Могут ли ошибаться тесты на беременность? Причины некорректных результатов

Видео: Может ли тест на беременность обмануть?

Один из наиболее популярных способов определения беременности – это специальный тест, но так ли высока его точность, как утверждают производители. Мы можем точно сказать, что в некоторых случаях могут быть ложноотрицательные и ложноположительные результаты, при этом второй вариант крайне редок.

могут ли ошибаться тесты на беременность

Рассмотрим подробнее, могут ли ошибаться тесты на беременность и от чего зависят ошибки.

Видео: На каком сроке тест на беременность покажет верно?.wmv

Начнем с того, что дешевые тесты обладают более низкой точностью и довольно часто на совсем ранних сроках они попросту не замечают повышения уровня гормона. Так что если вы решили проверить наличие беременности до задержки, то лучше брать тесты подороже, где чувствительность выше.

Теперь мы знаем, могут ли ошибаться тесты на беременность, но стоит уточнить и причины этого.

Прием лекарств (к примеру, «Прегнил» или «Профази») может показать ложноположительный результат. Поэтому если вы проходите лечение, то подождите не менее двух недель, прежде чем делать тесты.

Неверный положительный результат может быть вызван какими-либо заболеваниями репродуктивной системы.




Пришло время узнать, могут ли ошибаться тесты на беременность в отрицательную сторону. Как мы уже знаем, в этой сфере данный анализ дает осечку гораздо чаще, а причины не такие устрашающие:

могут ли тесты на беременность врать

- слишком маленький срок беременности-

- некорректная эксплуатация теста-

- просроченный тест-

- наличие заболеваний почек.

Есть еще несколько причин, из-за которых вы видите неверные результаты, но мы выяснили, могут ли тесты на беременность врать. Ответ в этом случае очевиден: «Не могут». Если вы приобрели качественный тест и все проделали верно, то ошибка минимальна. Теперь кратко укажем дополнительные причины, из-за которых результат смещается в ту или иную сторону. Отметим, что такие ситуации происходят крайне редко, и поводов для беспокойства, в большинстве случаев, нет.

Выкидыш



Если на ранней стадии беременности у вас произошло самопроизвольное прерывание, то тест может показывать отрицательный результат. Обязательно обратитесь к врачу, если у вас появились боли или кровотечении.

Внематочная беременность

Определить этот диагноз можно только на осмотре или при УЗИ. Из-за неверного уровня ХГЧ в организме тест показывает неверный результат.

может ли тест ошибаться

Опухоль

Также могут ли ошибаться тесты на беременность в случае каких-либо новообразований. К сожалению, это тот случай, когда положительный результат является ложным, а вместо беременности развивается опухоль. Это заболевание повышает уровень ХГЧ, который и определяет беременность, но в этом случае отмечаются такие симптомы, как кровотечения, рвота.

Мы подробно рассмотрели, может ли тест ошибаться. Как видно из вышеизложенного, причинами неверных результатов являются либо заболевания, либо некорректное использование. Следуйте инструкциям, что указаны на упаковке и приобретайте те тесты, что предназначены для предполагаемого вашего срока. Так, если указано, что результат будет точным, начиная с нескольких дней задержки, то не стоит использовать его до ее наступления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Могут ли ошибаться тесты на беременность? Причины некорректных результатов