Скрежет зубами. Причины и способы устранения

Видео: Интересные факты о сне. Про вещие сны и сновидения, лунатизм, скрип зубами, нарколепсию, каталепсию и др.

В медицинской терминологии скрежет зубами именуют буруксизмом. Это непроизвольное сжимание челюстей, которое может происходить по самым разным причинам. Как правило, подобное явление наблюдается только у детей в самом раннем возрасте и со временем исчезает. Но иногда буруксизм становится реальной проблемой, приносящей серьезный вред зубам. Из-за большой интенсивности и частоты трения стирается эмаль, значительно повышается чувствительность зубов и возникает угроза развития кариеса.

Видео: Бруксизм (скрежет зубами). Механизмы правильного сброса стресса

В тяжелых случаях, когда скрежет зубами ночью продолжается на протяжении долгих лет, подверженные данному заболеванию люди стачивают зубы практически до корней. К тому же развивается патологическая подвижность зубов и возникает рецессия десен. Данное отклонение приводит к постоянному напряжению мышц, околочелюстных тканей и суставов, а значит, не избежать появления хронической ноющей боли. В дополнение ко всему вышеперечисленному, эта проблема наносит непоправимый вред психическому состоянию. Непрерывный скрежет зубами ночью является верным признаком того, что организм находится в сильном напряжении. Человек не высыпается, быстро утомляются, начинаются депрессии и возникают нервные срывы.




Важно отметить тот факт, что скрежет зубами в данном случае производится человеком бессознательно. Поэтому существует вероятность, что проблема станет заметна лишь тогда, когда от зубов останутся полностью сточенные «пенечки». Будьте особенно внимательны к сигналам, которые нам посылает организм, и своевременно на них реагируйте.

Если человека беспокоит частый скрежет зубами, значит, у него наблюдается изменение в размерах коронковой части зубов и их форме. В некоторых случаях возможно возникновение болезненных язвочек на слизистой внутренней поверхности щек. Это явные последствия их постоянного прикусывания. Начинает болеть шея, появляются щелчки в челюсти, мигрень и шум в ушах. Утром человек чувствует немоту в области челюсти и разбитость во всем теле.

Как правило, буруксизм наблюдается в раннем возрасте, а с годами ослабевает. Скрежет зубами во сне у детей является распространенным явлением. Специалисты утверждают, что таким образом происходит прорезывание и шлифовка зубов. В школьном возрасте это могут быть последствия стрессовых ситуаций. Если в этот период не заострить внимание на данной проблеме, она может перейти в привычку.

Видео: Способ устранить запах изо рта (одна из возможных причин)



Причины, по которым возникает скрежет зубами во сне у детей, могут быть различными. Это реакция на сильное перевозбуждение организма, стрессовые ситуации, школьные нагрузки, сильно повышающие мозговую активность. Данное явление у подростков может быть связано с наличием некоторых вредных привычек или с приемом определенных веществ, в частности, алкоголя, амфетамина, никотина или кофеина. Буруксизм становится следствием отсутствия зубов и неправильного прикуса. К нему склонны люди с болезнями Паркинсона и Гентингтона.

Чтобы устранить скрежет зубами, следует выяснить причину его появления. Одним из лучших способов избавления является полное устранение стрессовых ситуаций во время бодрствования человека. Нелишним станет посещение ортодонта и ортопеда. Лечению очень способствует умение расслаблять челюстные мышцы. А для этого следует заняться ежедневным самомассажем, специальными упражнениями, прикладыванием горячих и холодных компрессов попеременно. Постарайтесь не есть слишком твердой пищи, такой как карамель и орехи. Откажитесь от колы, кофе и других содержащих кофеин напитков. Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, обязательно посоветуйтесь по поводу их побочных воздействий с лечащим врачом. В тяжелых ситуациях можно прибегнуть к гипнозу, инъекциям ботокса, расслабляющим препаратам и специальным защитным капам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скрежет зубами. Причины и способы устранения