Как выбрать лучшие сорта томатов для сибири

Опытный огородник всегда планирует весеннюю посадку томатов еще в середине зимы. Не стоит тянуть с покупкой семян томатов и дожидаться огромных очередей в специализированных магазинах. Культуру эту обычно высевают раньше остальных, что обусловлено выращиванием томатов рассадным способом с большой затратой времени на рост. Дело в том, что сибирский летний сезон непродолжителен, поэтому для наилучшего урожая сибирские сорта томатов (рассаду) следует выращивать на подоконниках, если для этого есть подходящие условия, или в теплицах.

Видео: Сорта картофеля. Как выбрать лучший? Дача ТВ

В магазине семян потенциальный покупатель сталкивается с непростым выбором сортов томатов среди многочисленных красочных этикеток. Прежде всего, выбирая лучшие сорта томатов для Сибири, нужно учитывать предполагаемые условия выращивания: открытый грунт или теплица. Также немаловажна цель выращивания помидоров: приготовление свежих салатов к столу или домашнее консервирование на зиму. Чтобы сделать правильный выбор сорта томатов, нужно знать лучшие сорта помидор для Сибири.

«Бычье сердце». Это, пожалуй, самый вкусный сорт для использования в свежих салатах. У него мясистая сладкая мякоть с тонкой кожицей. Сорт отмечен хорошими урожаями, как в открытом грунте, так и в теплице. Обычно на первых кистях плоды достигают в весе 500 гр. Из недостатков нужно отметить, что данный сорт томатов требует постоянного внимания и ухода: пасынкования, формирования куста (рекомендуют оставлять только два стебля), а также то, что из-за высокого роста кустов обязательно понадобится подвязка.

«Джина» -раннеспелый сорт томатов, дающий средних размеров компактные кусты, которые не требуют пасынкования и подвязки. Этот сорт без капризов растет в открытом грунте, стабильно дает обильный урожай (некрупные, примерно 150 гр, мясистые плоды с плотной кожицей можно использовать как для свежих салатов, так и для домашнего консервирования).




«Ракета» -хороший сорт для открытого грунта и лучший вариант для консервирования. Данный сорт отличается скороспелостью, дает небольшие кусты, не требующие пасынкования и подвязки, а плоды вырастают продолговатой формы, весом до 70 гр, с прочной кожицей и плотной мякотью.

Видео: Томаты открытого грунта в Сибири

«Сладкая гроздь».Данный сорт томатов дает обильный урожай, так как кусты его занимают много пространства. Этоскороспелые мелкие томаты, которые отличаются сладким вкусом и подходят для употребления как в свежем виде, так и для консервирования.

Помимо основных сортов, существуют лучшие сорта томатов для Сибири: гибриды, которые отличаются множеством положительных качеств. Во-первых, они дают 100% гарантию хорошего урожая вне зависимости от погодных условий. Во-вторых, такие сорта не требуют особого ухода в выращивании. В-третьих, используя гибридные сорта, можно одновременно вырастить множество разных сортов томатов с одновременным их созреванием. Ну и, в-четвертых, такие томаты используются благополучно как для засолки, так и для свежих салатов. Вот несколько гибридов, представляющих лучшие сорта томатов для Сибири данной группы.

«Сибирский скороспелый».Раннеспелый сорт с аккуратным компактным кустом и плоскоокруглыми плодами весом 70-115 гр. Плоды этого сорта устойчивы к растрескиванию, а сам куст среднеустойчив к «болезням». При выращивании как под пленочным покрытием, так и на открытом грунте данный сорт дает обильный урожай. Однако плоды рекомендованы к употреблению преимущественно в свежем виде.



«Грунтовый грибовский».Данный сорт сибирских томатов отличается холодостойкостью и устойчивостью к заболеваниям. Выращенные плоды достигают веса в 50-70 гр. и имеют хорошие вкусовые качества.

«Алтайский ранний» -раннеспелый вид томатов с хорошим стабильным урожаем. Масса плодов колеблется в пределах 125-400 гр. Имеет хорошие вкусовые качества.

«Сибирский ЭкспрессF1».Этот сорт отличается хорошей всхожестью и скороспелостью, имеет продолжительный период плодоношения и высокую устойчивость к недостаточному освещению. Не нуждается в подвязке и пасынковании. На каждой кисти этого сорта томатов вырастает до 7-ми округлых плодов весом 120-150 гр. При этом плоды имеют отличные показатели при долгосрочном хранении в свежем виде. Используют такие томаты, как для свежих салатов, так и для консервирования.

Выбрав для себя лучшие сорта томатов для Сибири, можно собрать семена и воспользоваться ими на следующий год. Гибриды сортов, к сожалению, придется приобретать заново.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать лучшие сорта томатов для сибири