Женщина и ребенок - 13 неделя беременности

Возраст растущего плода – 11 от зачатия и 9 недель от даты задержки менструации. Начинается четвертый лунный месяц беременности, а по обычному исчислению – исполнилось уже три месяца.

Видео: Женщина с мёртвым мозгом родила ребенка 13/11

Рост и вес малыша на 13 неделе беременности

Малыш быстро растет. Плод на 13 неделе беременности по длине достигает 6,5-8 см, а вес его составит 14-20 г. Размерами он напоминает персик, а по внешнему виду - маленького человека. Потому, что к сроку 13-14 недель формирование основных органов у ребенка подходит к завершению.

Плод очень активен, он движется: ощупывает себя, морщится и потягивается, головной мозг уже работает. Видеть и слышать ребенок еще не может, но кожа прекрасно ощущает прикосновения. Ребенок способен реагировать на перемену положения материнского тела, отталкиваться и переворачиваться несколько раз в день. Хрящевой каркас грудины сформировался, образуются ребра. Малыш совсем скоро будет учиться дышать. Личико ребенка с очерченными контурами носа и рта, челюсти и мышцы для мимики совсем скоро смогут растянуться в первой бессознательной улыбке.

Плод на 13 неделе беременности уже имеет брови, а на менее прозрачной коже появляется нежный пушок. Пальчики разделены на ручках и ножках, появляются и растут ноготки.

Кишечник у детей полностью погружается в брюшную полость, пропадает физиологическая эмбриональная грыжа. Включается перистальтика кишечника, продвигая почти все, заглотанное ребенком, в начальной стадии функционирует пищеварение.




И самое интересное: УЗИ на 13 неделе беременности четко показывает пол малыша. В большинстве случаев, при проведении 3D-УЗИ, можно разглядеть сформировавшиеся половые органы.

Видео: Беременность 13 недель

Изменения в теле женщины

Матка беременной женщины существенно увеличилась. Ее уже можно нащупать примерно на расстоянии 10 см от пупка, в нижней части живота. На данном этапе матка постепенно заполнила собой тазобедренную полость и начинает расти в брюшную область – вверх. Ощущение, будто внутри гладкий, мягкий шар.

Если утренняя тошнота беременных не мешала будущей маме, та вероятно, уже прибавила в весе. Если же токсикоз все же давал о себе знать, теперь он, наконец, отступил, женщина становится спокойнее, а питание перестает быть проблемой.

Главное изменение, которое вносит 13 неделя беременности - это ощутимое удовольствие от «интересного» состояния. Женщина начинает замечать, как увеличилась ее грудь, и перестали застегиваться привычные джинсы. Пора обзавестись новым гардеробом. Можно не спешить с вещами для беременных, они еще успеют надоесть. Брюки или юбка с регулирующейся полнотой подойдут и сейчас, и потом, после родов, пока фигура не вернулась в прежние формы.

Желательно заботиться о питании для будущей мамы и для ребенка. Все необходимое для роста и развития ребенок возьмет сам, а матери нужно подумать о том, чтобы не набрать лишний вес и сохранить здоровье после родов.



Приятно узнать, что 13 неделя беременности не помеха для секса. Ощущения становятся даже более яркими. Страх потерять ребенка прошел, изменения в половых органах способствуют повышению чувствительности.

Видео: Видеогид. 13 неделя. Секс на ранних сроках беременности

Обследования и возможные проблемы

Если беременная вовремя прошла все обследования и ее ничего не беспокоит, 13 неделя беременности проходит без УЗИ и плановых анализов.

Этот период считают относительно спокойным, риск потери ребенка значительно снижается. Но такие симптомы, как боль в животе или пояснице, необычные выделения и кровотечения – повод для обязательного и немедленного обращения к ведущему врачу. Поясница может болеть и по причине перестройки осанки и походки. Боль в ногах и тазобедренных суставах, вызванная привыканием, постепенно пройдет.

Навредить ребенку, когда длится 13 неделя беременности, могут простуды, вирусы, высокая температура. Профилактика гриппа естественными методами сможет уберечь мать и ребенка от вредных последствий.

Желательно воздерживаться от кофеина. Чрезмерное его употребление может привести к рождению малыша со сниженным весом и меньшим размером головы. Нужно учитывать, что кофеин включен во многие продукты и лекарственные препараты. Необходимо воздержание от чрезмерных физических нагрузок, приема потенциально опасных веществ и лекарств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женщина и ребенок - 13 неделя беременности