Почему ребенок скрипит зубами ночью и как с этим бороться

Многие мамы начинают беспокоиться, когда вместо равномерного посапывания из кроватки ребенка раздается скрежет зубов малыша. Скрежет может длиться от пары секунд до нескольких минут, оставлять этот факт без должного внимания не рекомендуется.

Явление, когда ребенок скрипит зубами ночью, называется бруксизмом. Более 50% детей дошкольного возраста страдают бруксизмом, но у большинства из них скрип зубов прекращается сам собой. Несмотря на наличие медицинского описания этого явления, выяснить главную причину, почему ребенок скрипит зубами по ночам, до сих пор не удалось.

Врачи выявили некоторые причины, которые могут вызвать бруксизм, и в большинстве случаев устранение их приводит к устранению скрипа зубами.

Видео: Нужны ли брекеты детям?

ребенок скрипит зубами ночью




Перечислим основные причины, отчего ребенок скрипит зубами ночью, и постараемся справиться с бруксизмом у детей.

  1. Стрессовое состояние. Самой распространенной причиной скрипа зубами по ночам является напряженная обстановка в семье, различные внутренние комплексы, эмоциональная напряженность и т.д. Все это создает нагрузку на нервную систему ребенка. Понаблюдайте, в какой день малыш больше всего утомляется и как он ведет себя по ночам. Вы наверняка выявите закономерность в активных дневных развлечениях ребенка и его скрежете по ночам. Ночным скрежетанием он избавляется от энергии, которую ему не удалось использовать в течение дня.

  2. Неправильный прикус. Причиной, по которой родители могут услышать скрип зубами ночью, часто бывает нарушение строения зубного ряда, а также нарушение прикуса. Для устранения этой проблемы необходимо проконсультироваться с врачом-стоматологом.

  3. Прорезывание зубов. Возможно, у малыша режутся зубки, поэтому ребенок скрипит зубами ночью. Он интуитивно во сне пытается их «почесать». Малыш перестанет скрипеть зубами, как только закончится их рост.

    скрип зубами ночью
  4. Гельминтоз. Эта причина возникновения скрипа по ночам встречается редко, однако, стоит все же сдать анализы на глисты, чтобы исключить гельминтоз. Лямблии, вызывающие интоксикацию организма ребенка, приводят к перевозбуждению и, как следствие, к тому, что ребенок скрипит зубами ночью.

Полезные советы для мам

- Как только вы услышали, что ваш ребенок скрипит зубами ночью, подумайте о том, как расслабить малыша перед сном. Возможно, вам помогут прогулки на свежем воздухе, подвижные, но не эмоциональные игры, прочтение спокойных добрых сказок перед сном. Помимо перечисленного, врачи рекомендуют приготовить успокаивающую ванну для ребенка перед сном. Она поможет снять нервное напряжение и «разморит» малыша.

- Перед сном предложите ребенку пожевать морковь или что-то из фруктов, кроме цитрусовых. Это поможет расслабить и утомить челюстные мышцы, что снизит активность скрежетания.



- Сделайте ребенку компресс - смочите полотенце в горячей воде, немного отожмите его и приложите к нижней части лица. Повышенная температура способствует ослаблению напряжения мышц.

ребенок скрипит зубами по ночам

Вне зависимости от причин возникновения скрипа зубами по ночам, вскоре он прекратится, и ваш ребенок сможет спать спокойно, даже не утомившись за день. Бруксизм можно считать возрастным явлением, им страдают в основном дети дошкольного возраста. Вскоре ребенок просто перерастет эту проблему.

Если, несмотря на возраст, малыш продолжает скрежетать зубами по ночам, необходимо посетить врача и не откладывать лечение, полагая, что бруксизм пройдет сам. Ребенок младшего школьного возраста, страдающий бруксизмом, может чувствовать головную и зубную боли по утрам, возникающие из-за постоянной мышечной нагрузки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребенок скрипит зубами ночью и как с этим бороться