Как правильно рассчитать дни овуляции?

При сознательном планировании беременности важно не только стараться нормализовать свой режим дня, высыпаться, по возможности отказаться от курения, употребления алкоголя и вредной еды, но и знать о физиологических процессах, которые каждый месяц происходят в организме женщины. Ведь безрезультатно стараться зачать ребенка в неблагоприятный для этого период можно не один месяц.

Видео: Как рассчитать день овуляции - Наше здоровье

Рассчитать дни овуляции

С учетом того, что наступление беременности возможно лишь в течение 24 часов после выхода яйцеклетки, важно уметь правильно рассчитать дни овуляции. Конечно, при хорошей двигательной активности сперматозоидов и благоприятной среде для них в матке они могут прожить в ней около 5-ти дней, сохраняя при этом способность к оплодотворению. Именно поэтому считается, что забеременеть женщина способна всего лишь в течение нескольких суток в середине месячного цикла.




Базальная температура овуляция

В идеале при 28-дневном цикле яйцеклетка должна покинуть яичник на 14 день, считая от первого дня наступления последней менструации. Но для многих девушек не так просто рассчитать дни овуляции: у одних – нерегулярный цикл, у других – период после выхода яйцеклетки длится не 14 дней, как описано в учебниках, а 10. Для выяснения того, когда у вас все же происходит этот процесс, существует множество методов, правда, у каждого из них разная достоверность. Чтобы благоприятные дни для беременности рассчитать, можно делать тесты на овуляцию, наблюдать за шейкой матки, за характером и интенсивностью выделений, измерять базальную температуру и даже регулярно делать ультразвуковую диагностику. Кстати, последний метод является одним из самых достоверных: с помощью УЗД можно определить размер фолликулов, посмотреть на эндометрий и предположить дату разрыва доминантного фолликула и наступления овуляции.

Но большинство для того чтобы рассчитать дни овуляции, измеряет базальную температуру. Главным недостатком таких показаний является то, что о моменте выхода яйцеклетки вы узнаете спустя пару дней после этого события. Так, перед тем как фолликул должен лопнуть, температура может немного упасть, а после наступления овуляции резко пойти вверх. Именно скачок БТ говорит о факте выхода яйцеклетки. К моменту поднятия температуры она уже давно покинула яичник и, скорее всего, уже не готова к оплодотворению. Но если измерения проводить ежедневно несколько месяцев, то можно уже более-менее достоверно предположить, когда должна подняться базальная температура. Овуляция произойдет перед этим днем.



Благоприятные дни для беременности рассчитать

Видео: Как определить день овуляции?

Сочетание каждодневных утренних измерений с тестами, на которых тестовая полоска становится ярче контрольной за 1-2 дня до момента выхода яйцеклетки, может дать достоверный результат о предполагаемой дате возможного зачатия.

Конечно, можно попробовать рассчитать дни овуляции без использования каких-либо показаний или дополнительных исследований, но относительно точно это можно сделать только при регулярном цикле. При этом необходимо учесть, что от этого момента до следующей менструации обычно проходит от 10 до 14 суток, у многих этот период длится 12 дней. Таким образом можно выяснить примерные дни овуляции и активно стараться зачать малыша именно в этот момент. А вот использовать такой расчет для предохранения рискованно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно рассчитать дни овуляции?