Почему дети часто срыгивают: найдем ответы

Вы наверняка не раз слышали фразу, произносимую старшим поколением: "После кормления подержи ребенка столбиком, пусть срыгнет". Что это? Зачем так делать?

Видео: КАТЯКОНДА???!!! / Шоу "Вопрос-Ответ от Кати Клэп" #31

Срыгивание – это естественный процесс, при котором после кормления ребенка немного молока или молочной смеси выбрасывается обратно в пищевод, а затем – в ротовую полость. Процесс этот непроизвольный, в той или иной степени проявляется у 67% малышей. Но что делать молодым родителям, если грудной ребенок часто срыгивает?

почему дети часто срыгиваютВообще, срыгивание - процесс физиологический, и если при этом малыш ест с аппетитом и набирает вес, то беспокоиться не стоит. Однако иногда это может быть симптомом некоторых заболеваний. Почему дети часто срыгивают? В первую очередь это происходит у новорожденных из-за особенностей строения их пищеварительного тракта: короткий пищевод, незрелость сфинктера между пищеводом и желудком. Еще одной причиной, почему дети часто срыгивают, является общая незрелость организма – это не редкость у недоношенных или маловесных детей. Просто следите, чтобы ребенок развивался правильно и под контролем врача, и все пройдет само собой по истечении некоторого времени.

Видео: Наконец-то Ответ найден, Как Выйти Замуж?




Другое дело, что иногда дети срыгивают по причинам врожденных пороков желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. Эти патологии возникают вследствие тяжелой беременности матери, гипоксии плода, а выявляются обычно сразу после родов, поскольку у таких детей обычно низкие показатели по шкале Апгар при рождении. Если ребенок часто срыгивает, что делать при наличии подобных пороков развития? Поможет только консультация врача и его постоянное наблюдение, не исключено оперативное вмешательство. Затягивать с этим не стоит – ведь на кону жизнь и здоровье вашего малыша.

грудной ребенок часто срыгиваетКроме сугубо медицинских причин того, почему дети часто срыгивают, возможны и бытовые обстоятельства. Подумайте, возможно, вы кормите ребенка редко и обильно? При таком режиме кормления все молоко или смесь не могут полноценно усвоиться организмом – не зря же даже взрослым специалисты рекомендуют есть небольшими порциями в несколько заходов. Тогда нагрузка на желудок будет равномерной. Переведите малыша на кормление по требованию, не перекармливайте, и количество срыгиваний уменьшится.

Видео: Как часто нужно водить детей в храм?



Проследите, чтобы ребенок правильно захватывал грудь или бутылочку. Некоторые дети умудряются сосать так жадно, что во время кормления вместе с молоком в их пищевод попадают пузырьки воздуха, которые потом провоцируют у малыша колики.

ребенок часто срыгивает что делатьЕще одной вероятной причиной того, почему дети часто срыгивают безо всяких на то причин, может быть перегруженная психика. Старайтесь в первые месяцы жизни младенца меньше бывать с ним в шумных местах, избегать собрания большого количества народа дома, а также чересчур громких звуков и яркого света. Все это - слишком большое потрясение для недавно появившегося на свет человечка. Не кладите ребенка сразу после еды на животик и не заставляйте его много двигаться после принятия пищи – это тоже может вызвать срыгивание.

Видео: ЧЕННЕЛИНГ. ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ!

Постарайтесь прислушаться к описанным выше советам и, если симптомы срыгивания потихоньку сойдут на нет, радуйтесь малышу и его росту. Если же ребенок продолжает часто и обильно срыгивать – обязательно проконсультируйтесь с педиатром, возможно, понадобятся дополнительные меры по коррекции питания вашего ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему дети часто срыгивают: найдем ответы