Кабачки, сорта на любой вкус

Видео: Компот из алычи с кабачком

Кабачок - ближайший родственник тыквы (из одного рода и семейства). Растение это у себя на родине (а родом оно из Нового Света) многолетнее, но в климатических условиях России выращивается как однолетнее. Кабачок требует тех же условий, что и тыква, но более теплолюбив (совершенно не выносит температуру ниже 0 градусов, хотя короткое время терпит похолодание до +6 ). От тыквы кабачок отличает также более компактная форма куста и скороспелость. Кроме того, в отличии от тыквы, в пищу в основном употребляют молодые (не достигшие биологической зрелости) плоды кабачков. Деликатесными считаются некрупные и не имеющие твердой корки кабачки. Выращивание этой культуры в целом не слишком отличаются от остальных тыквенных. Рассмотрим некоторые особенности агротехники кабачка.

Видео: КАБАЧОК-СПАГЕТТИ !

Кабачок - растение длинного дня, нуждается в хорошей освещенности. При недостатке света плохо растет и плодоносит, так как цветы не опыляются. В плохую погоду и при загущении посадок заметно страдает качество плодов. Как и все тыквенные, кабачок хорошо переносит недостаточно перепревший навоз и компост. Еще кабачок не любит избыточную влажность и нередко поражается грибковыми заболеваниями, особенно в сильные дожди. Для профилактики этого можно вносить под растение дополнительную дозу калийных удобрений. У этой культуры хорошо развитая корневая система, что делает ее засухоустойчивой. Но в то же время кабачок имеет большие листья и испаряет много влаги, из за этого на сильном солнце растение может вянуть. В таком случае его нужно сразу же обильно полить, но только под корень! Капли воды на солнце действуют как линзы и обжигают листья.

В общем кабачок вырастить не сложно, особого ухода он не требует. А вот урожай дает неплохой.

Какие же сорта выбрать? Они могут быть скороспелые и среднеспелые, но разница эта невелика, от всходов до созревания первых плодов у ранних сортов проходит 38-45 дней, у средних - 60-65. Самые ранние сорта это:

  • "Ролик" - от всходов до созревания 36-38 дней, куст очень компактный, плети короткие. Более других сортов устойчив к холоду, мало поражается болезнями. Кабачки сорта "Ролик" имеют гладкие, белые и вкусные плоды.
  • "Белый" - тоже суперранний, 35-40 дней. Растение кустовое, холодостойкое, неприхотливое и устойчивое к мучнистой росе. Плоды белые, очень вкусные. Кабачки сорта "Белый" дают урожай немного больше предыдущего сорта.

У кабачка сортов не очень много, но сегодня селекционеры выводят новые, интересные и перспективные сорта и гибриды. Гибриды, как правило, более урожайны и устойчивы к болезням и неблагоприятным условиям, но семена их довольно дороги, а собственные семена от них получить невозможно.




Успехом у огородников пользуются следующие гибриды:

Видео: Популярные сорта тыкв и кабачков из моей записной книжки.

"Аполлон F1" и "Маша F1", они ранние, хорошо опыляются при любой погоде и мало болеют. Плоды у них вкусные и лежкие.

Кабачки бывают белоплодными (большинство старых сортов), желтоплодными (имеют нежный вкус и содержат много каротина) и зеленоплодными, или цуккини (молодые завязи можно есть в сыром виде, активно используются в кухне стран Средиземноморья). Кроме того, цуккини имеют более тонкую корку, чем кабачки, сорта цуккини более разнообразны.

Видео: Кабачки жареные с чесноком в кляре. Рецепт обалденный!

Лучшие сорта кабачков цуккини: "Зебра", "Цукеша", "Аэронавт", "Нефрит" и "Фараон". Кабачки сорта "Нефрит" созревают познее (55-65 дней), но имеют вкусную, сочную и нежную мякоть, а сами кусты очень декоративны благодаря пестрым листьям.



Лучшие желтоплодные сорта: "Желтоплодный", "Буратино" и "Хелена".

Видео: Кабачки Запеченные со Сметаной

Хорошие селекционные семена предлагают пользующиеся доверием среди огородников российские фирмы "Гавриш" и "СеДеК".

Лучшие и самые необычные сорта "СеДеК": "Буржуин" с круглыми плодами, "Грей" - цуккини с плодами серого цвета, "Макаронный" - мякоть плодов при варке распадается на волокна-спагетти.

Интересные и высокоурожайные сорта "Гавриш": "Дракоша", с плодами черного цвета, "Мавр" и "Куанд", их урожай может достигать 20 кг с квадратного метра.

Не забыт в народе и старый, испытанный сорт "Грибовские 37".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кабачки, сорта на любой вкус