Можно ли забеременеть после овуляции, когда наступает наиболее благоприятный момент?

Прежде чем выяснять, можно ли забеременеть после овуляции, нужно уяснить, что представляет собой сам процесс овуляции и когда именно он происходит. У каждой женщины менструальный цикл индивидуален, обычным считается 21 день.


Цикличность женского организма и беременность
Цикл гинекологи делят на три периода. Первый, фолликулярный, берет начало с первого дня цикла (когда у вас должна начаться менструация). В это время происходит созревание яйцеклетки в фолликуле (обычно один фолликул является доминантным). Что происходит после овуляции? После фолликулярного периода зрелый фолликул разрывается и яйцеклетка оказывается в брюшной полости, а затем перемещается в маточные трубы, в которых и происходит оплодотворение. Какое время яйцеклетка жизнеспособна и можно ли забеременеть после овуляции?

Яйцеклетка поддерживает жизнеспособность в течение 24 часов. Овуляция – это разрыв фолликула и проникновение яйцеклетки в маточные трубы. Если произошло оплодотворение, начинается фаза лютеиновая, когда желтое тело, образовавшееся после разрыва фолликула (время его образования и жизнеспособности – 12-15 дней), продолжает работать и помогать развитию беременности. В этот период резко повышается уровень прогестерона (вследствие функционирования желтого тела). Если беременности нет, то фолликул и яйцеклетка выходят вместе с кровью.

Овуляция и возможная беременность
На вопрос, можно ли забеременеть после овуляции, поможет ответить исследование гормонального уровня женщины, так как в период овуляции уровень гормонов постоянно меняется и зависит от того, как проходит процесс созревания, оплодотворения и формирования яйцеклетки и желтого тела.

На такой актуальный вопрос, можно ли забеременеть после овуляции, трудно ответить однозначно по той причине, что сложно определить сам момент овуляции. Современная гинекология располагает таким методом диагностики, как тесты на овуляцию. Кроме того, методом УЗИ–диагностики можно определить, произошел момент овуляции или нет.




Достаточно надежным способом признан метод ультразвукового мониторинга, который определяет уровень ЛГ (лютеинизирующий гормон) в моче для определения уровня гормонов. Резкий выброс в кровь этого гормона свидетельствует о том, что в течение ближайших суток произойдет овуляция.




Как установить время овуляции
В результате ряда исследований современные гинекологи пришли к выводу, что после овуляции можно забеременеть, так как разрыв фолликула и прохождение яйцеклеткой пути до маточных труб оставляют время для того, чтобы наступила желанная беременность. Жизнеспособность сперматозоидов оценивается по-разному, от 36 часов до 12 дней, и если они будут «поджидать» готовую к оплодотворению яйцеклетку, то вполне возможно наступление беременности.

Рассчитав свой цикл и примерное время овуляции, а если есть необходимость, то пройдя необходимые анализы и исследования, можно «запастись» жизнеспособными сперматозоидами и ждать наступления беременности. Это происходит на шестые или восьмые сутки после того, как оплодотворенная яйцеклетка попадет в матку и имплантируется там.

Контролировать момент овуляции можно по уровню прогестерона, который достигает своего максимального значения после того, как пройдет неделя после овуляции. В это же время по анализу крови оценивают функционирование желтого тела.


Максимальные значения гормонов эстрогенов также свидетельствуют о том, что наступил момент овуляции. Их количество резко возрастает спустя неделю после этого процесса. Повышение в крови и моче гормона ЛГ также позволяет проследить развитие фолликулов и делать прогноз на приблизительный срок овуляции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли забеременеть после овуляции, когда наступает наиболее благоприятный момент?