25 неделя беременности

Видео: 25 неделя беременности что происходит, развитие плода, занятия спортом, геморрой

25 неделя беременности — еще один этап развития вашего будущего малыша. Этот период имеет свои особенности, а также проблемы, с которыми может столкнуться будущая мамочка. Но в большинстве случаев 25 неделя беременности — это счастливое время для каждой женщины.

25 неделя беременности: что происходит с ребенком?

На данном этапе вес вашего будущего малыша составляет примерно 700 граммов, а длина тела — 22 – 31 см. Стоит понимать, что эти показатели не являются стандартными и индивидуальны для каждого плода.

Ребенок на 25 неделе беременности уже сформировал свой индивидуальный режим бодрствования и сна. Во время активности малыш тренируется, разрабатывает мышцы, и учиться новым движениям. Например, он уже может сосать пальчик.

В этот период идет интенсивное развитие головного мозга, а также скелета. У ребенка формируются суставы. Костный мозг, который со временем станет основным органом формирования кровяных телец, активно развивается.

Видео: 25 неделя беременности




Плод на 25 неделе беременности имеет свои собственные, индивидуальные отпечатки пальцев. Заканчивается формирование половой системы — у девочек формируется влагалище, а у мальчиков в мошонку опускаются яички.

Кроме того, заканчивается развитие легких. Ребенок постоянно заглатывает околоплодные воды, правда, в совсем маленьком количестве— именно так формируется первородный кал.

С помощью ультразвукового исследования можно определить пол вашего будущего малыша.

25 неделя беременности: что происходит с организмом матери?

На этом этапе матка значительно увеличивается. Животик уже округлился, к тому же бока стали значительно больше.

Если до беременности вы не занимались спортом или постоянным физическим трудом, то вполне вероятно, что у вас постоянно ноет спина, мышцы которой еще не привыкли к дополнительной тяжести. В этом случае вам лучше всего использовать бандаж, который сможет снять напряжении со спины, поддерживая живот

Видео: 25 неделя беременности + животик



Быстрые увеличения объемов тела могут привести к появлению растяжек. Именно поэтому нужно тщательно следить за своей кожей. Постоянно пользуйтесь специальными увлажняющими кремами, или просто смазывайте кожу оливковым маслом. Поможет и лосьон для новорожденных. Стоит отметить, что эти средства необходимо не просто втирать в кожу, но и делать легких массаж — так вы сможете улучшить кровоснабжение кожи и избежать растяжек.

Грудь беременной женщины продолжает увеличиваться, и при легком нажатии из груди выделяется молозиво. Помните о правилах ухода и гигиены — делайте контрастные души, тщательно мойте грудь. На данном этапе беременности рекомендуется отказаться от массажа груди и стимуляции сосков. Дело в том, что стимуляция груди способствует сокращениям матки, а это может вызвать преждевременные роды. Активную подготовку к грудному вскармливанию нужно начинать примерно на 34 - 35 неделе.

В связи с активным ростом и развитием ребенка очень множество беременных женщин сталкиваются с анемией — недостаточным количеством железа в крови. Железо — очень важный элемент, так как является неотъемлемой частью гемоглобина и отвечает за снабжение тканей кислородом. Именно поэтому анемия может плохо сказаться на развитии плода и вызвать кислородную недостаточность. Поэтому обязательно сдавайте все рекомендуемые анализы. Если у вас определили малокровие, то не стоит слишком сильно переживать — в большинстве случаев для лечения назначают железосодержащие добавки, витаминные комплексы, а также правильную диету.

25 неделя беременности: возможные осложнения

Видео: Моя беременность 25 недель: шевеления, животик, кровь на сахар

На 25 неделе вынашивания ребенка может возрастать риск замирания плода. Поэтому обязательно следите за своим состоянием. Основные симптомы замершей беременности — это температура, озноб, боль и отсутствие движений плода. В любом случае нужно обязательно обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 25 неделя беременности