20 неделя беременности

Подошла 20 неделя беременности, вы уже свыклись со своим особым статусом, чувствуете нежное шевеление малыша и вовсю наслаждаетесь своим интересным положением. «Формы» округлились, а животик стал заметен окружающим людям, поэтому на рынке запросто угостят клубничкой, а в автобусе уступят место. И еще одна приятная новость, вы перевалили экватор, и время начинает обратный отсчет.

Познакомимся поближе. Узи и здоровье малыша

Маленькому человечку 20 недель, он растет и стремительно развивается. Кожа плода становится толще, сальные железы продолжают вырабатывать защитную смазку, а сердечко без труда прослушивается через стетоскоп доктора. И хотя его рост может достигать 25 см, а вес 300 гр. и он стал похож на ребенка, еще так много нужно успеть, а половина срока за спиной. Уже сформировались фаланги пальчиков, малыш начинает овладевать движением конечностей и не замедлит использовать их для обследования пространства, поэтому приготовьтесь к его более активному поведению и даже толчкам. Ребенок учится глотать, сосать и может реагировать на внешние звуки, поэтому пришло время начинать петь колыбельные и рассказывать сказки.

20 - 24 недели это важный период для исследований плода (скрининговый период), врач определит, когда именно нужно обследоваться. Если вам уже делали несколько раз обследование, не спешите отказываться от очередной процедуры. Ведь УЗИ на 20 неделе беременности поможет выяснить состояние плаценты, околоплодных вод и определить правильно ли развивается ваш ребенок. Именно в этот период смогут с точностью в три дня установить дату рождения. А для мамы станет приятным сюрпризом увдитеть на мониторе своего ребенка сосущего пальчик. Это действие помогает оттачивать сосательный рефлекс, который еще пригодится вне животика, когда еду нужно будет добывать собственными усилиями.




Не забудьте взять на память фотографию, ничего, что 20 неделя беременности большей вероятностью будет выполнена размыто, материнское сердце подскажет, какое у малыша настроение.

Видео: 20 неделя беременности

Здоровье мамы

Кроме того, что мама начинает заметно округляться и активно вести общение с малышом, не надо забывать о продолжающихся физиологических изменениях. Продолжает увеличиваться объем крови, поэтому сердцу приходится работать до 20% больше, и самое время начинать следить за уровнем гемоглобина и поддерживать себя физическими упражнениями, режимом дня и правильным питанием.

20 неделя беременности добавит маме от 3 до 6 кг веса, основная часть которого приходится на увеличившуюся матку, которая начинает подниматься вверх. С этого времени живот станет стабильно увеличиваться в размерах, надавливая на диафрагму и затрудняя дыхание, поэтому стоит увеличить время прогулок, чтобы обеспечить ребенка достаточным количеством кислорода. Ночью уже не так легко найти удобное положение для сна и походы в туалет происходят в несколько раз чаще.



Плод в 20 недель беременности начинает активно расти, а значит пришло время приобрести средство для предотвращения растяжек или поддерживающий бандаж. Также в список необходимых покупок можно внести лактационные вкладыши, ведь совсем скоро из груди станут выделяться капельки молозива. А еще пришло время подыскать курсы для беременных или хотя бы подкупить тематическую литературу, чтобы психологически подготовить себя к родам.

А как же папа?

20 неделя беременности это особенный период, ведь малыш начинает настойчиво о себе заявлять. Не спешите организовать мир «на двоих», активно завлекайте папу к своему общению, пусть он тоже споет с вами песенку или тихонечко прислонит ухо к временному домику своего будущего ребенка. Мужчине тоже нужно время на осознание своей новой роли, и самое время помочь ему в этом.

Видео: 20 неделя беременности

И помните, что правильная организация будущей мамы обеспечит хорошее самочувствие, а значит можно спланировать на это время семейный отпуск, проведать родственников или просто отдохнуть в красивых местах. Ведь появление малыша заставит отказаться на некоторое время от радости путешествий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 20 неделя беременности