Лучшие сорта томатов для урала

Видео: Лучшие сорта томатов сезона 2016 года. Критерий оценки - урожайность.

Уральцы еще со школы знают, что наш регион считается «зоной рискованного земледелия». Однако садоводы, не покладая рук, возделывают свои «рискованные» сотки и получают неплохой урожай даже в непростых климатических условиях, где за снегом в мае может последовать зной и засуха в июле с затяжными дождями в августе. В таких условиях томаты выращивают преимущественно в теплицах, хотя на Южном Урале возможен и открытый грунт. В нашей статье – лучшие сорта томатов для Урала и советы по выбору и посадке семян.

Видео: Помидоры. Какие сорта помидоров я сажала. Урожай 2015 г.

Для начала определимся, что такое «лучший сорт». Самый урожайный? Самый неприхотливый? Самый вкусный? Или пригодный для консервирования? Лучшие сорта томатов для Урала отличаются устойчивостью к возможным даже летом заморозкам, относительной неприхотливостью и, конечно, радующей старательного садовода урожайностью. Традиционно в этой полосе в теплицах выращивается Бычье сердце, крупные плоды и розовая мясистая мякоть которого делают его лучшим компонентом любого овощного салата. При надлежащей обработке этот сорт почти не подвержен болезням. Довольно неприхотлив он и к составу почвы. Еще один хорошо пригодный для салатов гибрид – Урал F1, из названия которого следует его приспособленность к непростым условиям выращивания. А вот для засолки лучшие сорта помидор для Урала – это Интуиция и Ниагара. Последние отличаются толстой кожурой и продолговатой формой, благодаря чему особенно удобно располагаются в банках.

Особую популярность в этой полосе приобрел гибрид Благовест, вызревающий довольно рано. Его урожайность свыше 18 кг на м2 превосходит большинство конкурентов- он подойдет как для засолки, так и для употребления в свежем виде. Как вы уже заметили, лучшие сорта томатов для Урала необязательно носят говорящие об их месте выведения или выращивания названия. Еще один сорт с экзотическим названием, хорошо адаптированный для данного региона, именуется Японский трюфель. Необычная форма и желтая окраска в сочетании с плотной консистенцией делают его желанным гостем на столе, свежим или законсервированным. Это высокорослый сорт- урожайность его не слишком высока, но масса плодов впечатляет.

Видео: Высокорослые помидоры. Лучшие сорта




Семена

Где приобретать семена томатов для Урала понравившегося вам сорта? Специализированные магазины есть сейчас практически в любом городе. А вот от покупки с лотка лучше отказаться, поскольку велик риск приобретения некачественных, невсхожих семян или семян другого сорта. А наиболее верный способ купить качественные семена – это заказывать их на специализированных сайтах и по каталогам. Перед тем, как сажать семена, проверьте их на всхожесть. Для этого залейте их водой и избавьтесь от всплывших, то есть пустых. Остальные пригодны для посадки.

Даже лучшие сорта томатов для Урала требуют обеззараживания и закалки семян. Обеззараживание традиционно проводят слабым раствором марганцовки, в котором нужно выдержать материал четверть часа, после чего несколько раз промыть. В целях антибактериальной профилактики рекомендуется обработать семена и фитофлавином.



Для закаливания семена можно выдержать неделю в холодильнике, хотя многие садоводы рекомендуют проводить закаливание по-другому, не семян, а уже рассады.

Видео: Лучшие сорта помидоров для открытого грунта Обзор 10 августа

Сажать семена можно в ящики или горшочки, последние предпочтительней. Можно использовать готовую смесь для овощных культур, а можно сделать ее самостоятельно, соединив землю, песок, перегной и удобрения. По возможности для рассады выбирайте хорошо освещенную сторону, но может потребоваться и дополнительное освещение от ламп дневного света.

В дальнейшем подрастающая рассада потребует пикировки, удобрения и высадки в теплицу, а в более южных областях Урала томаты можно выращивать и в открытом грунте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие сорта томатов для урала