В ожидании счастья, 36 неделя беременности

Видео: Дневник беременности. 35-36 неделя, 3 триместр.

Наступила 36 неделя беременности, ощущения женщины несколько меняются, так как конец третьего триместра знаменуется увеличением нагрузки на организм. Поскольку матка занимает больше места, поэтому затрудняется процесс дыхания и пищеварения. В этот период времени многие женщины начинают обустраивать уголок для будущего ребёнка.

На 36 неделю беременности попадает период активного развития всех систем плода, начиная с нервной, и заканчивая иммунной системой, закончилось формирование сердца, кожа стала гладкой. Череп малыша продолжает оставаться мягким для того, чтобы ребёнок мог благополучно появиться на свет. Сейчас он имеет вес около 2300 граммов и рост в сорок пять сантиметров.

Можно сказать, что плод на 36 неделе беременности менее активен, поскольку практически не осталось свободного места для его движений, однако ребёнок продолжает совершать толчки. Если начинает тянуть живот, это может свидетельствовать об опускании плода, поэтому возможно появление частого мочеиспускания и давления на промежность. Однако в этом случае станет легче дышать и исчезнет изжога. У женщины могут возникнуть неприятные ощущения в тазу из-за давления матки. На позднем сроке беременности часто возникают отёки конечностей. Не стоит беспокоиться, отёки ног пропадают после того, как немного отдохнуть. Однако если они не проходят и распространяются на лицо, необходимо немедленно обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о развитии гестоза, который часто сопровождается судорогами и повышением артериального давления, что является опасным для малыша.

Многие женщины в этот период страдают от бессонницы, причиной чего может служить большой живот, который причиняет неудобства. В этом случае рекомендуется сменить позу для сна, например, лечь на другой бок.




Молочные железы в частых случаях выделяют молозиво, которое является первой пищей ребёнка.

Видео: 3 беременность ,роды

В большинстве случаев плод на этом сроке имеет расположение вниз головой, если пришла 36 неделя беременности, а ребёнок находится в положении вниз ягодицами, опытный гинеколог может помочь ему занять правильное положение. Для этого применяются также специальные упражнения. В том случае, когда малышу не удается перевернуться, акушеры предупреждают о возможном проведении кесаревого сечения.

Когда наступила 36 неделя беременности, гинекологи предлагают сдать лабораторные анализы, такие как анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты, а также мазок на флору. Данные анализы будут проводиться в последний раз, поэтому женщинам не стоит волноваться и переживать по этому поводу, ведь негативные эмоции сейчас ни к чему.

На этом сроке будущие мамы испытывают большую нагрузку на позвоночник, а именно на нижний его отдел, поэтому необходимо правильно распределить вес, чтобы снизить эту нагрузку, не рекомендуется во время сидения укладывать ногу на ногу.



Следует отметить, что 36 неделя беременности считается последним сроком, на котором ребёнок рождается недоношенным, уже со следующей недели роды будут считаться своевременными.

Рекомендуется научиться различать признаки начала родового процесса, а также продумать, как связаться с родственниками в случае начала родов, и маршрут поездки в роддом.

Если на этой неделе появились схватки, необходимо обратиться в больницу, так как это свидетельствует о начинающемся процессе родов. Не рекомендуется путешествовать в этот период времени на длительные расстояния.

Таким образом, 36 неделя беременности характеризуется совершенствованием нервной, иммунной и дыхательной систем будущего ребёнка. Все внутренние его органы также достигли пика своего развития, плод полностью готов появиться на этот свет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В ожидании счастья, 36 неделя беременности