Гипоксия плода и ее последствия.

Видео: Гипоксия: симптомы и последствия

Гипоксия плода – пограничное состояние, при котором все его органы и ткани испытывают недостаток кислорода. В результате чего формируется недостаточность кровообращения и задержка роста и развития плода. Гипоксия плода может быть как острым, так и хроническим состоянием. Когда процесс насыщения крови кислородом протекает длительное время, то возможна неправильная закладка органов в онтогенезе. При этом возможно рождение ребенка с аномалиями развития, уродствами и умственной отсталостью, а также мертворождение или выкидыши.

Острая гипоксия плода развивается быстро (чаще всего в период родов), при этом возможно развитие родовых травм. Различаю три основные группы причин, которые могут привести к гипоксии плода.




Самые распространённые – экстрагенитальная патология женщины во время беременности, которая приводит к нарушению потребления крови кислородом, а соответственно и к гипоксии тканей. Например, патология сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, миокардиты или эндокардиты), а также патология крови (железодефицитные анемии, лейкозы и другие апластические процессы). Пневмонии, туберкулез и бронхиты также могут приводить к недостатку кислорода плода.

Видео: Гипоксия плода. Применение кислородных концентраторов.

Гипоксия плода может наблюдаться и во время большой кровопотери у беременной женщины. При этом большие объемы кровопотерь могут приводить и к преждевременным родам или выкидышу на раннем сроке. Нужно отметить, что чем раньше начинается экстрагенитальная патология, тем тяжелее гипоксия будет у плода. При этом если женщина страдала каким-либо заболеванием до беременности, то риск развития гипоксии плода значительно увеличивается, т.к. большой риск декомпенсации процесса во время беременности и родов.

К так называемой истинной гипоксии плода приводит недостаточность маточно-плацентарного кровотока и изменение состава и реологических свойств пуповинной крови. Это может происходить при тугом обвитии пуповиной плода, либо образовании узла на пуповине, а также при разрывах и повреждениях пуповины. При возникновении преждевременной отслойки плаценты плод испытывает не только гипоксию, но и стресс. Однако самым опасным последствием данного состояния является выкидыш или самопроизвольный аборт.

Видео: Кесарево сечение



К причинам возникновения гипоксии плода можно отнести неправильное поведение в родах, раннее излитие околоплодной жидкости, перенашивание и стремительные роды. Последняя группа причин гипоксии плода – заболевания самого плода. К таким причинам относятся заболевания крови новорожденного (анемии, гемолитическая болезнь, внутриутробные инфекции плода, пороки развития врожденные). Гипоксия плода, причины которой до конца не выяснены, требует тщательной диагностики и дальнейшего наблюдения и лечения. По степени тяжести гипоксия плода разделяется на легкую, среднюю и тяжелую. При этом тяжесть заболевания напрямую зависит от длительности недостаточности кислорода. Во время развития процесса у плода развивается тахикардия, наблюдается повышение артериального давления и начинается пропотевание жидкости из сосудов в клетчатку, т.е. формируется отек тканей. Затем тахикардия сменяется брадикардия, давление постепенно снижается, дыхание становится частым и не затрагивает глубокие отделы легких. Происходит запустевание мелкого кровеносного русла, при этом возникают участки ишемии и омертвения тканей. Хроническая гипоксия плода приводит к более тяжелым последствиям. На фоне недостаточности кровообращения нарушаются процессы жизнедеятельности плода, недостаточность развития органов – умственная и физическая отсталость.

Именно поэтому женщина, ждущая ребенка, должна строго следить за своим здоровьем, консультироваться с гинекологом и проходить ультразвуковую диагностику во все положенные сроки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипоксия плода и ее последствия.