Рост и вес ребенка в его общем развитии

Когда в семье появляется ребенок, это становится самым важным событием для молодой пары, после чего начинаются настоящие заботы, включающие в себя бессонные ночи, прогулки, кормления и смену подгузников. Однако все это выполняется с радостью, поскольку маленькое чудо является бесценным подарком для молодых родителей. Поэтому неудивительно, что с первых дней жизни малыша мама и папа беспокоятся о том, соответствует ли рост и вес ребенка норме, и успешно ли проходит его физиологическое развитие.

Видео: 22 неделя беременности развитие плода, что происходит, синдром задержки роста плода

Сразу следует отметить, что точных показателей в этом вопросе просто не существует, поскольку огромную роль здесь играет генетическая предрасположенность вашего чада, что передалась от его родителей, бабушек и дедушек. Именно поэтому если рост вашего мужа составляет 2 метра, то не стоит беспокоиться о том, что ваш ребенок обгоняет в росте своих сверстников, и наоборот. То же самое можно сказать и о весе, который также часто передается по наследству.




В медицине, однако, есть усредненные нормативные показатели, на которые можно опираться, поскольку держать на контроле рост и вес ребенка все же нужно. Дело в том, что в раннем возрасте на малыша оказывает влияние большой ряд факторов, и некоторые из них могут негативно на него повлиять. Поэтому лучшее всего воспользоваться нижеприведенной таблицей соотношения таких показателей, как рост и вес. Таблица соотношений, которую можно найти в медицинских учреждениях окажет большую помощь молодым семьям в плане контроля развития малыша

Видео: Ребенок в 9 месяцев: развитие, питание, что умеет

Таким образом, для мальчиков и девочек существуют разные нормативные показатели, поскольку физиологически девочки развиваются несколько быстрее, чем мальчики. Это также следует учитывать не только в плане веса и роста, но и в умственном и физическом развитии. Как правило, девочки раньше начинают не только ползать, садиться и ходить, но и говорить. Поэтому молодым родителям очень важно получить как можно больше полезной информации по всем вопросам, связанным с ранним развитием деток.

Также следует сказать о том, что рост и вес ребенка можно приблизительно рассчитать и самостоятельно, поскольку для этого существует специальная формула, позволяющая это сделать. В качестве основных составляющих формулы роста используются физиологические данные обоих родителей, где рост папы и мамы складывается, а полученный результат делится на 2. Если у вас девочка, то от этого результата отнимается 5 см, а если мальчик, то 5 см прибавляется. К примеру: (172+180):2 = 176. Для девочки отнимаем 5 см и получаем 171 см, а для мальчика прибавляем 5 см и получаем 181 см. Так что здесь все достаточно просто.

Видео: Развитие ребенка 6 месяцев! Денис показывает свои достижения за месяц!))



В первый год жизни ребенок растет очень быстро, после чего его рост постепенно замедляется. Достаточно сказать о том, что только за первый год обычно тело малыша вырастает в среднем на 25-28 см, что по отношению к росту при рождении является увеличением почти в два раза. В летний период времени дети растут намного интенсивнее, поскольку достаточное количество солнечного света и тепла в сочетании с употреблением в пищу большого количества витаминов способствуют ускоренному процессу физиологического развития. Рост и вес ребенка за лето гарантированно увеличиваются, что часто отмечают те, кто в течение всего лета не видел детей, а встретился с ними уже в сентябре. Практически все отмечают то, что ребенок значительно подрос.

Напоследок следует подчеркнуть и то, что рост и вес ребенка в 2 года во многом зависит от сбалансированного питания и наличия достаточного количества витаминов. Свежий воздух также играет в этом отношении большую роль, поэтому многие родители стараются отправлять своих детей на лето в детские лагеря или к бабушкам и дедушкам в деревню, поскольку экологически чистая обстановка и домашняя пища способствует их здоровому развитию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рост и вес ребенка в его общем развитии