Почему ребенок скрипит зубами.

Неожиданно выяснилось, что ваш ребенок скрипит зубами во время сна. Долгое время считалось, что если ребенок скрипит зубами, то это верный признак того, что в его организме появились глисты. Однако медики утверждают, что скрежет зубами вовсе не является признаком наличия в организме ребенка каких-либо паразитов. Каковы же истинные причины этого явления?

Явление, когда ребенок скрипит зубами, называют в медицинской практике бруксизмом. По данным исследований эта проблема характерна для каждого третьего и даже каждого второго ребенка младшего и среднего возраста. Природа бруксизма до настоящего времени до конца не выяснена: либо это болезнь, либо обычная реакция организма на какие-то раздражители.

Однако существует несколько наиболее вероятных предположений, почему ребенок скрипит зубами во время сна:

Видео: О детских зубах - Школа доктора Комаровского

1. Это явление вполне может быть передано по наследству. Если хотя бы один из родителей скрипел зубами во сне, то и у ребенка может быть предрасположенность к бруксизму на генном уровне.




2. Стрессы, психические, нервные, эмоциональные нагрузки вполне могут стать причиной ночного зубного скрежета. Если ребенок скрипит зубами, то очень вероятно, что малыша что-то тревожит. В этом случае необходимо обратиться к психотерапевту, невропатологу или психологу.

3. Прорезывание зубов у ребенка сопровождается, как правило, зудом и дискомфортом. В это время может возникать сильное желание почесать зубы и не только во сне. Поэтому в этот период также наблюдается скрип зубами, но в данном случае это безопасное явление, не требующее специального принятия мер.

4. Ребенок скрипит зубами еще и в результате неправильного прикуса. Различного рода нарушения зубной или челюстной системы часто вызывают напряжение мышц и сильное желание поскрипеть зубами, в результате чего они притираются между собой.



5. Расстройство сна, нарушения глубины сна. Скрип зубами в данном случае стоит в одном ряду с ночными кошмарами, храпом, энурезом.

Лечение бруксизма из-за не до конца изученной природы этого явления не может быть конкретным и результативным. Однако в любом случае следует обратиться к таким специалистам, как невролог и стоматолог. Невролог поможет выявить психологическую причину скрежета зубов, а стоматолог предпримет меры для защиты зубов от разрушения в процессе трения. Чаще всего изготавливают специальную шину, которая одевается на зубы в ночное время, чтобы защитить их от трения.

Видео: Первые зубы - Школа доктора Комаровского

Проявления зубного скрежета могут быть самые различные. Бывают незначительные по продолжительности проявления, не более десяти секунд. Они не представляют какой-то серьезной опасности для организма ребенка. Когда же ребенок интенсивно скрипит зубами множество раз в ночное время, продолжительностью гораздо более, чем десять секунд, то в этом случае следует серьезно подумать о лечении. В первую очередь это касается детей, которые страдают бруксизмом в течение многих месяцев и даже лет.

Лечение бруксизма полностью зависит от многих факторов: от времени развития болезни, возраста ребенка, от возможных причин и характера проявления зубного скрежета. Очень часто ночной бруксизм вполне возможно устранить своими силами в домашних условиях. Однако при необходимости ни в коем случае нельзя отказываться от помощи специалистов. Ведь в последующей взрослой жизни последствия бруксизма вполне могут создавать определенный дискомфорт и трудности в общении. Кроме сильного износа зубов и повреждения височно-челюстного сустава, очень высока вероятность развития таких стоматологических заболеваний, как пародонтит, кариес и прочие. Очень часто у детей, которые скрипят зубами, наблюдается стирание резцов и клыков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребенок скрипит зубами.