Помидоры `черри`. Сорта и выращивание

Видео: Сорта томатов для выращивания в теплице

Селекционеры вывели всевозможные помидоры "черри", сорта которых очень разнообразны. У них у всех различная окраска, форма, вкус и назначение.

Помидоры черри: сорта и характеристика

Самой скороспелой из всех групп томатов можно назвать "черри" или как их еще называют, "вишневидные". Даже наиболее низкорослые из них созревают уже через 95-100 дней, а низкорослые и того быстрее – на 75-80 день.

Видео: Помидоры сорта Спрут, уход и выращивание

Томаты этой группы отличаются малой массой стеблей и листьев. Поэтому "черри" можно держать в горшках до того момента, пока не начнут завязываться плоды. Благодаря тому, что кусты очень компактны и декоративны, они замечательно выглядят на грядке или в горшке.

В плодах "черри" содержится невероятно большое количество сухого вещества, например, сахара. Благодаря этому хранить помидоры "черри" можно довольно долго. Главное, соблюдать правильный температурный режим: комнатный.

Видео: Как выращивать помидоры у себя на балконе. Балконное выращивание "Черри". // Олег Карп

Помидоры "черри", сорта которых называют очень урожайными, – неприхотливые растения, в кисти которых может завязаться 20 и больше плодов.




"Черри" можно выращивать и дома, и в открытом грунте. Уход и принцип посадки у всех сортов томатов "черри" примерно одинаков. Но при этом все они имеют свои тонкости, которые обязательно нужно учитывать.

Видео: Балконные фермеры - помидоры Черри

Лучшие сорта томатов "черри" способны дать очень хороший урожай плодов мелкого размера. Они отличаются «дружностью» созревания, из-за этого "черри" так полюбились садоводам. Этот сорт томатов можно мариновать, солить или употреблять в свежем виде.

Существует несколько сортов томатов, например, помидоры "свит черри". Некоторые из них могут вырастать больше метра в высоту. Если у вас появилось желание выращивать томаты в домашних условиях, лучше обратить свое внимание на помидоры "черри", сорта которых являются низкорослыми, высота которых обычно не достигает 40 см.

Выращивание томатов

Если вы решили выращивать томаты "черри" у себя дома, посейте их семена в цветочные горшки или ящики. Затем хорошенько полейтетеплой водой и плотно закройте пищевой пленкой. Учтите, что такие томаты всходят очень быстро, поэтому готовьтесь увидеть первые росточки уже дня через 4.

Не прореживайте рассаду сразу, как только она немного подрастет. Не стоит делать это, пока саженцы еще совсем маленькие, ведь нужно провести отбор и оставить только наиболее сильные из них.

Если же вы изначально посадили семена довольно далеко друг от друга, прореживать их вообще не придется. Если будете выращивать томаты в горшках, оставляйте только одно растение. Иначе саженцы будут сильно мешать друг другу вырасти.



Не стоит забывать о периодическом рыхлении и поливе почвы, в которой прорастает "черри". А когда наступит период цветения, нужно опыляль томаты «завязью». Не забывайте про удобрение, оно им также необходимо.

Лучше всего купите комплекс удобрений. Вот только прежде чем приступать к использованию, необходимо обязательно изучить все, что написано на упаковке. Удобрять слишком часто не стоит, хватит одного раза в 2-3 недели.

Если вы выращиваете высокорослые помидоры, обязательно вставьте в емкость, где они растут, колышки, иначе стебли могут просто-напросто сломаться под тяжестью плодов.

Если же ваш выбор - низкорослые сорта томатов "черри", забудьте о подвязке, им это просто не нужно.

Можете не пасынковать "черри". Вот только если растение станет слишком ветвистым, придется срезать ненужные ветки. Помните, что пасынки растут между стеблем и настоящим листком. Поэтому не обрезайте основные листья, иначе томат будет плодоносить плохо или вообще заболеет.

Через несколько месяцев после того, как вы посадили растения, вы заметите, что на них образовались плоды. "Черри" зреют довольно быстро, а плодоносить один куст может около полугода. Как только плоды созреют, можете их собирать. Если уход за растением будет правильным, вы получите неплохой урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Помидоры `черри`. Сорта и выращивание