Семена томатов - для теплиц и не только

Видео: Заготовка семян томатов 2014 год

Каждое лето перед заядлыми огородниками и дачниками встаёт проблема – какой выбрать сорт томатов для высадки в теплицы? Раньше ее, в принципе, не существовало. В любом магазине можно было купить такие семена томатов для теплиц, как Агата или же Грунтовой Грибовской. Но сейчас&hellip- Фирмы-конкуренты каждый год буквально заваливают рынок различными сортами семян. Любители выращивания помидоров даже и не знают, какие сорта действительно хорошие и какие действительно соответствуют описанию, приведённому на упаковке. Ведь каждый производитель нахваливает свой сорт, будоража воображение и вкусовые рецепторы. В итоге, конечно, хочется взять побольше различных семян. Многие огородники так и поступают. Но ни к чему хорошему это не приводит. Какие-то семена могут вообще не взойти, какие-то – постоянно болеют. Какие-то сорта не походят для местности, в которой будут выращиваться. Да и просто невозможно уследить за таким количеством посадок. Не хватит времени, да и у среднего россиянина нет столько места на подоконнике для рассады, столько места в теплице. Как же не ошибиться в выборе, какие семена томатов для теплиц выбрать?

Давайте для начала немного разберёмся в определениях, которые часто фигурируют в описании сортов на упаковках.

Детерминантный сорт. Если сорт такой, то это значит, что он не имеет свойства вершковаться (то есть прекращать рост), может расти в длину практически бесконечно. Это идеальные семена томатов для Подмосковья, используемые для выращивания в теплице. Если делать это в открытом грунте, с кустов таких томатов можно получить всего по паре-тройке кистей. Всё дело в том, что им не хватает времени и тепла для созревания. А вот супердетерминантные сорта как раз нужно выращивать в открытом грунте, чтобы попусту не занимать драгоценное место в теплицах. Только следует выбрать супердетерминантные сорта с как можно более короткими вегетативными периодами, чтобы к августу помидоры успели завязать и налить нужное количество кистей с плодами.

Видео: Can I take the seeds from their tomatoes?

Пакетики семян, на которых написано, что плоды долго хранятся, хорошо транспортируются или не растрескиваются должны насторожить. Если использовать такие семена томатов для теплиц, плоды потом получаются невкусными, с некрасивым белым твёрдым каркасом под симпатичной красной кожицей. Такие сорта – профессиональные гибриды, специально созданные для продажи. Единственный плюс таких сортов – это то, что они неплохо подходят для цельноплодного консервирования. Например, подходящий сорт - Каспар, к тому же неплохой на вкус.




«Сорт устойчив ко многим заболеваниям» - надпись, абсолютно ни к чему не обязывающая. Томаты всё равно поражаются кладодоспориозом или другими «помидорными» болячками. Гораздо лучше, если производитель честно указывает на упаковке, каким болезням противостоит сорт.

Видео: Pruning tomato - disease prevention

Как это ни странно, но замечено – если на упаковке указано, у плодов высокие вкусовые качества, помидоры невкусные.

Семена томатов для Сибири должны быть высокорослыми, чтобы рационально использовать внутреннее пространство теплицы, где будут расти. Это – идеальный вариант для таких климатических условий. Такие сорта к тому же, как правило, имеют защиту от бактериальных и грибковых заболеваний. Можно использовать детерминантные и полудетеминантные сорта томатов.



Независимо от того, какие семена томатов для теплиц вы выбрали, перед их высадкой можно вывести несколько определенных правил.

1. Обработать перед посевом семена в слабом растворе марганцовки, опуская их в марлевом мешочке в этот раствор на 15 минут.

2. Затем замочить их на 12 часов в каком-либо питательном растворе: на 1 литр воды либо столовая ложка золы, либо чайная ложка нитрофоски. Потом, не промывая, также на 12 часов поместить в чистую воду.

3. Закалить семена: положить во влажном мешочке в холодильник на 2 дня. Затем – сразу же посадить в почву.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Семена томатов - для теплиц и не только