Проследить развитие ребенка по неделям поможет подробный календарь беременности

Беременность для женщины - безусловно, самый удивительный и волнующий период в жизни. Ни с чем несравнимо это волшебное ощущение зарождения в тебе новой жизни!развитие ребенка по неделям Поэтому неудивительно, что каждой будущей маме очень интересно, что происходит внутри неё в определенный срок, каково развитие ребенка по неделям, что должен чувствовать малыш на конкретном этапе беременности. Немало восхитительных и неожиданных моментов ждет обоих на протяжении всего периода формирования и внутриутробного развития малыша. Разобраться в них поможет специальный подробный календарь беременности. В нем описаны все ступени, которые приведут вас к долгожданному рождению вашего чада. Такой календарь поможет вам ответить на многие интересующие вас вопросы и наглядно покажет всю вашу беременность в картинках по неделям.

О календаре беременности

Календарь, что очень интересно и вызывает много вопросов со стороны мам, составляется врачами-гинекологами по акушерским неделям, то есть отсчитывает беременность не от дня действительного зачатия, а немного заранее, от первого дня последней менструации. Поэтому об особенностях развития плода можно начинать говорить только с третьей недели беременности.беременности календарь

Развитие ребенка по неделям. Первый триместр

Итак, 3-я неделя: оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Поздравляем, вы беременны!

Видео: Как забеременеть быстро

4-я неделя. Ваш малыш представляет собой подобие диска, состоящего из трех слоев, каждому из которых впоследствии суждено отвечать за образование различных тканей и органов.

5-я неделя. Начинается закладка сердца и верхних дыхательных путей, формируются кровеносные сосуды и основа скелета. Ориентировочно сейчас его размер - 1,25 мм.

К концу 6-й недели размер эмбриона достигает 6 мм, у него уже есть носик, ротик и ушки, а также хвост и жабры, отчего он очень похож на зародыш рыбы.

На 7 неделе ваш малыш значительно подрастет, его длина достигнет 11-13 мм. У него появятся кисти рук и стопы, а также прямая кишка.

На 8-й неделе уже легко различимы спинка и животик, голова и тазовая область. Это уже не эмбрион, это полноценный плод длиной 14-20 мм и весом в 2-3 грамма. Если у вас мальчик, то именно на 8-й неделе у него начинают формироваться яички.

На 9-й неделе формируется мозжечок, отдел мозга, отвечающий за движение и координацию.

На 10 неделе малыш учится сгибать и разгибать конечности, у него уже сформировались суставы. Отчетливо становятся видны раковины ушей и верхняя губа.

11-я неделя. Начинает работать кишечник, малыш может сжимать кулачки и морщиться, открывать и закрывать рот. Его размер - 44-60 мм, а вес достигает 8 грамм.

12-я неделя. Все системы организма уже сформированы, продолжается их рост и развитие. У малыша вырабатываются рефлексы, он уже может сосать палец и уклониться, если мама нажмет на живот. УЗИ уже достаточно точно может определить, кого вы ждете: девочку или мальчика. К концу недели рост достигнет 90 мм, а вес - 13-14 грамм.

На 13-й неделе у вашего малыша формируются все 20 молочных зубов. Развивается обоняние, он уже может чувствовать запах принимаемой мамой пищи. Будучи размером с персик, он весит до 20 грамм, а его рост достигает 100 мм.




беременность в картинках по неделям

Развитие ребенка по неделям. Второй триместр

14-я неделя. Головка начинает затвердевать, формируется лицевая часть, теперь можно гадать, на кого же будет похож малыш.

15-я неделя. Малыш размером с яблочко, он учится дышать. Его вес около 50 грамм, а рост 103 мм.

16-я неделя. Начался процесс формирования кожного покрова. У малыша уже есть ногти.

17-я неделя. Ваш кроха уже реагирует на громкие шумы вокруг вас.

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

18-я неделя. 200 грамм и 14 см. Ребенок активно двигается, толкается ножками, дает о себе знать. У девочек идет формирование матки.

19-я неделя. На голове появляются первые волосики. Формируются органы чувств.

20-я неделя. Малыш узнает мамин голос, и при этом его сердце начинает биться чаще. Вес вашего карапуза теперь 260 грамм, а рост - 16 см.

21-я неделя. 300 грамм, 18 см.

На 22-й неделе у малыша появляются брови.

23-я неделя. 28 см и 500 грамм. Пушковые волосы начинают темнеть.

24-я неделя. 600 грамм и 30 см. Малыш накапливает подкожный жир, ночью ложится спать и даже видит сны.

25-я неделя. 35 см и 680 грамм.



26-я неделя. Формируются ушные нервные окончания, и теперь разговоры с малышом просто необходимы.развитие ребенка по неделям

Развитие ребенка по неделям. Третий триместр

27-я неделя. 36,5 см, 900 грамм.

28-я неделя. Моргает ресничками и видит свет, проникающий сквозь живот. Вес крепыша переваливает за 1 кг.

29-я неделя. 37 см и 1250 грамм.

30-я неделя. 40 см и 1350 грамм. Если направить на живот мамы луч света, то малыш будет следить за ним.

31-я неделя. Малыш может вертеть головой из стороны в сторону.

32-я неделя. 43 см в длину и 1800 грамм. Ногти полностью покрыли кончики пальцев рук и ног, у некоторых малышей на голове уже настоящая «шевелюра».

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

33-я неделя. Малыш развернулся головой вниз, он уже готовится к родам.

34-я неделя. Вес малыша уже чуть более 2 кг. Кожа ребенка стала розовой и гладкой.

35-я неделя. 45 см, 2220 грамм.

36-я неделя. 45-46 см, вес 2300 гр.

Начиная с 37-й недели, ребенок полностью готов к родам, и уже ничто не будет препятствовать его выходу на свет.

беременности календарь

Таким образом, имея на руках календарь беременности, каждая мама сможет проследить развитие ребенка по неделям и узнать, когда малыш начнет её слышать и будет реагировать на все происходящее за пределами его "домика".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проследить развитие ребенка по неделям поможет подробный календарь беременности