Бруксизм: лечение, возможные причины и последствия

Видео: Лечение бруксизма ботулотоксином

Ночное скрежетание зубами, по статистике, наблюдается примерно у 3% взрослого населения. Что же касается детей, то здесь эти цифры намного выше: скрежещет зубами во сне каждый третий ребенок. У подавляющего большинства из них симптомы бруксизма со временем проходят сами собой, еще в дошкольном возрасте. Однако в некоторых случаях бруксизм, лечение которого в перспективе может быть достаточно длительным, перерастает в настоящую проблему: он не только мешает окружающим, но и доставляет неприятности самому больному.

Видео: Елена Малышева: Что делать, если по ночам вы скрипите зубами? Бруксизм - причины и лечение.

Большинство взрослых относится к этому явлению пренебрежительно, однако это совершенно неправильно: бруксизм, лечение которого планируется в зависимости от результатов врачебного осмотра, может сигнализировать о начале серьезного заболевания. Жалобы большинства пациентов достаточно типичны: прежде всего, это боли в челюсти (суставах и мышцах), возникающие вследствие напряжения – ведь приступы могут повторяться несколько раз за ночь. Сами пациенты обычно не отдают себе отчета в том, что они скрипят во сне зубами, и узнают об этом только от близких.




В тяжелой форме бруксизм у взрослых, лечение которого требует, в данном случае, консультации стоматолога, приводит к истончению зубной эмали и травмированию зубов. Как правило, таким пациентам рекомендуют надевать на ночь специальные защитные аппликаторы, изготовленные из мягкого пластика или резины. Кроме того, следует обязательно пролечить имеющиеся стоматологические заболевания. Не исключено также, что потребуется исправление прикуса.

Видео: бруксизм что это такое

Причины бруксизма до конца не ясны. По этому поводу существует несколько гипотез: согласно одной из них, спровоцировать его могут длительные стрессы и повышенная нервозность. Объясняется это тем, что человек, который по долгу службы или из-за соответствующего воспитания не может выплеснуть свое волнение на окружающих, вынужден держать эмоции в себе. Именно они и проявляются таким образом – в виде бруксизма. В этом случае, при отсутствии других видимых причин заболевания, помочь пациенту может психолог или психотерапевт. Взрослым, у которых внезапно появилось ночное скрежетании зубами, обычно рекомендуется пройти специальное полисомнографическое обследование: в этом случае бруксизм, лечение которого нередко бывает затруднено, может быть признаком эпилепсии.

В течение многих десятилетий считалось, что бруксизм у детей может быть признаком глистных инвазий. Однако эта гипотеза так и не нашла подтверждения.

Видео: Изжога причины, последствия, профилактика, лечение



Если после консультации со специалистами причина ночного скрежетания зубами так и не была установлена, родителям следует подумать, как предупредить приступы и облегчить их последствия. Необходимо, прежде всего, наладить режим дня: укладывать спать и будить ребенка в одно и то же время, находить возможность для совместных спокойных прогулок, поощрять занятия физкультурой, не требующие значительного мышечного напряжения. Следует также избегать шумных игр и просмотра телепередач перед отходом ко сну. Обязательно нужно научить ребенка расслаблять челюсти и держать их большую часть дня разомкнутыми: сжимание зубов в течение дня без необходимости может спровоцировать бруксизм. Лечение у детей этого заболевания, при отсутствии выявленных патологий, чаще всего сводится лишь к приему седативных препаратов. Облегчить имеющуюся боль в челюстях можно с помощью теплых влажных компрессов.

Во многих случаях явления бруксизма проходят сами собой, так же внезапно, как и начались. Однако не стоит на это полагаться: бруксизм, лечение которого может и не потребоваться, тем не менее, не стоит оставлять без внимания. Пациент в любом случае нуждается в консультации невролога – в особенности, если ночному скрежету зубами сопутствуют утренние и дневные головные боли, а также боли в мышцах шеи, плеч, спины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бруксизм: лечение, возможные причины и последствия