Один из лучших любительских сортов - томат `чио-чио-сан`

Как известно, любительские сорта – это такие, плоды которых не увидишь на прилавках магазинов. Как правило, подобные овощи или фрукты выращивают садоводы-любители. Касается это многих овощей. И не последнее место среди томатов, например, занимает любительский сорт - томат "чио-чио-сан".

Видео: Сорт томата "Черный принц"

Данный сорт среднеспелый (время его созревания варьируется от ста десяти до ста двадцати дней). Томаты этого сорта высокоурожайные, ведь в процессе роста формируется мощный, довольно высокий куст (высота его может достигать высоты полтора метра). На каждом кусте может находиться до пятидесяти-шестидесяти плодов, вес каждого составляет при этом тридцать-пятьдесят грамм. Таким образом, с одного куста можно снять около двадцати килограммов томатов. По размеру плоды небольшие, форма у них сливовидная, цвет – розовый, а на вкус они очень сладкие и сочные, имеют великолепный десертный вкус. Из них готовятся великолепные салаты, их можно употреблять в сыром виде, во всевозможных овощных ассорти. Соки из томатов данного сорта отличаются великолепными вкусовыми качествами. И отдельно надо подчеркнуть, что сорт томата "чио-чио-сан" пригоден для различного вида консервирования.

Вообще, томаты обладают целым рядом целебных свойств, которые определяются наличием в них питательных веществ. Как правило, томат "чио-чио-сан" содержит 0,6 миллиграмма минеральной соли, различных витаминов (аскорбиновой кислоты (витамина С) от пятнадцати до тридцати миллиграмм, тиамина (витамина В1) и рибовина (витамина В2) от 0,06 до 0,07 миллиграммов, провитамина А – около 2 миллиграммов). Помимо этого плоды томатов сорта "чио-чио-сан" содержат никотиновую кислоту, органические кислоты (совсем немного яблочной и довольно много – лимонной), углеводы, а также фолиевую кислоту и биотин. Из этого перечисления видно, что помидоры "чио-чио-сан" не только вкусные, но и весьма полезные.

Видео: Мои томатики в теплице от 22.07.2016 г. (2)




В томатах, особенно зрелых, содержится довольно большое количество каротина. Но необходимо подчеркнуть, что если плод перезреет, то количество каротина резко уменьшается. Специалисты утверждают, что для того, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в витаминах, достаточно в день съедать сто пятьдесят-двести граммов томатов, особенно таких, как томат "чио-чио-сан".

Если вы решите выращивать томаты этого сорта, то вы должны знать, что они являются теплолюбивыми культурами. Размножать их можно рассадой, а реже с помощью посева в открытый грунт. Но для того, чтобы быть уверенным, что ваши томаты -чио-чио-сан- взойдут и принесут вам обильный урожай, лучше всего не экспериментировать и использовать рассаду. Как правило, рассаду начинают выращивать в первых числах марта в небольших питательных горшочках. А через пятьдесят пять-шестьдесят дней окрепшую рассаду высаживают в открытый грунт. В том случае, если рассада сформируется раньше и погодные условия благоприятны, можно высаживать ее на грядки, не дожидаясь среднего срока.

Видео: Желтые томаты



Если весна не очень теплая, то можно накрывать рассаду пленкой. Как утверждают специалисты, томаты этого сорта можно сажать после других растений, таких как, например, корнеплоды, тыквенные или бобовые. А вот после картофеля, баклажанов или перца высаживать томаты не рекомендуется.

Если томат "чио-чио-сан" вас заинтересовал (а это должно произойти обязательно), вам необходимо узнать еще одно очень важное положительное качество данных овощей. Дело в том, что они толерантны к любым заболеваниям, особенно таким, как фитофтороз. Не действуют на них и внешние факторы, такие как засуха, например.

Видео: Сад и огород. Урожай томатов сорта 'Триумф' после дождей.

Таким образом, можно с уверенностью сказать что сорт помидоров "чио-чио-сан" действительно является одним из лучших любительских сортов. И тем более приятно, что он является продуктом нашей селекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Один из лучших любительских сортов - томат `чио-чио-сан`