Самые безопасные от беременности дни: как рассчитать? Календарный метод предохранения от беременности: безопасные дни

Вопрос зачатия и беременности интересует многих людей, ведущих активную половую жизнь. Так, одни желают побыстрее обзавестись потомством. Другие же считают, что для данного события еще не подошло время. Довольно часто пары используют календарный метод предохранения от беременности. Безопасные дни в таком случае рассчитываются по определенной схеме. Именно об этом и пойдет речь далее. Статья расскажет вам о том, какие дни безопасные от беременности, а также как их верно вычислить.

безопасные дни для беременности рассчитать

Принцип зачатия

Перед тем как определить безопасные от беременности дни, необходимо кое-что узнать об оплодотворении. Как оно происходит обычно?

Видео: 18+ ОПАСНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ ДНИ ДЛЯ СЕКСА Sexvopros

Мужчина при условии хорошего здоровья практически всегда готов к зачатию. В его организме регулярно вырабатываются сперматозоиды, которые, попадая в женское тело, сливаются с яйцеклеткой. Когда это происходит? Женский цикл разделен на несколько частей. При этом каждую из них нельзя назвать фертильной. Так, во время менструации и после нее идет выработка эстрогена. Этот гормон помогает расти фолликулу, а также стимулирует рост нового эндометрия. За несколько дней до предполагаемой овуляции выделяется лютеинизирующий гормон. Он позволяет фолликулу лопнуть и выпустить яйцеклетку. Далее наступает время прогестерона. Это вещество способствует дальнейшему преобразованию эндометрия и прогрессированию беременности в случае ее наступления.

После слияния мужской и женской клетки можно вести речь о беременности. Однако плодное яйцо должно спуститься в матку и надежно там закрепиться для дальнейшего развития.

календарный метод предохранения от беременности

Календарный метод предохранения от беременности. Какие дни считаются опасными?

Самые безопасные дни (беременности не будет) - это наиболее далекие от овуляции. Чтобы определить их, необходимо знать даты, в которые половой акт может привести к беременности.

Видео: Техника безопасного секса

Овуляция происходит в женском организме регулярно. Обычно это бывает один раз в месяц. Реже процесс запускается дважды или трижды. Существует мнение, что у здоровой женщины овуляция может не происходить примерно два раза в год. Это значит, что часть циклов не приведет к зачатию даже при половом контакте в любой день.




Женская яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 12-48 часов. Если контакт произойдет сразу после овуляции, то есть высокая вероятность зачатия. Мужские же клетки способны жить в теле представительницы слабого пола около недели. В зависимости от здоровья мужчины этот срок варьируется от 3 до 10 суток. Из этого можно сделать вывод, что опасными днями считаются около недели до овуляции и 2-3 суток после нее. Попробуем выяснить, какие дни самые безопасные для беременности. Стоит отметить, что тут многое зависит от продолжительности женского цикла.

безопасные от беременности дни

В длинном цикле

Безопасные дни для беременности рассчитать довольно просто. Для этого нужно всего лишь знать продолжительность женского периода. О длинном цикле речь идет тогда, когда его продолжительность составляет 35 дней. Это является абсолютной нормой и не требует врачебного вмешательства.

Вторая фаза женского периода продолжается в среднем 12 дней. Иногда этот промежуток может находиться в диапазоне от 10 до 16 суток. Чтобы понять, когда наступает овуляция, необходимо произвести элементарный расчет. Из 35 дней нужно вычесть длину второй фазы. В результате получится 23. Это говорит о том, что именно на 23 сутки после начала менструации происходит раскрытие фолликула. Учитывая жизнеспособность мужских клеток, можно сказать о следующем. Безопасными днями в продолжительном женском периоде будут 1-14 сутки и 26-35. В сумме это 23 дня.

какие дни самые безопасные для беременности

Обычный цикл

Какие безопасные от беременности дни в среднестатистическом цикле? Обычно данный период длится 28 суток, или четыре недели. При этом раскрытие фолликулярного пузырька происходит на 14 сутки. Помните, что продолжительность второй фазы всегда одинакова. Меняться может только длина первой части цикла.

Итак, выход яйцеклетки происходит ровно в середине месяца. Прибавим к этому дню двое суток, в которые клетка способна принять сперматозоид. В результате получаются следующие данные. С 17 по 28 день наступление беременности у женщины очень маловероятно. Так же поступите и с первой частью цикла. От середины (дня овуляции) отнимите срок жизнеспособности сперматозоидов. Безопасным периодом при этом будет срок с 1 по 7 день. Исходя из этого, можно сделать вывод, что безопасных дней в среднестатистическом цикле всего около 18.

календарный метод предохранения от беременности безопасные дни

У женщин с коротким периодом

Какие безопасные от беременности дни в том случае, когда у женщины цикл составляет 21 день? Попробуем произвести расчет.



Вторая фаза составляет около 12 дней. При помощи арифметических преобразований получаем, что выход яйцеклетки из яичника происходит на 9 сутки. К данному дню прибавьте срок жизни женской гаметы. Из этого получается, что безопасные от беременности дни – это период с 12 по 21 число. Что же можно сказать по поводу первой фазы? Тут все обстоит несколько сложнее. Она составляет всего 9 суток. Сперматозоиды, как уже известно, могут ждать своего часа в женском теле до 10 дней. Из этого можно сделать вывод, что безопасных дней в первой части короткого цикла просто нет. При контакте в любые сутки может произойти зачатие. Так, в коротком цикле количество безопасных дней равно всего одной неделе.

Особые случаи

Как вам уже известно, дважды в год у каждой женщины могут быть ановуляторные циклы. В эти периоды яйцеклетка попросту не выходит из яичника. Медики говорят о том, что в этом случае органы репродукции отдыхают. Ановуляторные циклы являются абсолютной нормой. При этом к беременности не приведут никакие контакты, которые могут произойти с первого дня цикла и до его конца. Однако женщина не может предвидеть, что именно этот период у нее будет ановуляторным.

какие дни безопасные от беременности

Стоит отдельно сказать о циклах у представительниц слабого пола, которые находятся в лактационном периоде. Во время грудного вскармливания не происходит овуляция. Так было принято считать всегда. Однако с развитием медицины стало известно, что фолликулы в этот период все же созревают. При этом они могут разрываться или претерпевать обратное развитие. Так, в период грудного вскармливания циклы у женщины нерегулярные. Исходя из этого, можно сделать вывод, что безопасные от беременности дни рассчитать практически невозможно.

Мнение врачей

Медики говорят о том, что календарный метод предохранения от нежелательного зачатия является очень небезопасным. Чтобы быть застрахованным от зачатия, необходимо иметь регулярные циклы, которые никогда не дают сбоя даже на 1-2 дня. Однако это практически невозможно.

Медики утверждают, что безопасные дни у женщин могут сильно сдвигаться в ту или иную сторону. Все из-за того, что организм представительницы слабого пола сильно зависит от эмоциональных переживаний. Любое событие может привести к сбою гормональной выработки и нарушению ваших расчетов.

самые безопасные дни беременности

В заключение&hellip-

Вам теперь известно, как можно рассчитать безопасные от беременности дни. Помните, что этот способ совершенно ненадежный. Примерно 30 женщин из 100, которые предохранялись таким способом, оказывались беременными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые безопасные от беременности дни: как рассчитать? Календарный метод предохранения от беременности: безопасные дни