Имрус (яблоня): характеристика, описание, отзывы

Среди многочисленных сортов яблок достаточно широко востребован сорт «имрус», характеризующийся высокой устойчивостью к заболеваниям благодаря присутствию в его составе особого гена V-6.

Преимущества разновидности

Сорт яблони «имрус», выведенный в 1977 году, является результатом скрещивания гибридной формы зимних сроков созревания с «антоновкой обыкновенной» и характеризуется такими положительными качествами, как:

Видео: Яблоня Конфетная или моя любимая "залепуха"

  • высокая скороплодность и урожайность;
  • длительный период хранения;
  • отличные товарные и потребительские характеристики плодов;
  • абсолютная иммунность к парше.

имрус яблоняУстойчивость к заморозкам селекционерами вырабатывалась путем опытного выращивания сорта в холодном климате, что показало хороший результат: растение отлично адаптировано к холоду. Поэтому яблоня «имрус», отзывы садоводов и потребителей о которой побуждают обзавестись высокоурожайным деревом на собственном участке, может выращиваться в суровых климатических условиях. На сегодняшний день районирован в нескольких областях Беларуси, Центральном и Центрально-Черноземном регионах России.

Существенным недостатком сорта «имрус» считается слишком тонкая кожица на полностью созревших плодах.

«Имрус», яблоня: описание

Сорт "имрус" характеризуется средней высотой дерева, широко-округлой или раскидистой кроной, зеленовато-коричневой, сильно шелушащейся корой, особенно в нижней части ствола и в местах соединения с ним ветвей.имрус яблоня описание Листьям яблони, расположенным на толстых ворсистых черешках, свойственна продолговатая, яйцевидная форма с винтообразно скрученными концами и заостренные, слегка волнистые края. Листовая пластина морщинистая, глянцевая, с несущественным жилкованием. Почки небольшого размера, ворсистые, конической формы. Цветение среднеранних сроков, в начале мая. «Имрус» - яблоня с блюдцеподобными, щитковидными соцветиями, насчитывающими от 4 до 6 мелких слегка плоских цветков розоватого окраса. Наиболее оптимальные опылители для данного сорта еще не выделены и находятся в стадии экспериментального изучения.

Видео: Урожай трехлетних яблонь - флорина и другие

Яблоня «имрус»: характеристика плодов




Плоды яблони «имрус» характеризуются выраженно уплощенной или реповидной формой, средними размерами, незначительной ребристостью. Приблизительная масса каждого - 140-180 граммов. Гладкая кожица с легкой маслянистостью и глянцевым отливом. Характерно полное отсутствие оржавленности и воскового налета.парша на яблоках Плодоножка средней длины, немного изогнутая. На фазе съемной зрелости окрас плодов – зеленый, светло-желтый цвет с легким румянцем на боку кожура приобретает на этапе потребления. Данному сорту присущи многочисленные четко различимые подкожные точки. В спелых плодах высокое содержание витамина С, пектина и пищевых волокон.

«Имрус» - яблоня, характеризующаяся кисловато-сладким нежным вкусом ароматных плодов, который по дегустационной шкале оценивается в 4,4 балла из 5 допустимых. Кремовая мякоть отличается мелкозернистой структурой. Яблоки сорта «имрус» используются как для потребления в свежем виде, так и для консервации: компотов, соков, пюре.

«Имрус» - яблоня, которая в свое первое плодоношение вступает спустя 3 года с момента посадки- урожай достаточно скромный и насчитывает приблизительно с десяток плодов. На 4-м году жизни происходит повышение урожайности: до 10 кг фруктов с одного дерева.

Условия выращивания

«Имрус» - яблоня, описание которой интересует многих садоводов по причине хорошей приспосабливаемости дерева к новым условиям и неприхотливости в уходе.яблоня имрус отзывы Под посадку, оптимальным периодом для которой является конец сентября - середина октября, следует выбирать открытый, хорошо освещенный участок с отсутствием сквозняков и достаточной отдаленностью от остальных плодовых деревьев. На дно посадочной ямы, глубина которой не должна превышать 90 см, следует внести органические удобрения (перегной либо компост), что в разы ускорит процесс укоренения молодого деревца.

Видео: Яблуня,Лобо.



Фаза съемной зрелости приходится на вторую половину сентября, потребительское применение – с первых чисел ноября до окончания зимы. В 4-летнем возрасте одно дерево способно дать до 22 килограммов плодов.

Особенности ухода

Уход за яблонями заключается в периодическом осмотре деревьев, избавлении от старых и поврежденных веток, заживлении выявленных повреждений, рыхлении почвы вокруг молодого деревца и своевременных поливах. В первый год посадки не рекомендуется допускать пересыхание почвы, в последующие годы подачу влаги осуществлять только в жаркую погоду и засуху. Если дерево растет в суровом и холодном климате, на зиму рекомендуется проводить мульчирование приствольных кругов. Также следует регулярно проводить профилактическую обработку растений от поражения болезнями и вредителями. яблоня имрус характеристикаРанней весной, до начала сокодвижения, деревья следует опрыснуть раствором мочевины, из расчета 700 граммов средства на 10 литров воды. Такая обработка обусловит гибель вредителей и болезнетворных организмов, зимующих в коре дерева и у его основания. Вторая обработка против гусениц, клещей и тли проводится 10%-ным раствором «Карбофоса» или «Актеллика» после цветения яблони. После сбора урожая, до начала листопада, деревья обрабатывают 5%-ным раствором мочевины.

Сорт, устойчивый к парше

«Имрус» - яблоня, характеризующаяся высокими показателями зимостойкости и абсолютной устойчивостью к парше – самому распространенному грибному заболеванию, развитию которого способствует прохладная, влажная весна, теплые дожди и обильные росы. Парша на яблоках определяется по наличию на листьях оливково-зеленых, со временем чернеющих пятен, искривлению плодов и покрытию их наростом и корковыми трещинами. Больное дерево выглядит непривлекательно, плохо зимует, снижаются показатели урожайности. Благодаря качественной селекционной работе сорту «имрус» парша на яблоках не страшна.

Все эти преимущества способствуют росту востребованности сорта «имрус» для выращивания на приусадебном участке.

Отзывы о сорте «имрус»

По мнению многих садоводов, высокоурожайный и абсолютно устойчивый к парше сорт «имрус» - просто находка для приусадебных участков. Усиливает желание обзавестись таким деревом его морозоустойчивость и длительный период хранения, при котором плоды в полной мере сохраняют свои товарные и вкусовые качества. Неприхотливость в уходе только на руку дачникам, обремененным круглогодичными заботами о своих 6 сотках. сорт яблони имрусПоэтому яблоня «имрус» постепенно и уверенно набирает популярность не только у садоводов, но и у потребителей, выбирающих из огромного разнообразия представленных на рынке сортов кисло-сладкие плоды сорта «имрус».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Имрус (яблоня): характеристика, описание, отзывы