Шкала Апгар

Видео: Шкала Апгар. Что это за шкала?

Появление на свет нового человека – процесс сложный и таинственный. Очень важно при этом все сделать правильно и не навредить малышу. Для того чтобы правильно ухаживать за новорожденным или оказать необходимую помощь, надо адекватно оценить его состояние в первые минуты после рождения. Для этого применяется шкала Апгар. Профессионализм врачей, в данном случае, имеет огромное значение, ведь от уровня этой оценки зависит поведение медперсонала в будущем.

Видео: Оценка по шкале АПГАР

шкала апгар 7 8

Шкала Апгар обозначает уровень физического здоровья малыша при рождении. Разработана она была американским врачом Вирджинией Апгар. Данная система должна была упростить и ускорить работу врачей и медсестер. Посредством осмотра малышу выставляются конкретные баллы, суммируя которые, врач определяет, насколько новорожденный здоров, и требуется ли ему специальный уход.

Видео: Шкала Апгар. Серия 79 Беременность неделя за неделей

Шкала Апгар предполагает изучение таких показателей, как:

  1. Частота сердцебиения.
  2. Дыхание.
  3. Тонус мышц.
  4. Рефлексы и цвет кожи.



шкала апгарКаждому показателю могут присваиваться баллы от 0 до 2. Таким образом, наивысшая оценка будет равняться 10. Однако такое идеальное состояние встречается не часто. Оценка выставляется дважды: в первые секунды жизни и спустя пять минут. В связи с этим записываются две оценки. Это выглядит так – шкала Апгар 7/8. Первая цифра должна быть ниже второй. Это говорит об улучшении. В случае, если показатель выглядит, как шкала Апгар 8/8, волноваться тоже не стоит – это достаточно высокие оценки.

Что же обозначает каждый из показателей:

  1. Сердцебиение. У новорожденных сердце бьется с частотой 140 ударов в минуту. Если этот показатель выше 100, то присваивается 2 балла. Если малыш дышит медленнее, сердцебиение замедленно – 1 балл. Если пульса нет – 0 баллов.
  2. Дыхание. В минуту новорожденный совершает 40-45 дыхательных движений и громко кричат. В таком случае ставятся 2 балла. Если ребенок не кричит, а плачет, медленно дышит – 1 балл, не издает никаких звуков – 0 баллов.
  3. Мышечный тонус. У новорожденных обычно наблюдается повышенный тонус мышц. Покинув материнскую утробу и обретя свободу, малыш начинает активно двигаться. Такое состояние оценивают 2 баллами. Если ручки и ножки остаются согнутыми, а движения вялые, то ставится 1 балл, совсем не двигается – 0 баллов.
  4. Рефлексы. В первые секунды после рождения у маленького человека уже работают безусловные рефлексы: крик, дыхание. Если они есть – 2 балла. Если рефлексы появились после врачебных манипуляций – 1 балл. Рефлексы отсутствуют – 0 баллов.
  5. Цвет кожи. У новорожденных он должен быть бледно- или ярко-розовым. Это свидетельствует о хорошей циркуляции крови. Врач осматривает ладони, губы, слизистые, ступни. Если наблюдается синюшный цвет – 1 балл. Когда тело бледное – 0 баллов.шкала апгар 8 8

В зависимости от общей суммы баллов состояние можно оценить следующим образом:

7-10 – хорошее состояние, ребенок может наблюдаться в обычном режиме.



5-6 – отклонения, которые требуют каких-либо реанимационных процедур.

3-4 - средние отклонения.

0-2 – серьезные отклонения, ребенку нужна экстренная медицинская помощь.

Видео: ШКАЛА АПГАР

Шкала Апгар дает очень правильную и точную оценку здоровья при условии, что осмотр делается очень быстро. От этого зависит очень многое. В первую очередь жизнь ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шкала Апгар