Детерминантные помидоры и их особенности

Видео: ИНДЕТЕРМИНАНТНЫЕ ПОМИДОРЫ - ОСОБЕННОСТИ . ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Возможно, приходилось вам когда-нибудь слышать такое непривычное для уха словосочетание, как «детерминантные помидоры». Мало кто знает значение, хотя оно – самое простое.

Видео: Высокорослые помидоры / Индетерминантные томаты / Пасынкование / Формирование куста

Сорта помидоров делятся на два основных типа: детермиантные и индетерминантные. Индетерминантные сорта – это сорта томатов, которые всегда растут в высоту практически бесконечно. Единственное, что останавливает их рост – это неблагоприятные климатические условия. Из семян такого сорта, если создать им все условия, может вырасти даже целое дерево или тропическая лиана. Это довольно позднеспелые сорта.

А детерминантные сорта помидор – более простые, и потому лучше подходят для выращивания на огородах, приусадебных участках. Именно о таких сортах речь и пойдёт.

Видео: Детерминантные и индетерминантные сорта помидор.

У детерминантных сортов, в отличие от индетермминантных, рост ограничен, поэтому у таких сортов есть ещё второе, более простое название – низкорослые. Также выше скороспелость, но при этом есть такой минус, как неодинаковый размер плодов на одном растении. Особенно широко он колеблется, если погода непостоянная. Впрочем, если выращиваются они «для себя», то это большого значения не имеет. Удобнее всего выращивать такие томаты в небольших, низких плёночных теплицах. Но это вовсе не значит, что их нельзя выращивать и в открытом грунте. Детерминантные помидоры труднее усваивают питательные вещества, и поэтому необходимо подкармливать растения чаще, чем обычно.

Детерминантые сорта томатов делятся, в свою очередь, на следующие виды:

Видео: Томат. Как вырастить помидоры от А до Я




1. Супердетерминантные – растения, у которых первое соцветие расположено над 7 – 8 листом основного побега. Рост прекращается после образования всего 2 -3 соцветий, поэтому урожайность у таких сортов довольно низкая. Отличаются ослабленным развитием пасынков и очень высокой скороспелостью. Все плоды созревают примерно в одно и то же время, что очень удобно.

2. Собственно детерминантные помидоры – растения с первым соцветием над 8 – 9 листом. Урожайность несколько выше, потому что рост завершается после образования примерно 5 соцветий. Период плодоношения по сравнению с супердетерминантными сортами более растянутый. Пасынки развиваются более активно. Появился этот сорт в 80-е годы прошлого века. Широко распространились, вытесняя другие сорта, благодаря своим уникальным биологическим свойствам. Параллельно были разработаны специальные приёмы формовки детерминантных растений, направленные на увеличение урожайности.

3. Полудетерминантные – растения с первым соцветием над 10 – 12 листом основного побега и примерно 4 боковых побегов. Плоды созревают, получается, более поздно. Период плодоношения ещё более растянутый – в течение всего вегетационного периода. Рост главного стебля (основного) завершается после образования примерно 8 – 11 соцветий.

Если есть желание, развитие растения детерминантного сорта можно продолжить. Например, можно направить один из пасынков вертикально вверх. Тогда этот пасынок станет заменять основной стебель, но будет делать это лишь до тех пор , пока на нём не образуются соцветия.



Детерминантные помидоры можно выращивать в открытом грунте, если ограничить рост растения основным побегом, то есть сократить период плодоношения, так как плоды будут образовываться только на этом главном стебле, ведь других попросту не будет.

Формирование детерминантных томатов зависит от многих факторов – климатических условий местности, где они произрастают- культивационных сооружений, используемых при выращивании- целей, которые преследует садовод. А формовки томатов существует два основных способа:

Видео: ПОМИДОРЫ / уход, полив, подкормка, посадка, пасынкование, лечение, формирование "НОУ-ХАУ"

1. Точка роста постоянно переводится на боковой побег. Этот способ более эффективен при выращивании в невысоких теплицах с покрытием из плёнки.

2. На основном стебле остаются два пасынка, которые нужно отщипнуть, оставив только по одной кисти и листу.

Как правило, все особенности роста и развития конкретного сорта вкратце описывают на упаковке с семенами. Поэтому, если что-то непонятно, можно найти дополнительную информацию там. Если же её там нет – лучше не приобретать такие семена, чтобы избежать потом лишних трудностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детерминантные помидоры и их особенности