Подготовка к родам, 37 неделя беременности

Видео: Видеогид. 37 неделя. Послеродовые процедуры с ребёнком

Подходят последние недели беременности женщины, ребёнок на этом сроке считается доношенным и готов появиться на свет. Так, плод на 37 неделе беременности в утробе женщины продолжает своё развитие, достигая размеров новорожденного ребёнка и веса более двух с половиной килограмм. Теперь плод располагается вниз головой, его живот и голова одинаковой окружности, лёгкие уже хорошо развиты, у малыша на голове появились небольшие волосики, однако череп не полностью окостенел, на нём остались открытыми роднички.

Видео: 37 неделя беременности что происходит с ребенком и мамой, предвестники родов, начало родовых схваток

Нервная система ребёнка продолжает совершенствоваться. Так, нервные окончания головного мозга покрыты защитной оболочкой, именуемой миелиновым слоем, благодаря чему на первом году жизни малыша будет развиваться координация движений. Следует отметить, что на этот момент у ребёнка развит хватательный рефлекс. Также 37 неделя беременности характеризуется опусканием яичек в мошонку у мальчиков, появлением в кишечнике первого кала, именуемого меконием, и увеличением надпочечников. Можно утверждать, что на этот период времени все системы ребёнка полностью готовы к работе.

Когда наступила 37 неделя беременности, отеки могут всё же продолжать беспокоить многих женщин. В первую очередь отекают ноги, а позже могут ещё и начать отекать руки, живот и лицо, особенно веки. В утреннее время отёки практически не заметны, днём они начинают больше проявляться, так как женщина проводит больше этого времени на ногах.

Видео: 38 неделя беременности+животик, подготовка к родам




Организм женщины готовится к родам, вырабатывая гормон релаксин, благодаря которому гладкие мышцы расслабляются. Так как ребёнок опустился ниже, дыхание становится лёгким, но, тем временем, беспокоит частое мочеиспускание вследствие давления плода на мочевой пузырь. Можно сказать, что 37 неделя беременности приносит женщине небольшие неудобства, поскольку появляется боль в ногах, спине и промежности. Спать стало достаточно неудобно, так как всё сложнее найти удобное для сна положение. Также на этой неделе может выйти слизистая пробка, что является признаком приближающихся родов.

Следует сказать, что дату родов устанавливает врач в результате некоторых исследований. Однако эта дата может быть не точной, ведь только небольшой процент женщин рожают в установленные врачами сроки, большинство родов происходит после того, как наступает 37 неделя беременности. Ребёнок, родившийся на этом сроке, считается доношенным, так как все его системы полностью развиты.

Видео: 37 неделя беременности

В этот период беременности гинекологи проводят исследования шейки матки, устанавливают степень её раскрытия, смотрят, не подтекают ли околоплодные воды. Также врачом определяется предлежание плода в матке женщины и оценивается ширина её таза.



На этом этапе беременности женщине рекомендуется хорошо подготовиться к рождению её ребёнка, изучить вопрос о грудном вскармливании, которое является не только полноценным питание малыша, но и невидимой нитью, связываемой мать и дитя.

Сейчас женщине необходимо наслаждаться последними мгновениями своей беременности, убрать все негативные мысли, не думать о предстоящей боли. Не стоит бояться предстоящих родов, нужно больше позитивных мыслей и эмоций, стоит подумать о будущей долгожданной встрече со своим малышом.

Таким образом, 37 неделя беременности характеризуется дальнейшим совершенствованием всех систем будущего ребёнка. Роды могут начаться в любой момент, поэтому стоит заранее позаботиться о том, что нужно брать с собою в роддом. Необходимо помнить, что родившийся на этом сроке малыш считается доношенным, все его органы и системы развились в полной мере и готовы к самостоятельной работе. Перед приближающимися родами стоит настроить свои мысли на позитив, больше отдыхать, и не переживать по поводу родов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подготовка к родам, 37 неделя беременности