Способы контрацепции: календарный метод предохранения от беременности

Еще в 20-х годах 20 века гинекологи японец Огини и австриец Кнаус разработали календарный метод предохранения от беременности, основанный на просчитывании ориентировочной даты овуляции и соответственного воздержания от полового акта в дни, которые наиболее благоприятны для зачатия. Овуляцией называется момент, когда яйцеклетка, уже созревшая и готовая к оплодотворению, выходит из фолликула. Наблюдательной женщиной всегда отслеживаются в своем организме симптомы и признаки, которые сопутствуют процессу овуляции, хоть они и субъективны, однако при сопоставлении пару раз с точными методами, определяющими овуляцию, женщина сможет очень успешно ориентироваться с их помощью. Надо заметить, что как способ, предохраняющий от нежелательной беременности, метод, определяющий овуляцию, для предохранения не подходит.

Видео: Контрацепция: 12 раз об этом

Поэтому был разработан более совершенный календарный метод предохранения от беременности, получивший название симптотермального метода, который, помимо вычисления даты овуляции, учитывает в том числе физиологическое состояние женщины и основывается на наблюдениях и подсчётах. Благодаря минимальному вмешательству в естественные процессы женского организма, этот календарь расчета овуляции, к слову, стал единственным методом, который одобрен римско-католической церковью. Суть его в том, что норма прохождения овуляции - за 14 дней до момента окончания цикла и не зависит от его продолжительности.




Делая отметки в календаре о датах наступлений менструаций и проведя анализ четырех-шести циклов, определяются предположительные даты овуляции в течение таких циклов, используя отсчет назад 14 дней от конечной даты. Если менструальный цикл составляет 28 дней, то при нем овуляция попадает на 14-й. Цикл состоящий из 26 дней имеет овуляцию, соответственно, на 12-й день. Если цикл составляет 32 дня, то тогда овуляция происходит на 18 день. Таким образом, отсчитывая 14 дней от начала самого короткого или длинного циклов, мы узнаем тот временной интервал, в котором ориентировочно должна быть овуляция у женщины на этот период.

Видео: Прерванный половой контакт, календарный метод - не панацея

Для более наглядного понимания послужит такая таблица овуляции. Допустим, 6 обычных циклов за последний период времени имели длительность 26, 28, 26, 29, 27, 26 и 29 дней. К примеру, цикл 29 дней. Высчитываем: 29-14=15. Получается, что овуляция предположительно произойдет на 15 день. Соответственно, 26-14=12, это самый короткий цикл, время овуляции соответсвенно выпадает на 12 день. Исходя из этого, данная женщина может ожидать овуляцию в период с 12 по 15 день цикла.

Свой календарь менструаций и календарь расчета овуляций рекомендуется вести каждой женщине. Надо обязательно помнить, что в течение интервала с 12 по 15 день - время еще не совсем фертильного периода. Поскольку до и после овуляции протекают дни, довольно благоприятные для зачатия. Поэтому женщины, обладая информацией, должны учитывать, что календарный метод предохранения от беременности - особенно нежелательной - очень ненадежен- рекомендуется использование его только для примерных подсчетов дат овуляции в сочетании с другими, более точными способами.

Видео: контрацепция, методы предохранения на ГВ



Так почему календарный метод предохранения от беременности ненадежен? Объяснения очень просты. Не всегда наступление овуляции бывает за 14 дней до момента окончания цикла. Фаза от овуляции до начала менструации может иметь продолжительность 12-16 дней и колебаться в таких рамках у одной и той же женщины. Помимо этого, довольно часто происходят сбои в гормональной системе из-за различных стрессов, переездов, смен климата. Все эти причины влияют на длину цикла и ее изменения, возможны неожиданные сдвиги, как задержка менструации, так и преждевременное ее наступление.

Милые женщины, учитывайте полученную информацию и применяйте ее разумно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Способы контрацепции: календарный метод предохранения от беременности