Каппы от бруксизма: эффективность, особенности применения, виды и отзывы

Бруксизм – весьма неприятное заболевание, связанное с периодическим сокращением жевательных мышц. От этого явления страдают как дети, так и взрослые. Для того чтобы сохранить зубную эмаль, необходимо использовать специальные каппы от бруксизма. Статья расскажет о том, какие бывают разновидности таких капп и когда стоит прибегнуть к их применению.

Что такое бруксизм?

Бруксизмом называют непроизвольное сильное сжимание челюстей, вызывающее характерный скрежет. Подобное явление наблюдается у многих детей в период прорезывания зубов. Обычно бруксизм проходит к 7-8 годам. Некоторые взрослые могут даже не подозревать о наличии у себя такого недуга, ведь симптоматика чаще всего проявляется в ночное время.

Видео: Отбеливание зубов. Компания Insmile Baltic

каппы от бруксизма

Основным симптомом патологии является сильный скрежет зубами. Неприятный звук обязательно услышит сосед по кровати и может даже несколько испугаться подобного явления. О проблеме обязательно необходимо сообщить близкому человеку и как можно раньше обратиться за профессиональной врачебной помощью. Лечение бруксизма - прерогатива стоматолога, но в некоторых случаях может понадобиться дополнительная консультация невролога.

Лечение недуга

С таким диагнозом лечение должно быть подобрано исключительно врачом. Терапия должна начаться с установления причин. Специалисты утверждают, что основные факторы кроются в психоэмоциональном состоянии человека. Бруксизм может возникнуть на фоне стресса, перенапряжения, длительного приема антидепрессантов.

Зубная эмаль от такого заболевания страдает больше всего. Каппа от стираемости зубов при бруксизме поможет сохранить нормальное состояние зубов. Приспособления одевают на ночь для контроля над жевательными мышцами. Если оставить проблему без должного внимания, можно получить ряд тяжелых последствий: пародонтит, сколы и расшатывание зубов, боль в области челюсти и головы, повышенную чувствительность зубов.

Что собой представляет каппа?

Наиболее эффективным методом защиты зубной эмали является каппа – стоматологическое приспособление, изготовленное из современных биополимеров. Это прозрачная конструкция, которую следует надевать на зубной ряд. При ношении такое приспособление не вызывает неприятных ощущений, аллергических реакций и дискомфорта.

каппы от бруксизма индивидуальныеГлавным преимуществом капп является возможность снятия напряжения, вызванного спазмом мускулатуры. Это позволяет избавить пациента от утренних болей в области нижней челюсти. Каппы от бруксизма также позволяют сохранить целостность ортопедических систем, зубных протезов.

Сведя к минимуму риски возникновения стрессовых ситуаций, избегая активных действий перед сном и давая организму полностью расслабиться, можно предотвратить появление очередных приступов скрежета в ночное время.

Показания к использованию

Стоматологическое приспособление должны в обязательном порядке использовать лица, страдающие от хронического бруксизма. Недуг способен вызвать смещение зубного ряда и расшатывание отдельных зубов из-за постоянного сильного трения. Каппа будет фиксировать зубы в десне и предотвратит серьезные изменения прикуса.

каппы от бруксизма цена

Каппы от бруксизма – индивидуальные приспособления, которые изготавливают специально для конкретного пациента. Только в таком случае от этого устройства можно ожидать пользу. Каппа должна полностью соответствовать особенностям зубного ряда и строению челюсти конкретного пациента. Человек, страдающий от непроизвольного скрежета зубами, должен в обязательном порядке обратиться к зубному технику, который снимет мерки и изготовит каппу.

Следует учитывать, что каппа не может повлиять на причину, вызвавшую развитие бруксизма. Основное предназначение стоматологического приспособления заключается в защите зубного ряда и эмали.

Дневные каппы




Если пациент страдает от редкой дневной формы бруксизма, врач может рекомендовать носить дневные каппы в течение всего дня. Они помогут полностью предотвратить стирание зубной эмали и разрежение зубов. Ведь даже в дневное время пациент не всегда может контролировать сжимание челюстей. Дневная каппа от бруксизма прозрачная и совершенно незаметна для окружающих.

Преимуществом является то, что она не мешает разговаривать, произносить звуки, употреблять напитки и еду. Такое приспособление еще называют шиной.

Особенности

Ношение такого типа капп имеет свои особенности. Прежде всего это касается установки. В ротовой полости дневная каппа располагается достаточно глубоко, что позволяет предотвратить полное смыкание челюстей во время очередного приступа. Установкой должен заниматься только специалист. Важно, чтобы конструкция была подобрана соответственно индивидуальным размерам. Незначительный дискомфорт может ощущаться в первые дни ношения каппы.

Изготовление каппы

При бруксизме важно правильно подобрать размер и вид каппы. Специалист учитывает индивидуальные особенности строения челюсти, возраст пациента. Изготавливают шину по предварительно сделанному оттиску зубного ряда. Для производства используют специальные материалы, состоящие из двух слоев. Наружная часть каппы должна быть обязательно твердой, а внутренняя – мягкой, что обеспечивает комфортное ношение и эффективную защиту.

