Скрип зубами во время сна

Недавно на одной из очередных стоматологических конференций было озвучено, сто во сне скрипит зубами около половины земного населения. С этим сталкиваются дети, взрослые и пожилые люди, независимо от пола.

Почему люди скрипят зубами во сне

В медицинских словарях скрежет зубами во время сна называется бруксизм. К детскому бруксизму отношение терпимое. Обычно явления скрежета проходят с годами. Подобное отклонение у взрослых часто вызывает тревогу. Все зависит от фактора, вызывающего скрежет.

Видео: Бруксизм - причины и лечение. Скрежетание зубами во сне

Хронический стресс

Возбужденное состояние эмоциональной системы у некоторых людей бывает столь продолжительным, что вызывает скрип зубами во сне. Так проявляется реакция на нервное перенапряжение. При этом стресс может нести как положительную, так и отрицательную нагрузку. В группе риска находятся трудоголики, влюбленные и замкнутые в себе люди. Возмущение следует озвучивать, пусть в другом месте, не по назначению, но подобную эмоцию обязательно нужно развивать до полного ее выхода. Например, в спортзале.

Стоматологические проблемы




Неправильный прикус может быть врожденным или появиться вследствие лечения зубов. Врачи заметили, что объемные, выступающие пломбы трутся о зубы, друг о друга. Процесс наблюдается, когда начинается активная фаза сна и мышцы естественно напрягаются.

Глисты

Врачи не приходят к единому мнению, почему ночью скрипят зубами дети и взрослые. Но в медицинских учебниках среди прочих факторов ночного скрежета зубами указывается интоксикация гельминтами. Тем не менее, в свете последних исследований молодых ученых оспаривается связь между проявлением бруксизма и гельминтозом.

Видео: Елена Малышева. Бруксизм - скрип зубами во сне

Наследственность

Наследственную предрасположенность на генетическом уровне, вызывающую скрип зубами, описывают многие авторитетные источники, а также подтверждают доктора на своем опыте. Ведь очень часто скрипят зубами на пару ребенок и один из родителей.

Видео: "Если ты скрипишь зубами - значит, маешься глистами" Так?



Спазм жевательной мышцы

Механизм возникновения мышечных сокращений, их напряжения в области челюсти и висков до конца не изучен. Но в арсенале стоматологии есть специальные шины, позволяющие успешно бороться со скрежетом в период сна, даже если явление имеет комплексное происхождение.

Как лечить скрип зубами

Для устранения бруксита необходимо обратиться в стоматологический кабинет за помощью. Там подбираются или изготавливаются на заказ ночные защитные капы. Капа препятствует истиранию зубов и возникновению неприятного звука.

В список врачебных рекомендаций входит устранение стрессовой ситуации, консультация психолога, здоровый способ жизни, физическая активность. Растет популярность лечебных упражнений для мышц лица с целью устранить скрип зубами.

В особых случаях назначается прием миорелаксантов.

Видео: Лунатизм, сноговорение, скрип зубами во сне и др. Консультация сомнолога. Радио Маяк

Профилактика скрежета зубами

  • Чтобы проявления ночного скрипа зубами реже наблюдались, следует отказаться от употребления напитков, возбуждающе действующих на нервную систему. К ним относится кофе, какао, кола, а также шоколад.
  • Алкоголь влияет на частоту и интенсивность скрежета, поэтому исключается из рациона.
  • Некоторые привычки способствуют развитию зубного скрипа. Так, нельзя прикусывать кончики пишущих принадлежностей (ручек и карандашей). Лучше отказаться от жвачки. Такие действия невольно заставляют челюсти подолгу находиться в сжатом состоянии, что не является естественным.
  • В нормальном состоянии организма, без приступов паники, гнева и ярости края зубов не соприкасаются. Это норма. Смыкание верхних и нижних зубов происходит только в процессе жевания пищи. Чтобы мышцы рта расслабились, периодически можно оставлять между зубами кончик языка.
  • Напротив мочки уха перед сном прикладывают нагретую салфетку. Процедура помогает расслабить жевательную мышцу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скрип зубами во время сна