Чем обусловлен вес новорожденного?

Видео: Новорожденные весом с котенка

Многие мамы, будучи еще в состоянии беременности, очень волнуются за вес новорожденного. Они стараются питаться усиленно, а вес тем временем набирается. Но, к сожалению, у самой мамы, а не у малыша. Размеры живота никак не связаны с размером плода. Они зависят от количества вод и размера жировой прослойки. Наблюдается прямая зависимость также и от упругости мышц. Если до беременности вы интенсивно их качали, то они будут сильнее удерживать живот и не дадут ему слишком увеличиться.

Долго ожидавшим прекрасного момента рождения малыша новоиспеченным мамочкам особенно не терпится узнать, какой же вес новорожденного ребенка. И некоторые расстраиваются, услышав, что стрелочка весов опустилась ниже 3 кг. Бывают, конечно, и проблемные детки, но чаще всего эти цифры не говорят ни о чем страшном, но вызывают волнение мамы. Ведь врачи считают, что нормальный вес новорожденного — от 2,6 кг до 4,6 кг. Но эти просто теоретический расчет. В последнее время все чаще рождаются детки весом менее 2,5 кг. К этому приводят многие причины — скудное питание, миниатюрность женщины, особенности физиологии. Но если вес новорожденного пониженный, то вас не выпишут из роддома, пока он не достигнет хотя бы минимальной нормы.

Обычно малыш в первые свои дни теряет где-то 6% массы тела. Это случается не со всеми, и этого не стоит бояться. Связано данное явление с обезвоживанием организма, малым количество потребляемого молока при чрезмерной активности. Еще много жидкости просто испаряется через кожные покровы и с дыханием. Такая потеря в весе проходит довольно быстро, и вскоре ребенок опять начинает его прибавлять.

Многие факторы влияют на вес новорожденного:




1. Ребенок, рожденный до срока, будет иметь вес меньше, нежели дети, родившиеся в нормальный срок.

2. Немаловажную роль играют генетические особенности. Вес новорожденного обычно соответствует его длине. Поэтому неудивительно, что у высокорослых людей дети рождаются более крупными, с большим весом, нежели у родителей среднего роста.

3. При рождении одновременно нескольких малышей их вес и рост, конечно же, будет меньшим, чем при рождении одного. Это естественно, ведь для нормального развития и размещения их в матке матери, где ограниченное пространство, размер будущих малышей играет большую роль. И в случаях, когда мать беременна двойней или даже тройней, роды бывают часто преждевременными. В данном случае вес детей в любом случае будет меньше.

4. Известно, что на вес новорожденного влияет его пол. При всех равных условиях мальчики рождаются крупнее, нежели девочки.

5. Обычно вторые, третьи, и т.д. дети одной женщины более крупные, чем ее первенец.

Видео: Вес новорожденного. Из чего состоит крепкое здоровье. Характеры детей



6. Немаловажным фактором является здоровая беременность. От этого тоже зависит вес ребеночка при рождении. Если во время беременности женщина соблюдает здоровый режим и питается здоровой пищей, то малыш родится с нормальным весом.

7. Большое влияние на вес младенца оказывает жизнь матери до его появления на свет. Употребление алкоголя и постоянное курение однозначно снижают вес. Также эти вредные привычки влияют в общем здоровье младенца. Серьезные последствия наблюдаются у детей, мамы которых при беременности употребляли наркотические вещества.

Поэтому очень важно вести нормальный, здоровый образ жизни, хорошо питаться и соблюдать режим дня во время беременности. На кону стоит очень много — жизнь, здоровье и развитие вашего будущего малыша.

8. На вес новорожденного заметно влияет и общее состояние здоровья обоих его родителей. Часто болезни матери обуславливают повышенный или сниженный вес новорожденного. Важно наблюдаться у врача и соблюдать все его рекомендации. Только в таком случае можно надеяться на стабильную и здоровую беременность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем обусловлен вес новорожденного?