Полосатое Коричное - яблоня легендарного русского сорта

Полосатое Коричное – яблоня, беззаветно любимая многими поколениями российских садоводов. Этот популярнейший старый сорт, выдерживающий конкуренцию среди современных плодовых растений, широко распространен на территории страны и культивируется даже в самых неблагоприятных климатических зонах. полосатое коричное яблоняОб этом легендарном дереве, упоминающемся даже в произведениях известных русских писателей, пойдет речь в статье.

Яблоня Коричное Полосатое: описание

Возникший благодаря сложившимся природным процессам, сорт обладает завидной выносливостью и морозостойкостью. Это уникальное дерево выдерживает самые сильные холода, успешно выходя из суровых испытаний северных зим. Именно эта особенность дерева сделала его самым распространенным в северных широтах страны, т. е. там, где другие плодовые не могут прижиться. Официально сорт заявлен в перечне госреестра по центральным и северным районам страны. Выращивают этот выносливый вид и в других регионах страны, поскольку он превосходно адаптируется в любом климате.

Полосатое Коричное – яблоня, строение которой отличается мощью и силой. Форма кроны изменяется с течением времени: молодые растения, как правило, имеют широкопирамидальную крону, во взрослом состоянии – широкоокруглую с длинными ветвями. яблоня коричное полосатое описаниеВерхушечные ветки более облиственны, в нижней части – значительно слабее или вовсе оголены. Плоды в основном завязываются на концах побегов. Завораживающее зрелище эта яблоня представляет собой в период цветения – нежные розоватые цветки покрывают дерево, окутывая его классическим приятным ароматом.

Урожайность

Привлекательны и плоды, которые дает Полосатое Коричное. Яблоня этого сорта при всех безусловных достоинствах не относится к высокоурожайным видам. От нее нельзя ожидать ежегодных щедрых урожаев, в самые успешные сезоны взрослое дерево даст не более 150 кг яблок. Плодоношение начинается лишь на 7-8-й год после высаживания, но надо быть готовым к тому, что первые урожаи будут минимальными. Стабильные урожаи Коричное полосатое начнет приносить на 10-15-й год жизни. Видимо, в такой неторопливости дерева виноваты особенности строения, при котором плодообразование идет на концах годовалых побегов. Поднимают урожайность сорта грамотной обрезкой и правильными ухаживающими мероприятиями.

Плоды

Полосатое Коричное – яблоня, традиционно относящаяся к раннеосенним сортам. Созревание плодов начинается с приходом календарной осени – в сентябре. У жителей южных регионов сбор урожая наступает с середины августа. Лежкость яблок невысока – 2-3 месяца в условиях прохладного подвала или холодильника. Однако, как и у многих ранних или среднесрочных в созревании культур, плоды Коричной яблони съедаются или перерабатываются в различные (удивительно ароматные!) десерты и джемы, варенья, компоты. Превосходными качествами обладают и домашние вина из душистых полосатых плодов.коричное полосатое яблоня фото




Внешний вид яблок превосходен: в процессе созревания крепкие округлые плоды меняют светло-зеленую окраску на рисунок, расписывающий ярко-желтый оттенок кожицы множеством розовых и пурпурных полос, пятен и крапин.

Размер плодов Коричной яблони средний, форма – правильно округлая. Кожица ровная, гладкая, глянцевая. Мякоть спелых яблок вкусна и сочна, структура плотная, а ее цвет может варьироваться от желтоватых до нежно-розовых оттенков.

Видео: Цветущая яблоня - весна, лето, дача, огород

Вкус Коричных яблок – приятно-сладкий с традиционной кислинкой и нотками восточной пряности – корицы.

Опыление

Группу самобесподных культур пополняет и сорт Коричное Полосатое. Яблоня, фото которой демонстрируются в статье, нуждается в перекрестном опылении соседствующих растений. Самыми удачными опылителями признаны такие сорта, как Папировка и Московская Грушовка, поэтому высаживать их рядом с Коричной яблоней весьма целесообразно. Еще одним фактором, способным повысить опыляемость, а, следовательно, и плодообразование, является наличие пасеки неподалеку от сада. Деятельность пчел почти вполовину увеличивает урожайность яблони.

Посадка и уход

Правильная посадка и последующий грамотный уход помогут несколько ускорить начало плодоношения такой культуры, как яблоня Коричное Полосатое. Отзывы садоводов, занимающихся выращиванием этого сорта и рекомендующих основной набор агротехнических действий, советуют:

&bull- выбирать для посадки солнечные участки с плодородными, хорошо дренированными, влажными почвами без близкого подхода подземных вод-



яблоня коричное полосатое отзывы

&bull- плодовые деревья своевременно подкармливать, поливать и обрабатывать почву в приствольных кругах-

&bull- ежегодно проводить санитарные и формирующие крону обрезки (грамотная обрезка повышает урожайность, сопротивляемость к парше и другим заболеваниям плодовых)-

&bull- ранней весной проводить профилактические опрыскивания фунгицидами, чтобы уничтожить имеющихся вредителей, а также избежать их нападения во время цветения и налива плодов.

Коричное Полосатое — превосходный, несмотря на некоторые минусы, сорт, доказавший, что он не зря так любим отечественными садоводами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полосатое Коричное - яблоня легендарного русского сорта