Какими должны быть рост и вес ребенка до года

С первых минут жизни ребенка мама, кроме эмоций и чувств, наполняющих ее сердце, познает и сухие медицинские термины, и показатели, которые становятся ее спутниками на долгие месяцы и годы. В первую очередь это рост малыша и его вес. Эти данные фиксируются в медицинской справке новорожденного, которая выдается маме при выписке из родильного дома.

Рост и вес ребенка

До года каждая мама ежемесячно посещает вместе с малышом детского врача - педиатра, который наблюдает за здоровьем, ростом и развитием маленького человечка. При этом обязательно измеряется его вес и рост. Нормальный рост новорожденного находится в промежутке от 45 до 55 см., а нормальный вес у детей, родившихся в положенный срок, варьируется от 2400 до 4000 гр. Если вес новорожденного более 4 килограммов, то он попадает под более тщательное наблюдение врачей.

Причины рождения детей с весом выше нормы

Ребенок может родиться крупным под влиянием различных факторов. Это могут быть особенности маточно-плацентарного кровообращения матери, нарушение углеводного или липидного обмена у беременной (вес ребенка зависит и от степени ожирения матери), ожирение отца, переношенная беременность (при биологической перезрелости новорожденного и плаценты), возраст женщины менее 20 или более 34 лет, воспаления в женской половой системе или нарушения менструального цикла.

Недостаточный вес при рождении




Если вес новорожденного меньше нижней границы нормы, он также будет под особым наблюдением медицинских работников. Как правило, причинами недостаточного веса при рождении становятся осложнения в течение беременности, если женщина употребляла алкогольные напитки при вынашивании ребенка, если у нее было недостаточное или некачественное питание, гипоксия плода и т.д.

Видео: ВЕС РЕБЕНКА при рождении.Во время беременности. Как похудеть после родов. РОСТ. Масса

рост и вес ребенка до годаСтандартный рост и вес ребенка до года

Первый год маленькой жизни - это период стремительного развития малыша, это касается в том числе и роста ребенка, и его веса. Причем мальчики и девочки развиваются совсем не одинаково. Приведем средние цифры, как должен развиваться рост и вес ребенка до года, в виде таблиц.

Видео: рост и вес ребенка

Возраст, месяцыПрибавка в весе, грамм
1500-1500
2500-1100
3500-800
4500-750
5400-700
6400-650
7300-600
8300-550
9300-500
10100-450
11100-400
12100-350

Как видно из таблицы, в первые месяцы ребенок активно набирает вес, и к 6 месяцам он в идеале должен весить вдвое больше, чем при рождении, а к 1 году - втрое больше. В реальности, конечно, на прибавку в весе влияет и вес ребенка при рождении. Если вес был недостаточным, то малыш должен нагонять своих сверстников и быстрее набирать вес. Если ребенок родился крупным, то его вес всегда больше, чем у других малышей того же возраста.



рост ребенка до годаС увеличением веса прибавляется и рост малыша. Каким должен быть по нормам рост ребенка до года, посмотрим в таблице, приведенной ниже.

Возраст, месяцыПрибавка в росте, сантиметры
13
23
33
42,5
52,5
62
72
82
92
101,5
111,5
121,5

Как видим, за год ребенок прибавляет примерно 25 сантиметров, и к году он достигает 75 сантиметров.

Как на самом деле изменяется рост и вес ребенка до года

вес ребенка до годаКаждый малыш - индивидуальность, прибавки в росте и весе зависят от генетических особенностей организма, от способа вскармливания и т.д. Дети, которые питаются исключительно грудным молоком матери, могут медленнее прибавлять в весе, чем искусственники. Бывает, что рост и вес ребенка до года немного отклоняется от стандартных показателей - это еще не повод для беспокойства. Лучше всего, если мама не будет нервничать по этому поводу, а обратится за консультацией к педиатру. Только врач может определить, нормально развивается малыш или с его здоровьем что-то не в порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какими должны быть рост и вес ребенка до года