Что может означать скрежет зубами во сне

Согласно статистическим данным, скрипит зубами во время сна каждый седьмой человек на нашей планете. До сих пор специалистами не найдено истинной причины этого явления. Скрежет зубами во сне может раздаваться из спальни человека, находящегося в стрессовом состоянии, имеющего какие-либо дефекты прикуса, или страдающего нарушениями глубины сна. Что при этом является первопричиной? И насколько опасным может быть это явление, как для детей, так и для взрослых?

Физиологически скрежет зубами во сне происходит из-за ритмического сокращения жевательных мышц, которое и сопровождается низким скрипящим звуком. При этом отмечаются изменения давления крови, пульса, дыхания и так далее. Такое явление, как бруксизм, отмечают достаточно часто – примерно у трети маленьких детей. Причем при увеличении их возраста данный процент существенно снижается.

Известна народная примета, утверждающая, что скрежетание зубами во сне – верный признак присутствия глистов в организме человека. Однако никакого научного обоснования данного мнения еще не найдено. Одна из рабочих гипотез, которая рассматривается в качестве объяснения причины возникновения бруксизма, утверждает, что человек может скрипеть во сне из-за какого-либо нарушения регуляции его глубины. Это предположение ставит бруксизм в один ряд с такими явлениями, как сомнамбулизм, храп во сне, ночной энурез и кошмары, мучающие человека во сне.




Стоматологи выдвигают совершенно другое объяснение того, почему можно слышать скрежет зубами во сне. Причины, по их мнению, кроются в наличии каких-либо проблем с прикусом либо же могут быть следствием врожденного нарушения строения самого челюстного аппарата. У детей в возрасте до года причиной бруксизма может быть не только патологическое строение челюсти или неправильный прикус, но и прорезывание зубов. При режущихся зубках десны младенца зудят. И он, пытаясь устранить зуд, непроизвольно стискивает челюсть.

Большинство психологов соглашаются с тем, что причиной бруксизма может быть состояние стресса, чем бы оно ни было вызвано. В состоянии стресса человек внутренне напряжен, беспокоен, возбужден даже перед отходом ко сну. Поэтому скрежет зубами во сне может быть продолжением этого напряженного состояния на подсознательном уровне.

Видео: Кошка скрипит зубами/ Cat grinding his teeth

Данная гипотеза подтверждается и тем фактом, что кратковременные, порядка 10 секунд, периоды бруксизма во сне могут происходить и у совершенно здоровых взрослых людей, общий эмоциональный фон которых позитивен. Причиной этих кратковременных всплесков активности жевательных мышц может быть возврат на уровне подсознания к некоторой проблеме, требующей разрешения.



Если скрежет зубами во сне происходит из-за стресса, то избавиться от этого можно при помощи антистрессовых мероприятий. Прежде всего, необходимо питаться регулярно и ограничить при этом количество углеводов и кофеина. Хорошо помогают бороться со стрессом прогулки перед сном на свежем воздухе и теплые ванны с добавлением соответствующих задаче расслабления ароматических масел, а также грамотное построение графика работы, с учетом времени, необходимого для отдыха. Все это в совокупности позволит не допустить физические и нервно-психические перегрузки организма.

И, наконец, причиной бруксизма может быть нехватка кальция, магния и витаминов группы В, которая увеличивает судорожность мышц в состоянии покоя. В частности, это имеет отношение и к состоянию жевательных мышц во время сна. В данном случае, бруксизм можно полностью устранить, принимая соответствующие витаминно – минеральные комплексы.

Насколько серьезными могут быть последствия бруксизма? Кроме неприятного звука, доносящегося из спальни, мешающего отдыху окружающих, это явление может привести к стиранию зубной эмали, дефектам прикуса, появлению болей в мышцах лица, а также к головной боли. Поэтому, если скрежет зубами во сне замечен у вашего ребенка или у кого-либо из родственников, живущих с вами, не стоит медлить с обращением к специалистам для решения этой проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что может означать скрежет зубами во сне