Врач может предложить пациенту и стандартную шину. Однако более действенной будет индивидуальная каппа при бруксизме. Изготовление конструкции займет некоторое время. Стоимость персональной каппы будет отличаться от готового изделия, имеющего стандартные размеры.

изготовление каппы при бруксизме

Слепок делают при помощи специальной массы, имеющей плотную и в то же время эластичную консистенцию. После нанесения массы пациенту необходимо сжать зубы. Из полученного слепка делают гипсовую отливку. Эту манипуляцию выполняют уже в лаборатории.

Для изготовления капп используют безопасные и мягкие материалы. Высокой функциональностью обладает биопластик и биосиликон. В процессе производства используют формовочный аппарат, в котором создаются необходимые для процесса производства условия – высокая температура и давление. Последний этап – ламинирование.

Примерка готового изделия

После изготовления шины пациент обязательно приходит на примерку. Специалист устанавливает каппу и проверяет ее на наличие неточностей в конструкции. При обнаружении дефектов изделие отправляют на исправление и доработку.

Видео: Соединительные клеммы WAGO серии 2273

Ночные каппы

Во время сна человек не может контролировать сжимание челюстей, поэтому ношение капп является обязательным для сохранения целостности зубного ряда и эмали. Этот вид шин не предназначен для дневного использования. Устанавливать пациент их может самостоятельно. Подгонку делает специалист в условиях стоматологического кабинета, чтобы предотвратить появление дискомфорта и неприятных ощущений.

каппа от бруксизма прозрачная

Помимо применения каппы, необходимо заниматься аутотренингом, научиться расслабляться после трудового дня. Стоматологическое приспособление нужно использовать ежедневно, чтобы избавиться от неприятных симптомов и не допустить повреждения зубной эмали. Каппа от бруксизма, стоимость которой будет зависеть от материала и рассчитывается индивидуально, периодически заменяется новым приспособлением.

Репозиционирующие каппы



В редких случаях при бруксизме могут использоваться каппы, предназначенные не только для предотвращения трения, но и для исправления положения нижнечелюстного сустава. Они оказывают максимальный защитный и лечебный эффект.

Каппы для детей

Малыши различного возраста также могут страдать от ночного скрежета зубами. Причиной такого явления может выступать наследственность, период прорезывания зубов, неврологические нарушения. Чтобы сохранить целостность зубной эмали, врачи рекомендуют использовать шины, которые ребенок должен надевать на ночь.

Каппы от бруксизма у детей должны соответствовать размеру и особенностям челюсти. Рекомендуется изготавливать приспособление индивидуально. Готовая конструкция не всегда бывает эффективной и может вызывать натирание десен и дискомфорт.

Обычно симптомы бруксизма у малышей проходят после прорезывания всех зубов. Однако не стоит оставлять без внимания такую проблему. Своевременная диагностика поможет выявить истинную причину, повлекшую развитие подобного явления. Каппа должна обязательно использоваться во время лечения основного недуга, повлекшего появление скрежета зубами. Приспособление может быть установлено на одну или сразу обе челюсти.

Правильный уход

Каппы от бруксизма находятся практически в постоянном применении. Именно поэтому важно знать, как правильно ухаживать за изделием, чтобы избежать развития воспалительных процессов в ротовой полости.

каппа от стираемости зубов при бруксизме

Уход за приспособлением заключается в выполнении следующих манипуляций:

  1. Обязательное очищение шины после каждого применения при помощи зубной пасты и щетки.
  2. Для мытья используют теплую воду, температура которой не должна превышать 60° C.
  3. Хранить шину необходимо в специальном индивидуальном контейнере.
  4. Каппу следует оберегать от воздействия высоких или низких температур, а также от попадания прямых солнечных лучей.

Каппы от бруксизма: отзывы

Столкнувшись с проблемой ночного скрежета зубами, многие начинают искать способы избавления от неприятного явления. С симптомами бруксизма пациенты обращаются к стоматологу и другим специалистам (при необходимости). Врачи-ортодонты рекомендуют в обязательном порядке использовать специальные каппы от бруксизма.

каппы от бруксизма отзывы

Цена таких приспособлений - это первое, что интересует пациентов. Наиболее дешевым вариантом является уже готовая шина. Ее можно приобрести примерно за 3000 рублей. Пациенты, использовавшие готовую каппу, находят в ней множество недостатков. Одним из существенных минусов является необходимость подгонки размеров, в противном случае каппа будет постоянно слетать с зубов.

Готовая каппа служит в течение 4-6 месяцев. После чего материал начинает постепенно изнашиваться и перестает давать необходимую защиту.

Индивидуальная каппа является наиболее эффективным методом борьбы с бруксизмом. Конструкция такого изделия будет точно соответствовать особенностям строения челюсти и не вызовет неприятных ощущений в период использования. Индивидуальная каппа от бруксизма, цена которой колеблется в пределах 6-10 тыс. рублей, по словам пациентов, не травмирует десны и удобна в применении.

Стоимость изготовления будет зависеть от рейтинга стоматологической клиники, работы специалистов, используемого материала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каппы от бруксизма: эффективность, особенности применения, виды и отзывы