О том, как рассчитать овуляцию, и не только

Когда семья начинает планировать беременность, как правило, учитываются те вещи, о которых раньше люди не задумывались. Например, женщина тщательно следит за своим питанием, не употребляет алкоголь (то же самое касается и мужчины), заботится о своем здоровье.

Для того чтобы забеременеть, необходимо дождаться того момента, когда яйцеклетка созреет и выйдет из яичников. В противном случае оплодотворения не произойдет. Этот процесс созревания яйцеклетки и называется овуляцией. Каждой женщине нужно знать, как рассчитать овуляцию, чтобы забеременеть, когда это планируется.

Однако, чтобы рассчитать дату овуляции, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями этого процесса. Так, прежде всего, помните, что происходит созревание яйцеклетки и ее выход у всех по-разному. В среднем, этот период наступает в середине менструального цикла. Максимальная вероятность того, что женщина может забеременеть, существует в первый день овуляции и составляет примерно 33 %. После этого шансы падают примерно до 27 %.

Многим женщинам, чтобы определить овуляцию, достаточно просто почувствовать те изменения, которые происходят в их организме. Основными признаками ее наступления являются боли внизу живота, в районе поясницы, а также усиление сексуального желания и поднятие настроения.




Как рассчитать овуляцию? Существует ряд способов. Необходимо рассказать об особенностях использования каждого из них.

Первой методикой, применимой для определения овуляции, является календарный способ. Он заключается в том, что необходимо от предполагаемой даты последующих месячных отнять четырнадцать. Таким образом, получится необходимое вам число.

Применение этого метода не дает стопроцентной гарантии, потому что его использование оправдано только в условиях регулярного цикла. А такое очень редко встречается. Рассмотрим, как рассчитать овуляцию другими методами.

Одним из современных способов является использование тестов. Внешне они схожи с тестами на беременность, однако определяют наличие гормонов, которые поступают в кровь во время наступления овуляции. Данные тесты могут производиться в виде полосок, планшетов или иметь форму специального прибора. Этот способ обладает большей степенью вероятности, чем календарный.



Наиболее точным на данный момент методом является определение времени овуляции по показаниям УЗИ. Основным признаком того, что яйцеклетка созрела, является увеличенный на фоне остальных фолликул. Из него-то и выйдет яйцеклетка. Чтобы результаты были максимально точными, нужно провести несколько исследований. Первое проводится за несколько дней до предполагаемой даты овуляции. Остальные сеансы назначает врач, исходя из состояния фолликула.

Многие задаются вопросом, как рассчитать овуляцию при нерегулярном цикле. Для этого необходимо провести несколько ультразвуковых исследований, начинать которые нужно с 10 дня после окончания менструации и повторять каждые третьи-четвертые сутки.

Тем, кто хочет узнать, как рассчитать овуляцию с большой степенью достоверности, врачи рекомендуют построение графика-схемы наблюдения за базальной температурой. Измерения проводятся с утра, когда женщина еще не встала с постели. В начале цикла температура составляет примерно 36.8-36.9 градусов. Прямо перед овуляцией она снижается до 36.4, а потом резко повышается и становится выше 37 градусов. Подобная температура остается таковой до конца менструального цикла. А овуляция наступает в первый день ее повышения.

Важно помнить, что забеременеть можно только тогда, когда яйцеклетка созрела и готова к зачатию. Однако, если вы опасаетесь нежелательной беременности, предохраняться стоит весь менструальный цикл.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, как рассчитать овуляцию, и не только