33 Неделя Беременности. Подготовка Малыша К Рождению

Вот и наступила 33 неделя беременности. Уже все органы сформировались, и ребенок начинает свою подготовку к появлению на свет. В этот период плод меняет свое «место дислокации» – переворачивается головкой вниз. Это необходимо для лучшего прохождения по родовым путям. Конечно, бываю случаи, когда ребенок не принимает верное положение, тогда он появится с помощью кесаревого сечения.

33 неделя беременности отмечается тем, что стадия развития легких переходит в заключительную. Если произойдет преждевременное рождение ребенка, то он сможет самостоятельно дышать, так как в легких уже образовалось специальное вещество, препятствующее слипанию альвеол – сурфактант. Не только в легких происходят изменения, но и другие органы продолжают совершенствоваться.

Так как головной мозг уже сформирован, то в нем начинают развиваться центры, которые будут регулировать работу организма. Например, центры терморегуляции и кровообращения, а также нервный и дыхательный. Улучшается работа почек, теперь фильтрация крови проходит не только быстрее, но и качественнее. Претерпевает значительные изменения и сердце. Его масса увеличивается, утолщаются стенки, зарастают отверстия, которых к рождению не должно быть, остается незакрытым только овальное отверстие.

Видео: Подготовка к рождению ребенка. Начало беременности




Плод на 33 неделе беременности меняется и внешне. Кожа постепенно сглаживается и начинает приобретать розовый цвет, а подкожная жировая клетчатка утолщается. Волосы, которые покрывали практически все тело, выпадают, только на голове они становятся намного гуще и темнее. Но данное явление не обязательно, так как некоторые малыши могут родиться совершенно без волос.

Когда наступает 33 неделя беременности, плод начинает меньше двигаться. Это связанно с тем, что ему стало тесно в матке, так как рост достиг более сорока сантиметров, а вес – двух килограммов. С этой недели женщина может ощущать икание своего ребенок – это мелкие и частые толчки внизу живота.

Видео: Рождение здорового ребенка. Подготовка к беременности

33 неделя беременности полна изменений не только для плода, но и для женщины. Живот стремительно растет, потому что плод начинает активно набирать вес и увеличиваться в длину. Полоска на животе темнеет, а пупок сглаживается. Меняется не только внешний вид груди (темнеет ореола), но и ее структура. В этот период может появиться молозиво, это говорит о готовности груди к кормлению ребенка.

Так как плод подрос, а матка увеличилась, происходит все большее сдавливание близлежащих органов. Например, натиск на мочевой пузырь вызывает у женщины частые позывы помочиться, а иногда возникает недержание мочи. Это чаще происходит при чихании, смехе, кашле, беге. Дно матки достигает нижних границ печени и происходит ее сдавливание. А она, в свою очередь, не дает нормально функционировать легким, поэтому беременным женщинам труднее дышать. Но после того, как живот опускается, дышать становится намного легче.



33 неделя беременности. Шевеления плода уже не такие интенсивные, как отмечались ранее, как правило, это связано с габаритами ребенка. С каждым днем в матке становится все меньше места для движения. Плод принимает правильную позу и готовится к рождению. Но стоит отметить, что женщина при движении ребенка может разглядеть то, чем он толкается. Например, это может быть ручка, колено, стопа, локоть и даже попка.

Помимо новых положительных ощущений, которые приносит 33 неделя беременности, остаются старые – не очень приятные. Такие как: запор, изжога, носовые кровотечения, геморрой, расстройство пищеварения и тошнота, отеки, болезненность спины, варикоз, головная боль, судороги в ногах.

Видео: Готовимся к рождению малыша. подготовка детской.

Беременной женщине стоит помнить о том, что в третьем триместре может развиться гестоз, а так же начаться преждевременные роды. Надо быть готовой к любым обстоятельствам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 33 Неделя Беременности. Подготовка Малыша К Рождению