Расчет овуляции - это должна знать каждая женщина!

Видео: Это должна знать каждая женщина!

Правильный расчет овуляции – чрезвычайно важный фактор как при желании зачать ребенка, так и при предохранении от нежелательной беременности. Если делать эту процедуру правильно и скрупулезно, то можно получить результаты, которые могут помочь и в первом и во втором случае.




Перед тем, как рассчитать дни овуляции, стоит обратить внимание на тот фактор, что овуляция – дама очень капризная. Она может сдвигаться в сроках, а может в некоторые месяцы не проходить вообще. Таким образом, организм отдыхает. Обычно это может происходить после стрессов, болезни, переезда в другую климатическую зону и т.д. В таком случае расчет овуляции может быть не точным, ошибочным, что в свою очередь грозит незапланированной беременностью. Для женщин с нерегулярным циклом таким способом пользоваться опасно.

Однако вторая «счастливая половина» обладательниц стабильного цикла может воспользоваться несколькими предложенными ниже способами:

Видео: Как поднять потенцию - это должна знать каждая женщина!

  1. в первую очередь можно воспользоваться некоторыми интернет-сайтами и форумами, на которых специально разработан календарь. В нем нужно проставить даты цикла и календарь сам выдает предположительную дату овуляции – удобство такого календаря очевидно: уже нет необходимости вести «строгую отчетность» - все делает техника. Однако минус в том, что компьютер не учитывает индивидуальные факторы – когда женщина перенервничала или простудилась календарь может сдвинуться.
  2. в случае отказа от компьютерного метода можно воспользоваться старым добрым методом измерения базальной температуры – ее меряют в одно и то же время, не поднимаясь с постели. Наивысший температурный подъем и будет днем овуляции. Однако для полной гарантии расчет овуляции надо в течение шести месяцев, чтобы увидеть стабильность цикла.
  3. помимо этих методов есть и субъективные признаки, которые ощущают некоторые женщины. Так, во время овуляции в одном из яичников может возникнуть резкая кратковременная боль – это выходит яйцеклетка. Обычно в дни перед овуляцией у женщин усиливается сексуальное желание, повышается аппетит, может возникать болезненность в груди, в низу живота.
  4. обычно во время овуляции у женщин увеличиваются выделения из влагалища, которые способствуют прохождению сперматозоидов. Иногда могут быть и кровянистые примеси, которые также возникают при разрыве яйцеклетки. Так природа всячески способствует продолжению рода.
  5. еще один способ, как вычислить овуляцию - это тест-полоска. Пользоваться ей нужно также, как и при определении беременности в те дни, когда по предварительным расчетам овуляция наиболее возможна. При проведении двух-трех тестов обычно женщине удается «словить овуляцию». Такой метод гораздо более точный, чем приведенные выше.
  6. стопроцентную гарантию может дать анализ крови, по которому определяют уровень лютеинизирующего гормона. Конечно, в обычной ситуации анализ крови каждый день в поликлинике женщины не делают, однако при длительной невозможности забеременеть прибегают и к такому методу. В условиях благоприятного результата врачи советуют заниматься сексом именно в этот день.
  7. еще один хлопотный анализ – фолликулометрия. Однако этот анализ также дает стопроцентную точность и применяется чаще всего уже тогда, когда есть подозрения на отклонения. С помощью ультразвукового аппарата врач наблюдает за ростом фолликула и в какой-то момент, если повезет, даже можно увидеть овуляцию.


Расчет овуляции желательно знать каждой женщине, ибо это один из методов предохранения (календарный метод). Но и здесь прекрасную половину подстерегают подводные камни. Сперматозоиды во влагалище и трубах могут жить до шести суток, а это значит что всеми стереотипные два-три «опасных» овуляционных дня могут сыграть злую шутку – забеременеть можно как при правильном расчете, так и при неправильном. Поэтому дамы, использующие расчет овуляции, как способ предохранения, всегда должны быть готовы к появлению малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расчет овуляции - это должна знать каждая женщина!