Может ли тест на беременность ошибаться и почему это происходит

Беременность – это настоящее чудо, которое желанно как молодыми семьями, так и парами, которые уже не один год прожили вместе. Но для того, чтобы этот процесс протекал как можно более гладко и не причинял будущей маме дискомфорта, его должны непрерывно контролировать специалисты из области медицины. Ведь порой от своевременного обращения к врачу может зависеть не только здоровье, но и даже жизнь, как женщины, так и ребенка. Для этого необходимо как можно раньше встать на учет в консультацию, а, следовательно, раньше узнать о своем интересном положении. Сделать это можно при помощи теста на беременность.

Сейчас, если девушка спросит в аптеке такой товар, то ей, скорее всего, предложат на выбор несколько вариантов по разным ценам. Вот тут-то можно и растеряться, ведь дело очень ответственное, а от результата зависит слишком многое, чтобы рисковать, приобретая некачественную продукцию. Может ли тест на беременность ошибаться? Зависит ли это от выбранной торговой марки или стоимости? В каком случае итоговый результат может не соответствовать действительности? Ответы на все эти вопросы очень насущные в наше время, поэтому давайте поэтапно ответим на них.

Может ли тест на беременность врать и как это связано с производителем?

Во-первых, стоит отметить такой общеизвестный факт, что, прежде всего, покупать тесты следует только в аптечных пунктах. Там персонал следит за условиями хранения и тщательно проверяет сроки годности. Вероятность приобрести некачественный товар в аптеках гораздо ниже, чем, скажем, в продуктовых супермаркетах, когда тесты на беременность просто выставлены на открытых прилавках перед кассой.




Итак, может ли тест на беременность ошибаться? Да, может. И довольно часто это зависит от фирмы, которая произвела данный товар. Суть действия такого теста заключается в следующем. Полоски со специальным абсорбирующим материалом, легко впитывающим жидкость, пропитываются особым реагентом, вступающим в реакцию с гормоном, который начинает выделяться в организме женщины в случае наступления беременности. Этот гормон проявляется, прежде всего, в моче, поэтому тесты работают именно с ней. Так вот, разные тесты имеют разную чувствительность к его концентрации. Некоторые позволяют точно определить зачатие уже с первых дней после наступления задержки в менструальном цикле, а другие - только через неделю. Обычно этот показатель написан непосредственно на упаковке, поэтому обязательно прочтите инструкцию и особенности перед покупкой. В противном случае использование теста с низкой чувствительностью на ранних сроках может дать неверный результат.

Может ли тест на беременность ошибаться, и какие процессы в организме становятся причиной?

Давайте рассмотрим явление так называемой ложной беременности. В этом случае тест покажет пресловутые две полоски, но причиной такого эффекта может стать воспалительный процесс, происходящий в это время в матке или яичниках. Дело в том, что вещества, содержащиеся в этот период в моче, вызывают аналогичную химическую реакцию при вступлении в контакт с реагентом тест-полоски.



Даже такое заболевание как миома матки может стать причиной появления положительного результата при проведении теста. Поэтому, несмотря ни на что, необходимо обязательно посетить гинеколога и пройти обследование на предмет выявления точной причины.

Часто ли ошибаются тесты на беременность?

На самом деле раз на раз не приходится. Поэтому, прежде чем сообщать супругу радостное событие, необходимо запастись не только терпением, но и несколькими упаковками тест-полосок. Лучше всего приобрести продукцию разных фирм-производителей. В таком случае даже если один тест покажет неправильный результат, то второй, скорее всего, ошибку исправит. Поэтому лучше не берите упаковку с двойным тестом.

Подведем итоги. Может ли тест на беременность ошибаться? Конечно, как и любое творение человеческих рук, он имеет определенный процент неточностей при выполнении своих непосредственных функций. Для того чтобы не гадать, сдайте кровь в клинике на гормон. Такие анализы, пусть и платные, но имеют гораздо более высокие показатели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Может ли тест на беременность ошибаться и почему это происходит