23 неделя беременности. Возможные беспокойства

Начинается 23 неделя беременности, а значит малыш весит около 600 грамм, его длина примерно 30 сантиметров. К этому периоду мамочка уже ощущает шевеления малыша. Особенно это чувствуют женщины с более худым телосложением. А сам ребенок уже реагирует на прикосновение к животику и на поглаживания, может спрятаться или, наоборот, продемонстрировать маме какую-либо часть своего тела. Он даже начинает воспринимать внешние звуки, которые доносятся в виде вибраций. Плод на 23 неделе беременности начинает узнавать голос матери.

Внутренние органы продолжают активно развиваться и выполняют свои функции. Особенно быстрым в этот период присходит становление головного мозга.

Во второй половине беременности малыш начинает очень активно расти, а вместе с ним увеличивается мамин животик. Нарушается чувство равновесия, смещается центр тяжести, появляется неуклюжесть. Нагрузка на спину с каждым днем становится все больше, поэтому 23 неделя беременности и последующие довольно часто сопровождаются болью в спине, эта боль может отдавать в низ живота и область ягодиц. Это еще провоцируется и тем, что организм начинает готовиться к продвижению ребенка по родовым путям, расходятся бедренно-крестцовые суставы. Происходит изменение осанки, женщина словно откидывается назад, при этом еще и мышцы спины начинают испытывать дополнительную нагрузку.

Полностью устранить болезненные ощущения не получится, а вот уменьшить проявление боли или вовсе предупредить вполне возможно, следуя некоторым правилам:

1. Не допускать сильной прибавки в весе. Дополнительная нагрузка на позвоночник еще больше усилит болезненные ощущения.




2. Забыть про обувь на высоком каблуке, она не является достаточной опорой. При необходимости надевать обувь с широким каблуком не выше пяти сантиметров.

3. Стараться избегать длительного стояния. Если невозможно полностью это исключить, то в положении стоя одну ногу поставить на специально для этого приспособленную низкую табуретку и согнуть ее в колене. Таким образом нагрузка на область крестца уменьшится.

4. Необходимо правильно поднимать тяжести, тем более, если это 23 неделя беременности, когда это уже довольно опасно и в плане сохранения ребенка. Полностью запрещается резко поднимать тяжелое. Необходимо делать это постепенно, расставив ноги и напрячь мышцы ягодиц. При подъеме использовать мышцы ног и плечей, ни в коем случае не спины! Носить покупки рекомендуется в двух пакетах.

5. Сидеть тоже нужно правильно. Идеально, если место сидения - стул или кресло с мягкой спинкой и удобными подлокотниками, опираясь на которые гораздо легче вставать. Само сидение должно иметь твердую и непроваливающуюся поверхность. Для более удобного расположения использовать невысокую подставку под ноги.



6. Спать на твердой поверхности.

7. Уменьшить боль помогут теплый душ или легкий массаж спины.

Видео: 23 неделя беременности: изменения, рекомендации, особенности

Если данные методы не помогли, и 23 неделя беременности по прежнему сопровождается болевыми ощущениями в области спины, необходима консультация врача. Возможно, он назначит носить специальный бандаж для беременных и физиотерапевтические процедуры.

Кроме болей в спине, не исключаются болезненные ощущения в области живота. Это связано с растяжением мышц и узлов, которые поддерживают матку. Проявляется боль при кашле или при вставании со стула или дивана. Ощущения похожи на спазм и довольно болезненны.

Видео: 23 неделя беременности, посещение врача, вес, животик

При посещении женской консультации врачем назначаются все те же регулярные анализы и УЗИ 23 недели беременности, которое является обязательным и делается для обследования малыша. Смотрится правильность развития его внутренних органов и анатомического строения. Будет осмотрена и плацента, ее состояние и возможность обеспечения малыша всеми необходимыми веществами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 23 неделя беременности. Возможные беспокойства