10 неделя беременности — что же происходит в этот период?

10 неделя беременности — это очень важный переходной период, ведь именно теперь будущий ребенок превращается из эмбриона в плод. У него уже закончилось формирование всех органов и некоторые из них уже начали функционировать. Кстати, срок беременности 10 недель значит, что насчет генетических отклонений волноваться уже не стоит, так как в большинстве случаев они формируются на более ранних стадиях развития.

10 неделя беременности: что происходит с ребенком?

Начиная с этого периода уже можно определять массу тела будущего малыша. Дело в том, что до этого времени его размеры были слишком маленькие, чтобы иметь возможность отмечать изменения такие показателей. Но УЗИ 10 недель беременности покажет, что размеры вашего ребенка колеблется от 31 до 42 миллиметров, а масса его составляет примерно 5 граммов.

На этой недели у него окончательно формируются пальцы, на которых, кстати, уже есть маленькие ноготки. Нервная система находится на стадии активного развития и формирует практически 250 тысяч эмбрионов каждую минуту.

В организме плода уже началась работа таких органов, как почки, кишечник, печень и поджелудочная железа. У малыша уже начали формироваться зачатки будущих зубов, а также вкусовые сосочки на языке. Скелет постепенно укрепляется. Начинается образование диафрагмы, а кожа покрывается легким пушком.

Видео: 10 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой




10 неделя беременности означает, что малыш уже может двигаться, подносить руки к лицу, отталкиваться ногами от стенок материнского организма. Полностью формируется глотательный рефлекс.

Если существует риск наличия генетических отклонений, то врач может назначить биопсию хориона. Материал для анализа берется или через шейку матки, или через маленький разрез брюшной полости. Стоит учесть, что риск выкидыша во время такой процедуры существует, но он минимален и составляет всего 1 – 2%.

Что происходит с женским организмом? На этом этапе вынашивания ребенка сильных внешних признаков беременности еще нет. Будущая мама продолжает набирать вес, но живот еще не слишком сильно увеличивается в размерах.

К этому времени, как правило, основные симптомы токсикоза уже проходят, хотя в некоторых случаях могут и сохранятся. Женщины жалуются на слишком частые позывы в туалет и этому есть объяснение. Дело в том, что объем матки постепенно увеличивается и давит на мочевой пузырь — от этого и частое мочеиспускание.

Видео: Беременность 9 недель

Изменениям поддается и кожа на груди. Вокруг сосков можно увидеть характерные узелки — это увеличенные потовые железы и пугаться этого не стоит.



«Гормональная буря» в женском организме продолжается, поэтому чрезвычайная эмоциональная чувствительность, сильная возбудимость и постоянные перепады настроения — это совершенно нормально.

Видео: 10 неделя беременности

Иногда, к концу десятой недели беременности, будущая мать может чувствовать боли или судороги в низу живота. Как правило, это результат растяжения связок, которые поддерживают матку. Беспокоиться об это не стоит, но все-таки лучше рассказать врачу.

В этот период у женщин могут наблюдаться и проблемы с зубами — вылетают все пломбы, начинают кровоточить десна, зубы могут крошиться. В этом случае лучше обратится к стоматологу.

10 неделя беременности: рекомендации будущей маме. Беременной женщине нужно тщательно следить за своим питанием — в нем должно быть достаточное количество всех необходимых для ребенка веществ. Иногда рекомендуется также и прием специальных витаминных комплексов для беременных.

Нужно следить и за личной гигиеной — носить соответствующее белье, делать массаж и контрастный душ груди. Кожу обрабатывайте специальными кремами или смазывайте оливковым маслом — это предохранит от растяжек в будущем. Как можно больше времени проводите на свежем воздухе, так как это полезно не только для вас, но и для будущего малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 10 неделя беременности — что же происходит в этот период?