Почему во сне скриплю зубами: возможные причины

Видео: Бруксизм - причины и лечение. Скрежетание зубами во сне

Нередко люди задают следующий вопрос своему стоматологу: почему во сне скриплю зубами? Помимо психологического аспекта этой проблемы, в результате которой партнер такого больного испытывает дискомфорт от подобных звуков, существует также аспект медицинский – это явление не столь безобидно, как кажется на первый взгляд.

Видео: Почему ВО СНЕ СКРИПЯТ ЗУБАМИ?

почему во сне скриплю зубамиСтоматологи утверждают, что очень часто человек во сне сильно скрипит зубами, и не замечает этого годами. В результате ротовая полость деформируется. Помимо этого, существует вероятность стирания зубов – под давлением эмаль истончается, десна воспаляются, возникают щели. Также скрип может спровоцировать кариес. И если зубы искусственные – скрипение зубами тоже им вредит. Имплантаты и протезы разрушаются от этого даже быстрее.

Причины

Такая патология, как зубовный скрежет, в медицине носит название бруксизм. Она достаточно распространена. Чего стоит тот факт, что практически каждый ребенок в возрасте до 7 лет в той или иной степени ей подвержен. И если малыш задаст вопрос "почему во сне скриплю зубами", стоит сказать ему, что это нормально, пока не вырастут коренные. Но вот как определить, что вы сами страдаете бруксизмом?

Видео: Бруксизм. Что делать, если по ночам вы скрипите зубами




человек во сне скрипит зубамиЗаметить это непросто, если об этом не скажут другие люди – ведь скрип зубами относится к бессознательным реакциям организма. Но если у вас меняется прикус, деформируются коронки зубов или на слизистой ротовой полости часто появляются язвочки, следует бить тревогу. Другими признаками могут быть щелчки в ушах, головные боли, а также боль в шее. После обращения к врачу он может направить вас на дополнительную диагностику – электромиографию. Этот способ поможет зафиксировать активность мышц рта.

Важно знать!

Но все-таки каждый человек с этой проблемой задается вопросом: "Почему во сне скриплю зубами?" Основная причина – психологическая. Обычно скрип свидетельствует о том, что человек даже во сне не может расслабиться. Недаром одним из верных признаков бруксизма является чувство утомления с утра. Так организм реагирует на психологическое переутомление, стрессы. Также причиной может быть повышенная мозговая активность. Удивительно, но факт: человек во сне скрипит зубами иногда всего лишь из-за того, что любит грызть кончик карандаша.

Видео: Интересные факты о сне. Про вещие сны и сновидения, лунатизм, скрип зубами, нарколепсию, каталепсию и др.



во сне сильно скрипит зубамиА вот всем известная причина бруксизма – глисты – совершенно не состоятельна, как считают современные врачи. По крайней мере, выявить связь между этими двумя явлениями наука не смогла.

Аномалия

Почему во сне скриплю зубами? Чтобы понять причину, нужно знать собственную историю болезни – ведь скрежет может быть следствием врожденных аномалий строения челюсти. Также способствует бруксизму отсутствие зубов или их излишек. А по последним данным, более всего склонны к нему люди, страдающие от болезни Паркинсона и Гентингтона.

Видео: "Если ты скрипишь зубами - значит, маешься глистами" Так?

После определения причины скрипа необходимо начать лечение недуга. Для этого необходимо устранить факторы, провоцирующие ночной скрип зубами. Также помогут расслабляющие массажи шеи и плеч по вечерам, инъекции ботокса в поврежденные мышцы лица, а также гипноз в качестве психологической терапии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему во сне скриплю зубами: возможные причины