Что делать, если ребенок часто срыгивает?

Одной из проблем, которая часто вызывает обоснованное беспокойство у родителей новорожденных детей, является срыгивание. Попробуем разобраться, почему возникает это явление, и нужно ли обращаться по этому поводу к врачу.

Срыгиванием называется непроизвольное забрасывание какого-то количества пищи из желудка обратно в пищевод и ротовую полость. Такое явление часто наблюдается у грудничков сразу же или спустя непродолжительное время после кормления. Как утверждает статистика, почти семьдесят процентов малышей в возрасте до шестнадцати недель срыгивают пищу хотя бы один раз в день.

В большинстве случаев срыгивание – это не признак нездоровья, это явление, как правило, проходит само по себе к годовалому возрасту. Однако родителям следует обеспокоиться, если у ребенка отмечаются частые срыгивания.

Видео: Что делать, если ребенок подавился. Неотложная помощь детям.

Анатомические особенности организма младенца таковы, что их строение предрасполагает к развитию такого явления как срыгивание. Особенно часто этим страдают недоношенные малыши или те, у кого отмечена задержка внутриутробного развития. Как правило, по мере роста ребенка его пищеварительная система становится более приспособленной, и срыгивания прекращаются.




Какие предпосылки могут привести к тому, что ребенок часто срыгивает? Одной из причин может являться перекорм, то есть увеличение объема скармливаемой пищи или сокращение интервалов между кормлениями. Такое явление нередко наблюдается у малышей, которые активно сосут при переизбытке молока у матери. У малышей, которые лишены грудного скармливания, перекорм может быть вызван изменением характера питания. Это возможно из-за того, что мамы часто и немотивированно меняют виды адаптированных смесей. При перекорме срыгивания возникают, как правило, сразу же после кормления, при этом количество выделяемого молока несущественно (5-10 мл). На общее состояние младенца такое срыгивание никакого влияния не оказывает, отмечается нормальная прибавка в весе, отсутствуют проблемы со стулом и аппетитом.

Видео: Грудничок срыгивает

Еще одна причина, которая приводит к тому, что ребенок часто срыгивает, – это аэрофагия или заглатывания в момент кормления большого количества воздуха. Это явление часто отмечается у возбудимых детей, особенно в том случае, если у мамы мало молока. Кроме того, избыточное заглатывание воздуха наблюдается при неправильном захватывании соска груди или если в резиновой соске, надетой на бутылочку, сделано чрезмерно большое отверстие. Аэрофагия часто наблюдается у детей, которые при рождении имели недостаточную или, наоборот, слишком большую массу тела. Срыгивание, вызванное этой причиной, происходит, как правило, спустя несколько минут после кормления, при этом отделяется нествороженное молоко и раздается характерный звук выходящего воздуха.

Ребенок часто срыгивает и в случае проблем с кишечником и желудком, то есть, если у него наблюдаются запоры, кишечные колики, метеоризм. В этом случае интенсивность срыгивания может быть различной.

Постоянные срыгивания могут служить сигналом того, что у ребенка присутствует порок развития какого-то отдела ЖКТ. Это может быть аномалия пищевода, слабость пищевого сфинктера, сужения места входа пищевода в желудок и множество других причин.



Поэтому, если ребенок постоянно срыгивает, причем данное явление приводит к нарушению его общего состояния (снижению массы тела, беспокойству), то нужно обязательно показать малыша врачу, чтобы специалист мог исключить наличие патологии.

Впрочем, сообщить педиатру о том, что ребенок часто срыгивает, нужно в любом случае, даже если все остальные показатель здоровья в норме. Врач поможет установить причину срыгивания и, если нужно, порекомендует лечение.

Например, иногда бывает необходимо просто подобрать правильное положение для кормления, то есть держать ребенка у груди так, чтобы верхняя часть его тела была приподнята под углом 45-60 градусов к горизонтали. А после того как кормление закончено нужно минут двадцать продержать малыша «столбиком», чтобы проглоченный вместе с молоком воздух мог беспрепятственно выйти.

Если же столь простые меры не помогают, то врач может порекомендовать употребление лечебных смесей или медикаментозных препаратов. А в случае обнаружения врожденных патологий показано хирургическое лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если ребенок часто срыгивает?