урожайные низкорослые сорта томатов. Прежде чем приобрести пакетик с семенами, изучите детально описание выбранного сорта и уточните, насколько он подойдет для выращивания именно в вашем регионе.

Перед тем как что-либо сажать, определитесь, что именно вам требуется. Если вы мечтаете получить урожай побыстрее, то рекомендуется приобретать семена ранних видов, лучше гибридов, так как гибриды имеют лучшую всхожесть, они более выносливы, а следовательно, более устойчивы к заболеваниям, урожай дают более дружно, однако они и несколько дороже, также, как и низкорослые сорта яблонь. Помимо этого, из гибридов не возможно брать семена для следующего посева, так как они не передают родительских свойств по наследству, к тому же семена у них нередко бывают недоразвитыми. Самую лучшую рассаду получают из собственных семян прошлого лета, также можете посадить и бархатцы низкорослые, сорта которых сейчас широко представлены на рынке.

Если у вас не имеется высоких теплиц, то вам требуются низкорослые сорта томатов – обычно, ультрадетерминантные, рост которых весьма ограничен. Такими могут быть и сорта, и гибриды. У подобных томатов на основном стебле появляются 2–3 кисти цветов, на этом рост их заканчивается. В связи с этим их не пасынкуют, так как главный урожай снимают с пасынков. Самая первая кисть цветов у них появляется после 6-го листочка. Потом, после того как появятся 1–2 листка, у них вырастают новые цветочные кисти. Чаще всего плоды у данных видов томатов средние или мелкие, в семенных камерах у них много сока. Созревают эти помидоры за 90–100 дней. Обычно урожай созревает до появления на томатах фитофторы.

Видео: Советы тети Тани. Сорта низкорослых томатов.

Ранние низкорослые сорта томатов нередко имеют плоды, которые не выровнены по размерам, есть более крупные и более мелкие в одной грозди. Гибриды обладают более выровненными плодами.




Низкорослые томаты представлены сегодня множеством сортов. Можно назвать некоторые из наиболее удачных.

Банан красный - низкорослый ранний сорт. После посадки растения в открытый грунт, его следует формировать в 2-3 стебля. Томаты имеют удлиненную форму (до 10-12 см длиной ), их масса - 100-110 г, подходят для применения как в свежем, так и в консервированном виде.

Ля Ля фа F1 - низкорослый среднеранний гибридный сорт. Плоды имеют плоскоокруглую форму, их масса - примерно 120-140 г. Помидоры не растрескиваются, замечательно подойдут для салатов и консервирования. Растения следует формировать в 1-2 стебля. Этот гибрид отличается тем, что дружно отдает урожай.

Видео: Помидоры низкорослые, сорта, уход 28.06.2016



Розовый мед- розовый среднеспелый сорт с плодами почковидной формы и массой до 600 г., очень сладкими. Сорт имеет устойчивость к растрескиванию и комплексу различных болезней.

Агата – раннеспелый низкорослый сорт помидор. Созревают они спустя 100 дней спустя после того, как появятся всходы. Применяется как в свежем виде, так и для переработки. Этот сорт имеет высоту 33-45 см. Сорт этот восприимчив к макроспориозу и фитофторозу.

Видео: Как у нас растут низкорослые экзотические томаты.

Челнок– высокоурожайный ранний сорт томатов. Куст штамбовый, имеет высоту около 40 см. Помидоры имеют удлиненно-овальную форму, массу плодов 60гр. Подходит для свежего потребления и цельноплодного консервирования, очень урожайный. Сорт имеет повышенную устойчивость к фитофторозу, высокую завязываемость плодов при высокой влажности и достаточно низкой температуре воздуха.

В общем, низкорослые сорта томатов весьма разнообразны. Выращивайте уже проверенные сорта и добавляйте понемногу новые сорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Низкорослые сорта томатов